171 Los(e)/Seite
Elf kleine Zierbäume
Wandteller
Wandteller, Messing, breiter mit Ranken und Ornamenten verzierter Rand, besch., rundes Medaillon, Bauern beim Würfelspiel, Dm 48 cm, um 1900
Chapeau Claque
Chapeau Claque, Zylinder im original Karton, JM Staaden, Koblenz, sehr guter Zustand
Mokkamühle
Mokkamühle, mit orientalischen Kaffeeszenen verziert, silberfarben, H 25 cm
Paar Jugendstilvasen
Paar Jugendstilvasen, Messing, runder Fuß, Wandung mit Ornamenten verziert, zwei Jugendstilgriffe, H 28 cm, um 1900
Fußstövchen
Fußstövchen, Messing, durchbrochen verziert, ein Bügel, aufklappbar, H 17 cm, B 19 x 19 cm, um 1900
Zwei Backformen
Zwei Backformen, Kupfer, rund, L 10 cm bzw. 11 cm, Dm 14 cm bzw. 12 cm, um 1900
Tellerleuchter
Konvolut Cartier Schatullen
Konvolut Cartier Schatullen, leere Eau de Toilette Schatullen und div. vier Hefthüllen
Präzisionsgewichtssatz
Präzisionsgewichtssatz, Messing, in originaler Schatulle
Mont Blanc Füllerfederhalter und Kugelschreiber, mit Achathalterung, Füllerspitze 18 kt. Gelbgold, gold verziert
Konvolut zwei Bügeleisen
Konvolut zwei Bügeleisen, Metall, Holzgriff, ein Bügeleisen mit Aufschrift "Dalli", L 21 bzw. 16 cm
Paar Kerzenleuchter
Paar Kerzenleuchter, Hartholz geschnitzt, 1-lichtig, von drei Seiten eingezogener Fuß, mit Blumen verziert, runder Säulenschaft, H 29 cm, 19.Jh.
Gewichtsatz
Gewichtsatz, Messing, fünf Einsätze, zwei Gewichte fehlen, mit Beschauzeichen, 19.Jh.
Supra Porte
Supra Porte, Hartholz geschnitzt, mit Obst und Getreide verziert, gold gefasst, B 68 cm, H 44 cm
Konvolut drei Schiffslaternen
Konvolut drei Schiffslaternen, Metall, rund bzw. halbrund, farbl. Glaszylinder, H 26, 28 bzw. 35 cm
Eckwandkonsole
Eckwandkonsole, Hartholz, geschnitzt, silberfarben und gold gefasst, mit Barockornamenten, H 30 cm, T 18 cm, 19.Jh.
Zwei Bierflaschen
Zwei Bierflaschen, braunes bzw. grünes Glas, mit Aufschrift "Konigsbacher-Brau Coblenz" bzw. "Brauerei Steffens St. Severinsberg", um 1900
Jugendstil Zeitungsständer
Jugendstil Zeitungsständer, Weißmetall, mit Jugendstilornamenten verziert, H 28 cm, B 33 cm, um 1900
Brotdose
Brotdose, Messing, teilweise versilbert, beigefarbener Keramiktopf, ein Deckel, ein Griff, H 12 cm, B 25 cm, um 1900
Paar Tischkerzenleuchter
Paar Tischkerzenleuchter, Messing, 1-lichtig, rund, drei mit Blattwerk verzierte Beine, runder Säulenschaft, H 23 cm, um 1880
Paar Tischkerzenleuchter
Paar Tischkerzenleuchter, Messing, im Louise Seize Stil, quadratischer Fuß, runder Säulenschaft, H 20 cm
Zigarrenabschneider
Zigarrenabschneider, Messing, runder Fuß und Schaft, H 20 cm, 19.Jh.
Konvolut acht Leuchter
Konvolut acht Leuchter, sieben Messingleuchter, ein Leuchter Plated, in verschiedenen Formen und Ausführungen, alle Leuchter 19.Jh.
Drei Messingteile
Drei Messingteile, Jugendstiltürklopfer, altes Vergrößerungsglas, runde Messingdose, mit Verschluss und verziertem Rand, H 10 cm, 19.Jh.
