Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Künstler / Marke
Sortieren nach:
- Auktionshaus-Kategorie,
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
109 Los(e)/Seite
Tablett
Tablett, rechteckig, auf Füßen stehender durchbrochener verzierter Metallrand, zwei Griffe, Spiegel beigefarbene Keramik mit bunter Jugendstilverz...
Großer Wandteller
Großer Wandteller, leicht gewellter Rand, Spiegel mit holländischer Familie und Windmühle, Dm 39,5 cm, FM Delft "Boch Belgium"
Jugendstil Bowlentopf
Jugendstil Bowlentopf, mit Deckel, auf drei Füßen stehend, braun glasiert, Wandung mit schwarzen Noppen und Ornamenten verziert, im Boden sign., 2...
Wandteller
Wandteller, Häuser und Kirchen, geritzt verziert, Dm 34 cm, rückseitig mit Monogramm TA
Kerzenleuchter
Kerzenleuchter, runder Fuß, graue Salzglasur, blau bemalt, teilweise geritzt, braun abgesetzt, vier Mädchen in verschiedenen Größen, mit Kerzenhal...
Ringkrug
Ringkrug, graue Salzglasur, runder Fuß, mit drei geschwungenen verzierten Bögen, verzierter Griff und Ausgießer, blau bemalt, teilweise mit Wappen...
Blumenschale
Blumenschale, graue Salzglasur, auf vier Tatzenfüßen stehend, oval, Wandung mit halbplastischem Obst und blauen Ranken und Ornamenten bemalt, zwei...
Ringkrug
Ringkrug, graue Salzglasur, runder Fuß, Wandung mit halbplastischen figürlichen Darstellungen verziert, Ausgießer mit Schnabel verziert, Ring fehl...
Weinkrug
Weinkrug, brauner Ton, gedrückter Fuß, Wandung gewellt und leicht gebaucht, ein Griff, H 20 cm, Frechen, 17./18.Jh.
Drei sitzende Affen
Drei sitzende Affen, rot/brauner Ton, nichts hören, nichts sehen, nichts sprechen, H 10 cm, Karlsruher Schule
Aufsatzschale
Aufsatzschale, graue Salzglasur, oval, Wandung mit Löwenköpfen, Soldaten und Ornamenten verziert, blau bemalt, H 15 cm, B 22 cm, um 1880
Weinfass
Weinfass, graue Salzglasur, runder Fuß, Fass mit halbplastischen Blüten, Masken und Spruch verziert, Ausgießer Zinn, Fass und Deckel mit Zwergen v...
Tabaktopf
Tabaktopf, graue Salzglasur, blau bemalt, rund, Wandung mit Wappen und Ranken verziert, H 21 cm, B 18 cm, Ww., um 1880
Weinfass
Weinfass, runder Fuß, rundes Fass, mit zwei Löwenköpfen verziert, ein Messinghahn, graue Salzglasur, blau bemalt, Wandung mit halbplastischen Rank...
Tabaktopf
Tabaktopf, graue Salzglasur, blau bemalt, rund, Wandung mit Wappen und Ranken verziert, H 21 cm, B 18 cm, Ww., um 1880
Ringkrug
Ringkrug, beigefarben, runder Fuß, gebaucht, verzierter Griff, Ausgießer mit Schnabel und Ring, braun/grün bemalt, im Boden sign., H 41 cm, FM Ger...
Ringkrug
Ringkrug, runder beigefarbener Fuß, mit schwarz/grünen Ranken und Ornamenten, ein Griff, Ausgießer mit Maske verziert, H 48 cm, 19.Jh.
Aschenbecher
Aschenbecher, quadratisch, mit Aufschrift "MARTINI", H 6 cm, 20 x 20 cm, FM Bockling
Paar Ziervasen
Paar Ziervasen, beigefarben, runder Fuß, gebaucht mit zwei verzierten Griffen, Medaillon mit grün/braun/schwarzer Bemalung, H 35 cm, um 1880
Schenkkanne
Schenkkanne, graue Salzglasur, blau bemalt, Wandung mit Blumenranken, ein Griff und Zinndeckel, H 40 cm, FM Gerz, um 1900
Zierkrug
Zierkrug, in Form eines Hochsitzes, mit Tieren und Jägern halbplastisch verziert, bunt bemalt, H 28 cm, limitierte Auflage 3000, Nr. 614, Handarbe...
Große Weinkanne
Große Weinkanne, grauer Ton, gebaucht, Wandung mit halbplastischen Ornamenten, Medaillons und Rittern verziert, grün/blau bemalt, Zinndeckel mit D...
