139 Los(e)/Seite
Anbietschale
Anbietschale, farbl. Glas, in Form einer Muschel, mit einem stilisierten Hummer, 51 x 36 cm
Glaskrug mit sechs Gläsern
Glaskrug mit sechs Gläsern, hellgrünes Glas, runder Fuß, Krug leicht gebaucht, mit Zinndeckel und Daumendrücker, H 37 cm, 19.Jh.
Tuchvase
Tuchvase, farbl. Glas, mit bunter Farbeinschmelzung, unregelmäßig gezogener Rand, im Boden gemarkt RGH, mit Abriss, H 22 cm, Dm 25 cm
Glaskrug
Glaskrug, farbl. Glas, verziert, Porzellandeckel mit bäuerlichem Paar und Spruch, mit Zinnmontierung, H mit Daumendrücker 19 cm, um 1900
Saftkrug
Saftkrug, bernsteinfarbenes Glas, Ausgießer und verzierter Griff aus Zinn, H 27 cm, um 1880
Karaffe
Karaffe, runder Fuß, leicht gebaucht, geschliffen verziert, mit Stöpsel, H 30 cm, 19.Jh.
Karaffe
Karaffe, farbl. Kristallglas, dreieckig geschliffener Fuß und Stopfen, mit gold verzierten Ranken, H 28 cm
Zwei Gläser
Zwei Gläser, farbl. Glas, facettiert geschliffen, rundes Medaillon mit Mädchen bzw. mit Knabe, mit gelbem Überfang, H 13 cm
Zwei Weingläser
Zwei Weingläser, hellgrünes Glas, geschliffen mit Monogramm W bzw. N, H 13 cm
Vier Flakons
Vier Flakons, farbl. Glas, in verschiedenen Formen und Ausführungen, ein Flakon Porzellan, H 14 cm
Konvolut sieben Weingläser
Konvolut sieben Weingläser, bernsteinfarbener Fuß, farbl. Kelch, geschliffen verziert, H 18 cm bzw. 15 cm, um 1900
Fünf Weingläser
Fünf Weingläser, farbl. Glas, im Boden monogr. HR, H 16 cm, FM Hutschenreuther
Gebäckschale
Gebäckschale, farbl. Kristallglas, rund, gewellter Rand, geschliffen verziert, H 23 cm, Dm 24 cm, um 1900
Gebäckschale
Gebäckschale, farbl. Kristallglas, unregelmäßig gezogener Rand, H 13 cm, B 41 cm, im Boden sign. Daum, France
Konvolut fünf Teile Kristallglas
Konvolut fünf Teile Kristallglas, zwei Karaffen, zwei Deckeldosen, eine Vase, farbl. Glas, geschliffen verziert, teilweise best.
Saftkrug
Saftkrug, farbl. Kristallglas, sechseckiger Fuß, leicht gebaucht, geschliffen verziert, H 27 cm
Konfektdose
Konfektdose, Halterung Messung, mit Jugendstilornamenten verziert, verzierter Deckel, farbl. geschliffener Glaseinsatz, H 18 cm, Dm 15 cm, um 1900
Sechs Weingläser
Sechs Weingläser, farbl. Glas, mit grüner Farbeinschmelzung, Goldrand, Schaft mit Kugel, H 16 cm
Zwei Karaffen
Zwei Karaffen, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, breiter verzierter Silberrand, ein Stopfen fehlt, H insgesamt 27 cm
Konvolut drei Karaffen
Konvolut drei Karaffen, farbl. Glas, runder Fuß, leicht gebaucht, teilweise geschliffen verziert, H 31 cm, um 1900
Konvolut zwei Karaffen
Konvolut zwei Karaffen, farbl. Glas, rechteckig bzw. rund, gebaucht und geschliffen, H 29 cm bzw. 25 cm
Sektkühler
Sektkühler, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, Rand Weißmetall, H 22 cm, Dm 26 cm
Jugendstil Eiswürfelbehälter
Jugendstil Eiswürfelbehälter, farbl. Glas, Griff und Wandung mit Jungendstilornamenten verziert, Metalldeckel, H 25 cm, um 1900
Kalte Ente
Kalte Ente, farbl. Glas, zylindrischer Glaseinsatz, Griff und Deckel Weißmetall, H 28 cm
Zwei Karaffen
Zwei Karaffen, farbl. Glas, leicht gebaucht, geschliffen verziert, H mit Stopfen, 34 cm bzw. 33 cm
Konvolut Aufsatzschalen
Konvolut Aufsatzschalen, farbl. Glas, geschliffen verziert, in verschiedenen Formen und Größen, mit gezacktem Rand, einige Teile best., 19.Jh.
Konvolut Gläser
Petroleumlampe
Petroleumlampe, Milchglasfuß mit bunter Blumenbemalung, Messingbrenner, Milchglasschirm, H 60 cm, Mitte 19.Jh.
Zwei große Ziergläser
Zwei große Ziergläser, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, ein Glas mit rosa Überfang, H 16 cm bzw. 18 cm
Petroleumlampe
Petroleumlampe, Milchglas, runder Fuß und Schaft mit Messingverzierung, Milchglasschirm, H 65 cm, 19.Jh.
Drei Wandpetroleumlampen
Drei Wandpetroleumlampen, blaues, grünes und farbloses Glas, in verschiedenen Größen, Formen und Ausführungen, alle um 1900
Paar Vasen
Paar Vasen, Milchglas, Landschaftsbemalung mit Bachlauf im Herbst, H 18 cm, um 1900
Empire Glas
Empire Glas, quadratischer Fuß, runder Schaft, geschliffen verziert, H 12 cm, 1. Hälfte 19.Jh.
Großer Pokal
Großer Pokal, farbl. Glas, runder Fuß, Kelch mit Eichenlaub geschliffen, mit Monogramm JHS, H 25 cm
Sechs Schnapsgläser
Sechs Schnapsgläser, braun schimmerndes Glas, mit Goldrand, zylindrische Form, H 9 cm
Petroleumlampe
Petroleumlampe, Milchglasfuß, mit blauem Schaft und Zylinder, H mit Brenner 46 cm, 2. Hälfte 19.Jh.
Karaffe
Karaffe, farbl. Glas, mit Blumenranken geätzt, mit großem verziertem Stopfen, H insgesamt 32 cm, 19.Jh.
Karaffe
Karaffe, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, am Boden best., Rand, deutsch, 800er Silber, H mit Stopfen 28 cm
Jugendstil Gebäckschale
Acht Gläser
Acht Gläser, farbl. Glas, mit Ornamenten geschliffen verziert, H 12 cm
13 Paperweights
13 Paperweights, Briefbeschwerer, farbl. Glas, mit div. Farbeinschmelzungen, in verschiedenen Formen und Ausführungen
Große Prunkvase
Saftkrug
Saftkrug, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, breiter Ausgießer, mit Griff, H 22 cm, gepunzt, England, Anfang 20.Jh.
Verzierter Stopfen
Verzierter Stopfen, farbl. Kristallglas, verziert, H 10 cm, Murano, 70er Jahre
Schüssel und sechs Kompottteller
Schüssel und sechs Kompottteller, farbl. Glas, rund, geschliffen verziert, Schale H 9 cm, Dm 20 cm, Tellerchen Dm 14 cm
Karaffe
Karaffe, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, in einem Weißmetalleinsatz, mit Jugendstilornamenten verziert, H 19 cm, um 1900
139 Los(e)/Seite