Spazierstock
Spazierstock, Hartholz, Griff Bein, mit goldener Verzierung am Griff
Spazierstock
Spazierstock, Hartholz, schwarz, Griff mit Zahn von einem Wildtier, mit silberfarbener Verzierung
Spazierstock
Spazierstock, Hartholz, Griff Bein, leicht besch., mit Metallhalterung, L 88 cm, 19.Jh.
Russisch Orthodoxes Kreuz
Petroleumlampe
Petroleumlampe, runder verzierter Metallfuß, mit Ornamenten verziert, farbl. Glasfass und Zylinder, H 48 cm, um 1880
Petroleumlampe
Petroleumlampe, Fuß runder Biedermeier Kerzenleuchter, Messing, rosafarbenes Glasfass, besch., mit Brenner und Zylinder, H 59 cm, um 1900
Biedermeier Kerzenleuchter
Biedermeier Kerzenleuchter, 1-lichtig, rund, mit Tropfenfänger, H 14 cm, 1. Hälfte 19.Jh.
Antike Fahrradlampe
Antike Fahrradlampe, Metall, mit Halterung für Karbid, H 16 cm, FM Hasag, um 1900
Großer Wandteller
Großer Wandteller, breiter runder Messingrand, mit Ornamenten verziert, Spiegel Keramik, mit Mönch beim Lesen, Dm 39 cm, um 1880
Etagere
Meerschaumpfeife
Meerschaumpfeife, Mundstück aus Bernstein, Kopf eines Sultans, L 13 cm, im original Etui
Tranchierbesteck
Tranchierbesteck, Schere, Messer und Gabel, mit Hirschhorngriff, im original Kasten
Zeitungshalter
Zeitungshalter, mit Perlmutt und ovalem Stickbild, Holz, 31 x 30 cm, um 1900
Zwei Spazierstöcke
Zwei Spazierstöcke, Holz, ein Metallgriff, ein Horngriff, 86 cm bzw. 76 cm, um 1900
Zwei Spazierstöcke
Zwei Spazierstöcke, Hartholz, mit Horngriff verziert, verschiedene Ausführungen, L 89 cm
Kaffeeautomat
Kaffeeautomat, Weißmetall, mit Brenner und Kanne, H 36 cm, B 29 cm, um 1900
Paar Tischkerzenleuchter
Paar Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, runder Messingfuß, Porzellanschaft, Reste alter Bemalung, H 23 cm, 19. Jh.
Teekessel mit Stövchen
Teekessel mit Stövchen, Messing, sechseckiges Stövchen, mit rundem Messingkessel, Bügel mit Holzgriff, H insgesamt 30 cm, um 1900
Prahlriemen
Prahlriemen, Lederriemen mit Messingverzierungen, mit rot abgesetztem Monogramm JR, L 122 cm, 19.Jh.
Zwei kleine Kessel
Zwei kleine Kessel, mit Griff, rechteckig und leicht gebaucht, H 18 cm, Dm ca. 20 bzw. 18 cm, 19.Jh.
Zwei Schwarzwaldhüte
Zwei Schwarzwaldhüte, Stoff, gold gestickt, ein Hut besch., Mathilde Maier Hutmacherin, um 1900
Paar Schieberleuchter
Paar Schieberleuchter, Messing, rund, runder Fuß und Schaft, höhenverstellbar, H 23 cm, 1. Hälfte 19.Jh.
Bügeleisen mit Ständer
Bügeleisen mit Ständer, Eisen, mit Messing verziert, mit Holzgriff, Bügeleisen mit Intarsierungen und mit Monogramm CMH und der Jahreszahl 1830
Große Pfanne
Große Pfanne, Kupfer, rund, mit langem Eisengriff, H 9 cm, Dm 27 cm, L insgesamt 74 cm, 19.Jh.
Eierpfanne
Eierpfanne, Kupfer, auf drei Eisenfüßen stehend, Eisengriff, H 11 cm, Dm 30 cm, um 1900
171 Los(e)/Seite