170 Los(e)/Seite
E. Tosselt - Neuss
Wilhelm Ebert
Wilhelm Ebert, 20. Jh., weite sommerliche Landschaft, mit Birken und Blick ins Tal, Öl/Lwd., u.r.sign., 95 X 75 cm, schwarzer Rahmen
Willy Sager
Willy Sager, 20.Jh., Fischerboote an der Mole bei Warnemünde, rückseitig beschriftet, Öl/Malpappe, u.r. sign., 60 x 70 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
Ludwig Holm
Ludwig Holm, 1884 - 1954, Schiffe an der Mole, im Hintergrund Häuser, Öl/Hartfaserplatte, u.r. sign., 32 x 42 cm, Rahmen
Monogrammist HN
Monogrammist HN, um 1900, am Ufer eines Sees, mit alten Bäumen, Öl/Lwd., u.r. monogr. HN, 25 x 35 cm, Goldrahmen
Ludwig Holm
Ludwig Holm, 1884 - 1954, Innenhof mit Steintreppe, blühenden Bäumen und alter Frau, Öl/Lwd., 30 x 36 cm, 1. Hälfte 20.Jh., Rahmen
Andreas Friis
Andreas Friis, 1890 Kopenhagen - 1983 Hillerod, Teilansicht eines Dorfes im Herbst, Öl/Hartfaserplatte, u.l. sign. und dat., 73 x 85 cm, Rahmen
E. Fischer
E. Fischer, Anfang 20.Jh., Bauernhof mit alter Pumpe, im Vordergrund vier Enten, Öl/Malpappe, u.l. sign., 22 x 27 cm, Goldrahmen
Th. Mertens
Th. Mertens, Anfang 20.Jh., Segelboote an einer Mole, Öl/Lwd., u.l. sign., 56 x 70 cm, Rahmen
Karl Hans Boese
Karl Hans Boese, 1919, Dreimastsegler auf hoher See, Öl/Lwd., u.r. sign., 70 x 100 cm, Rahmen
Constant Freiherr von Byon
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler, Teilansicht von Rom, "S. Trinita" de Monti, Öl/Lwd., rückseitig beschriftet, 17 x 23 cm, Rahmen
Ingfried Henze Pseudonym Paul Morro
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler, 20.Jh., Teilansicht eines Dorfes mit heimkehrenden Bauern, Öl/Hartfaserplatte, 20 x 40 cm, Rahmen
Paolo Massimo Abrans
Paolo Massimo Abrans, 1952, Früchtestillleben, Öl/Hartfaserplatte, u.r. sign., 51 x 51 cm, Goldrahmen
Anton Mötsch
Anton Mötsch, 1869 - 1940, Waldbach im Winter, mit drei Wildschweinen, Öl/Lwd., u.l. sign., 28 x 41 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler, 20. Jh., Blumen-/Früchtestillleben, Öl/Hartfaserplatte, u.l. sign., rückseitig beschriftet, 39 x 47 cm, Rahmen
A. Wagner
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler, Anfang 20.Jh., stürmische Meeresbrandung, 49 x 38 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler, 20.Jh., Blumenstillleben, bunter Feldblumenstrauß in einer Vase, Öl/Lwd., u.r. sign., 50 x 60 cm, Goldrahmen
Nicolai von Astudin
K. Digel
K. Digel, dat. 1940, weite Landschaft mit Gebirge und altem Baum, Öl/Holz, rückseitig beschriftet, u.r. sign. und dat., 40 x 50 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler, Frau mit rotem Kopftuch und Goldkreuzschmuck, Öl/Pappe, o.r. dat. 4.12.(1886), 48 x 41 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler , 20.Jh., Kühe in weiter Landschaft mit Bauernfamilie, Öl/Lwd., u.l. sign., 50 x 60 cm, Goldrahmen
Blumenstillleben
Blumenstillleben, 20.Jh., gelbe Blüten in grüner Vase, Öl/Lwd., u.r. sign., rechteckiges Hochformat, 41 x 100 cm, silberfarbener Rahmen
Schoppler
Schoppler, um 1900, Früchte-/Gemüsestillleben, mit weißer Tasse, Öl/Holzplatte, o.r. sign., 32 x 53 cm, dek. Goldrahmen
EM. Dupuies?
