289 Los(e)/Seite
Schmuckschatulle
Schmuckschatulle, Nussbaum/Nussbaumwurzel, mit Bandintarsien, H 15 cm, B 29 cm, 1. Hälfte 19.Jh.
Schmuckschatulle
Schmuckschatulle, Mahagoni, mit abgesetzter Profilleiste, rechteckig, Innenleben, H 14 cm, B 30 cm
Schatulle
Schatulle, Mahagoni, rechteckig, leicht gebaucht, Deckel und Front mit Messingverzierung, H 10 cm, B 36 cm, England, 19.Jh.
Schmuckschatulle
Schmuckschatulle, Obstholz, auf kantigen Füßen stehend, H 12 cm, B 22 cm
Schatulle
Schatulle, Messing, auf vier Füßen stehend, mit Blüten und Ranken verziert, oval, H 10 cm, B 15 cm
Asiatische Lackdose
Asiatische Lackdose, schwarz, rechteckig, Deckel mit Schildpatt, Blüten und Vögeln verziert, H 6 cm, B 18 cm
Schatulle und zwei Dosen
Schmuckschatulle
Schatulle
Schatulle, Mahagoni, quadratische Teedose, Front verziert mit Messingblüte, H 13 cm, B 15 cm, 19.Jh.
Paar kleine Deckeldosen
Paar kleine Deckeldosen, rund bzw. oval, mit Masse verziert, Deckel mit figürlicher Darstellung, Dm 10 cm bzw. 8 cm
Schatulle
Schatulle, Obstholz, rechteckig, Deckel intarsiert, H 6 cm, B 15 cm, T 10 cm
Schmuckschatulle
Asiatische Schmuckschatulle
Asiatische Schmuckschatulle, aus einem Baumstamm geschnitzt, mit drei Ablagen, H 19 cm, L 29 cm, B 19 cm
Lederschatulle
Elf kleine Zierbäume
Wandteller
Wandteller, Messing, breiter mit Ranken und Ornamenten verzierter Rand, besch., rundes Medaillon, Bauern beim Würfelspiel, Dm 48 cm, um 1900
Chapeau Claque
Chapeau Claque, Zylinder im original Karton, JM Staaden, Koblenz, sehr guter Zustand
Mokkamühle
Mokkamühle, mit orientalischen Kaffeeszenen verziert, silberfarben, H 25 cm
Paar Jugendstilvasen
Paar Jugendstilvasen, Messing, runder Fuß, Wandung mit Ornamenten verziert, zwei Jugendstilgriffe, H 28 cm, um 1900
Fußstövchen
Fußstövchen, Messing, durchbrochen verziert, ein Bügel, aufklappbar, H 17 cm, B 19 x 19 cm, um 1900
Zwei Backformen
Zwei Backformen, Kupfer, rund, L 10 cm bzw. 11 cm, Dm 14 cm bzw. 12 cm, um 1900
Tellerleuchter
Konvolut Cartier Schatullen
Konvolut Cartier Schatullen, leere Eau de Toilette Schatullen und div. vier Hefthüllen
Präzisionsgewichtssatz
Präzisionsgewichtssatz, Messing, in originaler Schatulle
Mont Blanc Füllerfederhalter und Kugelschreiber, mit Achathalterung, Füllerspitze 18 kt. Gelbgold, gold verziert
Konvolut zwei Bügeleisen
Konvolut zwei Bügeleisen, Metall, Holzgriff, ein Bügeleisen mit Aufschrift "Dalli", L 21 bzw. 16 cm
Paar Kerzenleuchter
Paar Kerzenleuchter, Hartholz geschnitzt, 1-lichtig, von drei Seiten eingezogener Fuß, mit Blumen verziert, runder Säulenschaft, H 29 cm, 19.Jh.
Gewichtsatz
Gewichtsatz, Messing, fünf Einsätze, zwei Gewichte fehlen, mit Beschauzeichen, 19.Jh.
Supra Porte
Supra Porte, Hartholz geschnitzt, mit Obst und Getreide verziert, gold gefasst, B 68 cm, H 44 cm
Konvolut drei Schiffslaternen
Konvolut drei Schiffslaternen, Metall, rund bzw. halbrund, farbl. Glaszylinder, H 26, 28 bzw. 35 cm
Eckwandkonsole
Eckwandkonsole, Hartholz, geschnitzt, silberfarben und gold gefasst, mit Barockornamenten, H 30 cm, T 18 cm, 19.Jh.
Zwei Bierflaschen
Zwei Bierflaschen, braunes bzw. grünes Glas, mit Aufschrift "Konigsbacher-Brau Coblenz" bzw. "Brauerei Steffens St. Severinsberg", um 1900
Jugendstil Zeitungsständer
Jugendstil Zeitungsständer, Weißmetall, mit Jugendstilornamenten verziert, H 28 cm, B 33 cm, um 1900
Brotdose
Brotdose, Messing, teilweise versilbert, beigefarbener Keramiktopf, ein Deckel, ein Griff, H 12 cm, B 25 cm, um 1900
Paar Tischkerzenleuchter
Paar Tischkerzenleuchter, Messing, 1-lichtig, rund, drei mit Blattwerk verzierte Beine, runder Säulenschaft, H 23 cm, um 1880
Paar Tischkerzenleuchter
Paar Tischkerzenleuchter, Messing, im Louise Seize Stil, quadratischer Fuß, runder Säulenschaft, H 20 cm
Zigarrenabschneider
Zigarrenabschneider, Messing, runder Fuß und Schaft, H 20 cm, 19.Jh.
Konvolut acht Leuchter
Konvolut acht Leuchter, sieben Messingleuchter, ein Leuchter Plated, in verschiedenen Formen und Ausführungen, alle Leuchter 19.Jh.
Drei Messingteile
Drei Messingteile, Jugendstiltürklopfer, altes Vergrößerungsglas, runde Messingdose, mit Verschluss und verziertem Rand, H 10 cm, 19.Jh.
Spazierstock
Spazierstock, Hartholz, Griff Bein, mit goldener Verzierung am Griff
Spazierstock
Spazierstock, Hartholz, schwarz, Griff mit Zahn von einem Wildtier, mit silberfarbener Verzierung
Spazierstock
Spazierstock, Hartholz, Griff Bein, leicht besch., mit Metallhalterung, L 88 cm, 19.Jh.
Russisch Orthodoxes Kreuz
Petroleumlampe
Petroleumlampe, runder verzierter Metallfuß, mit Ornamenten verziert, farbl. Glasfass und Zylinder, H 48 cm, um 1880
Petroleumlampe
Petroleumlampe, Fuß runder Biedermeier Kerzenleuchter, Messing, rosafarbenes Glasfass, besch., mit Brenner und Zylinder, H 59 cm, um 1900
Biedermeier Kerzenleuchter
Biedermeier Kerzenleuchter, 1-lichtig, rund, mit Tropfenfänger, H 14 cm, 1. Hälfte 19.Jh.
Antike Fahrradlampe
Antike Fahrradlampe, Metall, mit Halterung für Karbid, H 16 cm, FM Hasag, um 1900
Großer Wandteller
Großer Wandteller, breiter runder Messingrand, mit Ornamenten verziert, Spiegel Keramik, mit Mönch beim Lesen, Dm 39 cm, um 1880
Etagere
Meerschaumpfeife
Meerschaumpfeife, Mundstück aus Bernstein, Kopf eines Sultans, L 13 cm, im original Etui
289 Los(e)/Seite