(2 Tag(e) Verkauf)
Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1 - 797)

  • (Lose: 798 - 1699)

  • 10:00 - 14:00 MESZ
  • 12:00 - 16:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Keramik und Fayencen (109)

Schätzpreis

109 Los(e)

  • 109 Los(e)
Los 1457

Tablett

Großer Wandteller, leicht gewellter Rand, Spiegel mit holländischer Familie und Windmühle, Dm 39,5 cm, FM Delft "Boch Belgium"

Los 1459

Vase

Vase, Keramik, Wandung mit Blattwerk und geflügeltem Drachen, bunt bemalt, H 23 cm, 1. Hälfte 19.Jh.

Los 1461

Wandteller

Wandteller, Häuser und Kirchen, geritzt verziert, Dm 34 cm, rückseitig mit Monogramm TA

Los 1462

Kerzenleuchter

Los 1463

Ringkrug

Los 1464

Blumenschale

Los 1465

Ringkrug

Los 1466

Weinkrug

Los 1467

Bär

Bär, brauner Ton, im Sockel sign., Volkswagen AG Skoda, 1992, Karlsruher Schule, H 14 cm, L 22 cm

Los 1469

Aufsatzschale

Aufsatzschale, graue Salzglasur, oval, Wandung mit Löwenköpfen, Soldaten und Ornamenten verziert, blau bemalt, H 15 cm, B 22 cm, um 1880

Los 1470

Weinfass

Los 1471

Krug

Los 1472

Tabaktopf

Tabaktopf, graue Salzglasur, blau bemalt, rund, Wandung mit Wappen und Ranken verziert, H 21 cm, B 18 cm, Ww., um 1880

Los 1473

Weinfass

Los 1474

Tabaktopf

Los 1475

Ringkrug

Los 1476

Ringkrug

Ringkrug, runder beigefarbener Fuß, mit schwarz/grünen Ranken und Ornamenten, ein Griff, Ausgießer mit Maske verziert, H 48 cm, 19.Jh.

Los 1477

Aschenbecher

Aschenbecher, quadratisch, mit Aufschrift "MARTINI", H 6 cm, 20 x 20 cm, FM Bockling

Los 1478

Paar Ziervasen

Paar Ziervasen, beigefarben, runder Fuß, gebaucht mit zwei verzierten Griffen, Medaillon mit grün/braun/schwarzer Bemalung, H 35 cm, um 1880

Los 1479

Schenkkanne

Schenkkanne, graue Salzglasur, blau bemalt, Wandung mit Blumenranken, ein Griff und Zinndeckel, H 40 cm, FM Gerz, um 1900

Los 1480

Zierkrug

Los 1481

Vase

Vase, graue Salzglasur, blau bemalt, gebaucht, mit Jugendstilornamenten verziert, H 24 cm, Nr. 762, um 1900

Los 1482

Große Weinkanne

Los 1483

Paar Krüge

Los 1484

Großer Bierkrug

Los 1485

Flötenspieler

Flötenspieler, rot/brauner Ton, Jüngling auf Steinsockel sitzend, beim Flötenspiel, H 27 cm, 20er Jahre

Los 1486

Ringkanne

Los 1487

Weinschenkkanne

Los 1488

Großer Krug

Los 1489

Vase

Vase, beigefarben, gebaucht, Wandung mit Kranich, Hirsch, bunten Ornamenten und zwei Engelsköpfen verziert, H 30 cm, um 1880

Los 1490

Löwe

Löwe, sitzender Löwe, grauer Ton, braun bemalt, H 28 cm, L 28 cm, im Boden sign. Anja

Sitzender Affe mit Schale, blau/grün bemalt, H 22 cm, B 14 cm

Los 1492

Pieta

Pieta, graue Salzglasur, blau bemalt, Muttergottes mit sterbendem Christus, auf Steinsockel, im Sockel sign. Plein, H 25 cm, B 25 cm, um 1900

Totenkopf Bierkrug, ein Griff, bunt bemalt, im Boden sign., Handarbeit, mit Daumendrücker, H 18 cm

Los 1494

Krug

Krug, beige, Wandung mit bunten Emailleblüten und Ranken bemalt, Zinndeckel mit Daumendrücker, H 36 cm, um 1900

Los 1495

Jugendstil Kanne

Jugendstil Kanne, beigefarben, mit Jugendstilranken und Ornamenten verziert, H 32 cm, FM Bonn Mehlen, um 1900

Los 1496

Großes Weinfass

Großes Weinfass, auf drei Füßen stehend, leicht gebaucht, graue Salzglasur, blau bemalt, mit Holzstopfen und Ausgießer, H 30 cm, L 40 cm, um 1880

Los 1497

Teller

Teller, Spiegel mit Landschaft bunt bemalt und beschriftet, Dm 26 cm

Los 1498

Barsoi Hundepaar

Los 1499

Tänzerin

Tänzerin, Keramik, grau glasiert, mit blauem Mosaik verziert, im Boden monogr. DJ, H 46 cm

Los 1500

Mutter mit Kind

Los 1501

Blumensäule

Blumensäule, rund, runder breiter Fuß, Wandung mit tanzenden Frauen und Putten bunt verziert, am Rand leicht best., H 99 cm, Dm 33 cm

Mönch mit Christuskind, bunt bemalt, H 25 cm, 19.Jh.

Los 1503

Vogel

Vogel, graue Salzglasur, geritzt, blau bemalt, H 23 cm (für einen Stock im Blumenbeet)

Los 1504

Bowle

Los 1505

Petroleumlampe

Petroleumlampe, runder Metallfuß, Schaft Keramik, mit rotbraunen Blumenranken und Ornamenten verziert, mit Brenner und Zylinder, H 55 cm, um 1900

Los 1506

Petroleumlampe

Petroleumlampe, durchbrochen verzierter Messingfuß, Keramikschaft mit bunter Blumenverzierung, mit Brenner und Glasschirm, H 56 cm, um 1880

Los 1507

Hans im Glück

Hans im Glück, mit Ente und Schwein, graue Salzglasur, blau/braun bemalt, H 27 cm, Ww.

Los 1508

Große Kanne

Große Kanne, Ton, weiß glasiert, mit Jagdszenen, H 26 cm

Los 1509

Großer Ölkrug

Großer Ölkrug, leicht gebaucht, mit zwei Griffen, gelb glasiert, H 70 cm, Dm ca. 41/42 cm, Italien, um 1900

Los 1510

Zwei Teller

Zwei Teller, rund, Rand mit Blütenranken, Spiegel mit spielenden Kindern verziert, Dm 30 cm, FM Sagemünd

Los 1511

Liegender Hund

Liegender Hund, rot-brauner Ton, H 22 cm, L 38 cm, 20er Jahre

Los 1512

Bierkurg

Los 1513

Topf

Topf, Ton, grau glasiert, mit blauer Aufschrift "Gummi assa foet pulv.", H 22 cm, um 1900

Los 1514

Backform

Backform, braun glasiert (Gugelhupf), H 14 cm, Dm 34 cm, 19.Jh.

Los 1515

Bierkrug

Los 1516

Konvolut Keramik

  • 109 Los(e)