EM. Dupuies?, Flusslauf, Boot am Steg, in sommerlicher Landschaft, Blattgröße 50 x 65 cm, Rahmen
Grigoris?
Grigoris?, Anfang 20.Jh., arabische Küstenstadt mit Turm und Booten, im Vordergrund Figurenstaffage, Öl/Lwd., u.r. sign., 65 x 69 cm, Rahmen
Georg Neuhäuser
Georg Neuhäuser, 1922 Kreischa - 1990 Bonn-Mehlem, Feldblumenstrauss mit Mohn in einer Vase, Öl/Lwd., u.r. sign. Neuhäuser, 70 x 60 cm, Rahmen
Carl Berndt
Carl Berndt, 1878 Delmenhorst - 1950 Dresden, Blumen-/Früchtestillleben, mit Weinglas, Öl/Malpappe, in der Mitte u.l. sign., 65 x 88 cm, Goldrahmen
Hein Hoppmann
Ernest Knight
Ernest Knight, 1915 - 1995, der alte Baum im Herbst, Öl/Hartfaserplatte, 49 x 67 cm, Rahmen
Gisela Dauster
Alfred Heide
Alfred Heide, 1855 - 1930, Dreimastsegler auf bewegter See, Öl/Lwd, u.r. sign., 80 x 120 cm, Rahmen
Karl Becker
Karl Becker, 1944 Düsseldorf, Idyllische Uferlandschaft mit steinigem Ufer am klaren Wasser, Öl/Lwd.,u.r. sign. K. Becker, 30 x 40 cm, Rahmen
Ernst Toepfer
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler, Blumenstillleben in einer Glasvase, Öl/Hartfaserplatte, u.r. sign. und dat. 1951, 25 x 22 cm, Rahmen
Ernst Toepfer
S. Duarte
S. Duarte, dat. 95, der Gaukler mit der Gitarre, Öl/Lwd., 50 x 70 cm, ohne Rahmen
Unbekannter Maler
Joc. Happ
Joc. Happ, 19. Jh., holländisches Mädchen in der Stube beim frisieren, Öl/Lwd., u.l. sign., 54 x 65 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
W. Meyer
P. Meyer-Mainz
Hilmar Dillmann
Hilmar Dillmann, Berlin 1940 - 2021, heimkehrende Jäger im Winter auf zugefrorenem Flusslauf, Öl/Holz, u.l. sign., 12 x 15 cm, Rahmen
R.T. Stuart
R.T. Stuart, 19.Jh., untergehende Sonne im Wiesengrund, rastender Mann unter Bäumen, Öl/Lwd., u.r. sign., 60 x 91 cm, Rahmen
F. Weidlich
F. Weidlich, Ansicht von der Wallfahrtskirche St. Bartholomä am Königssee, Öl/Malpappe, sign. und dat. F. Weidlich 88, 24 x 32 cm, Rahmen
Anneliese Ladas
Anneliese Ladas, 8.12.1941 Oberbayern, Rast am Bayerischen See, Öl/Spanplatte, u.r. sign., 16 x 32 cm, Goldrahmen
Monogrammist
Monogrammist, 20.Jh., Angler auf dem See, Öl/Holz, u.r. monogr. AO, 13 x 18 cm, Rahmen
F. Burger
F. Burger, 20.Jh., Blumenstillleben auf Tisch, bunter Blumenstrauß in einer Vase, Öl/Holz, u.r. sign., 18 x 24 cm, Rahmen
Monogrammist AW
Monogrammist AW, heimkehrende Fischer am Seeufer, im Vordergrund Figurenstaffage, Öl/Lwd., u.l. sign., 40 x 50 cm, Goldrahmen
F. Burger
F. Burger, 20.Jh., Blumenstillleben in einer Glasvase, Öl/Holz, u.r. sign., 18 x 24 cm, weiß/goldener dek. Rahmen
Johann Leitner
Johann Leitner, 5.6.1910, das Kaffeehaus am Seeufer, mit Figurenstaffage, Öl/Holz, 24 x 30 cm, Rahmen
Anneliese Ladas
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler, weite Landschaft mit bewölktem Himmel, Öl/Hartfaserplatte, 24 x 34 cm, Rahmen
F. Claude
F. Claude, 20.Jh., Bauernhaus am Teich, Dach Reed gedeckt, Öl/Lwd., u.l. sign., 33 x 41 cm, Rahmen
I. Neuberger
170 Los(e)/Seite