15 Los(e)/Seite
Schmuckschatulle
Schmuckschatulle, Nussbaum/Nussbaumwurzel, mit Bandintarsien, H 15 cm, B 29 cm, 1. Hälfte 19.Jh.
Schmuckschatulle
Schmuckschatulle, Mahagoni, mit abgesetzter Profilleiste, rechteckig, Innenleben, H 14 cm, B 30 cm
Schatulle
Schatulle, Mahagoni, rechteckig, leicht gebaucht, Deckel und Front mit Messingverzierung, H 10 cm, B 36 cm, England, 19.Jh.
Schmuckschatulle
Schmuckschatulle, Obstholz, auf kantigen Füßen stehend, H 12 cm, B 22 cm
Schatulle
Schatulle, Messing, auf vier Füßen stehend, mit Blüten und Ranken verziert, oval, H 10 cm, B 15 cm
Asiatische Lackdose
Asiatische Lackdose, schwarz, rechteckig, Deckel mit Schildpatt, Blüten und Vögeln verziert, H 6 cm, B 18 cm
Schatulle und zwei Dosen
Schmuckschatulle
Schatulle
Schatulle, Mahagoni, quadratische Teedose, Front verziert mit Messingblüte, H 13 cm, B 15 cm, 19.Jh.
Paar kleine Deckeldosen
Paar kleine Deckeldosen, rund bzw. oval, mit Masse verziert, Deckel mit figürlicher Darstellung, Dm 10 cm bzw. 8 cm
Schatulle
Schatulle, Obstholz, rechteckig, Deckel intarsiert, H 6 cm, B 15 cm, T 10 cm
Schmuckschatulle
Asiatische Schmuckschatulle
Asiatische Schmuckschatulle, aus einem Baumstamm geschnitzt, mit drei Ablagen, H 19 cm, L 29 cm, B 19 cm
Lederschatulle
15 Los(e)/Seite