Paar Krüge
Paar Krüge, graue Salzglasur, blau bemalt, runder Fuß, gebaucht, mit Wappen und Eichenlaub verziert, verzierter Griff, Maskenausgießer, H 42 cm, F...
Großer Bierkrug
Großer Bierkrug, graue Salzglasur, blau und beige bemalt und mit Fabelwesen verziert, runder Fuß, gebauchte Kanne, mit aufwendig verzierten Griffe...
Flötenspieler
Flötenspieler, rot/brauner Ton, Jüngling auf Steinsockel sitzend, beim Flötenspiel, H 27 cm, 20er Jahre
Ringkanne
Ringkanne, runder Fuß, mit Löwen und Ornamenten verziert, Wandung mit Wappen, Tieren und Ornamenten, ein Griff, Ausgießer mit Schnabel und verzier...
Weinschenkkanne
Weinschenkkanne, graue Salzglasur, runder Fuß, Wandung mit halbplastischen Figurenstaffagen, Spruchband und verschiedenen Wappen, Deckel mit Weltk...
Großer Krug
Großer Krug, rund, zylindrisch, graue Salzglasur, Wandung mit Masken, Figurenstaffagen und Schriftzügen verziert, verzierter Deckel, blau bemalt, ...
Sitzender Affe mit Schale
Sitzender Affe mit Schale, blau/grün bemalt, H 22 cm, B 14 cm
Totenkopf Bierkrug
Totenkopf Bierkrug, ein Griff, bunt bemalt, im Boden sign., Handarbeit, mit Daumendrücker, H 18 cm
Jugendstil Kanne
Jugendstil Kanne, beigefarben, mit Jugendstilranken und Ornamenten verziert, H 32 cm, FM Bonn Mehlen, um 1900
Großes Weinfass
Großes Weinfass, auf drei Füßen stehend, leicht gebaucht, graue Salzglasur, blau bemalt, mit Holzstopfen und Ausgießer, H 30 cm, L 40 cm, um 1880
Barsoi Hundepaar
Barsoi Hundepaar, auf großem ovalem Sockel stehende Windhunde, beige/bunt bemalt, H 27 cm, B 35 cm, 20er Jahre
Tänzerin
Tänzerin, Keramik, grau glasiert, mit blauem Mosaik verziert, im Boden monogr. DJ, H 46 cm
Mutter mit Kind
Mutter mit Kind, sitzende Frau mit Kind, Steinzeug, blau/grau glasiert, im Boden gemarkt "Lisa Larson Studio, Gustavsberg Sweden", mit Klebeschild...
Blumensäule
Blumensäule, rund, runder breiter Fuß, Wandung mit tanzenden Frauen und Putten bunt verziert, am Rand leicht best., H 99 cm, Dm 33 cm
Mönch mit Christuskind
Mönch mit Christuskind, bunt bemalt, H 25 cm, 19.Jh.
Petroleumlampe
Petroleumlampe, runder Metallfuß, Schaft Keramik, mit rotbraunen Blumenranken und Ornamenten verziert, mit Brenner und Zylinder, H 55 cm, um 1900
Petroleumlampe
Petroleumlampe, durchbrochen verzierter Messingfuß, Keramikschaft mit bunter Blumenverzierung, mit Brenner und Glasschirm, H 56 cm, um 1880
Hans im Glück
Hans im Glück, mit Ente und Schwein, graue Salzglasur, blau/braun bemalt, H 27 cm, Ww.
Großer Ölkrug
Großer Ölkrug, leicht gebaucht, mit zwei Griffen, gelb glasiert, H 70 cm, Dm ca. 41/42 cm, Italien, um 1900
Zwei Teller
Zwei Teller, rund, Rand mit Blütenranken, Spiegel mit spielenden Kindern verziert, Dm 30 cm, FM Sagemünd
Liegender Hund
Liegender Hund, rot-brauner Ton, H 22 cm, L 38 cm, 20er Jahre
Bierkurg
Bierkurg, graue Salzglasur, blau bemalt, mit Ansicht von Coblenz-Ehrenbreitstein, Königsbacher Brauerei, H 12 cm, dat. 1922, Reinhold Merkelbach H...
Bierkrug
Bierkrug, graue Salzglasur, mit blauer Aufschrift, "Ich habe nur ein Vaterland, das heißt Deutschland", Frhr. vom Stein, Königsbacher Brauerei A.G...
Konvolut Keramik
Konvolut Keramik, Aufsatzschale, Leuchter, Teller, Tassen, Krüge, Eierbecher, Deckeldose etc. weiß glasiert, mit Vogelmotiven und Blattwerk bunt b...
-
109 Los(e)/Seite