(2 Tag(e) Verkauf)
Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1 - 797)

  • (Lose: 798 - 1699)

  • 10:00 - 14:00 MESZ
  • 12:00 - 16:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

Schätzpreis

  • Skulpturen (65)

65 Los(e)

  • 65 Los(e)
Los 526

Stier

Stier, Gips, gold gefasst, auf ovalem Sockel stehender Stier, H 16 cm, L 24 cm, um 1900

Los 527

Stehender Bär

Stehender Bär, Bronze, patiniert, gestempelt Kunstguss Strehle, beschriftet römisch IX, H 8 cm, L 14 cm

Los 529

Sphinx

Sphinx, Bronze, patiniert, auf rechteckigem Sockel sitzend, H 11 cm, L 15 cm

Los 530

Heilige Barbara

Büste eines Mädchens, Gips, auf Sockel, im Sockel sign. A. Maugue, H 33 cm, B 27 cm

Los 533

Mann mit Sense

Mann mit Sense, Metall, bronzefarben patiniert, auf rundem Holzsockel stehender Bauer, H 17 cm, um 1900

Los 534

Altes Ehepaar

Los 535

Hund

Hund, Bronze, auf rechteckigem Sockel stehender Hund, H 10 cm, L 17 cm, um 1900

Los 536

Paar Engel

Darstellung Heilige Maria Magdalena?, auf rundem Holzsockel stehend, polychrome Fassung, H 87 cm, 1. Hälfte 18.Jh.

Heilige mit Krug und Brot, Hartholz geschnitzt, bunt bemalt, H 57 cm

Paar Puttoköpfe, Hartholz geschnitzt, bunt gefasst, rückseitig sign. GLI 95, H 15 cm, B 20 cm

Los 540

Eisvogel

Eisvogel, auf Bergkristall sitzend, mit Fisch im Schnabel, aus verschiedenen Edelsteinen, H 15 cm, L 15 cm

Los 541

Schlafende Fee

Schlafende Fee, Bronze, patiniert, liegende Fee mit angezogenen Beinen, im Jugendstil, sign. "Rustica-Design", H 6 cm

Los 542

Mönch

Mönch, Hartholz geschnitzt, auf rundem Holzsockel, in einer Kutte, H mit Sockel 24 cm, 19.Jh.

Stehender Frauenakt, Gips, bronzefarben patiniert, Akt (Schwimmerin) auf Sockel stehend, H 33 cm

Sitzendes Mädchen - Elisabeth Altenrichter-Dicke, Kleine Eva, sitzendes Mädchen, Bronze, (1929-2013), H 8 cm

Fünf kleine Bronze Büsten, Bronze, patiniert, in verschiedenen Größen, 9 cm bzw. 5 cm, um 1900

Los 547

Wiener Bronze

Wiener Bronze, Bronze, patiniert, 3,5 x 4 cm, Wien, um 1900

Sieben Wiener Bronzen, Bronze, Vogel, Reh, Jagdhunde, zwei Hasen, zwei Vögel auf einer Mistgabel, teilweise bunt bemalt, um 1900

Los 549

Heiliger Ulrich

Heiliger Ulrich, Bronze, Bischoff, 15/20, monogrammiert FM und dat. 90, H mit Sockel 24 cm

Büste von Voltaire, auf quadratischem Sockel stehend, Bronze, patiniert, im Rücken bez. und dat. houdon fecit 1778, H 25 cm

Kleines Zicklein, Eisenguss, auf rechteckigem Sockel stehend, H 12 cm, L 14 cm, 30er Jahre

Los 552

Damen mit Hut

Damen mit Hut, Bronze, patiniert, Unterseite mit Monogramm EL, H 23 cm, 70er Jahre

Stehender weiblicher Akt, Bronze, patiniert, auf rundem Sockel, mit verschränkten Armen, H 34 cm

Los 554

Bauer mit Sense

Emmanuel Villanis, 12.12.1858 Lille - 28. 8.1914 Paris, Bronze, patiniert, junge Frau, Mondsichel besch., im Rücken sign., H 36 cm

Los 556

Bauer mit Pflug

Los 557

Heiliger Petrus

Los 558

Lesende Frau

Lesende Frau, Sandstein, sitzende Frau beim Lesen, H 17 cm, FM Marbell by Stone Art Belgium

Los 560

Reiher

Reiher, auf Bergkristall stehend, teilweise aus Labradorit, mit verschiedenen Edelsteinen verziert, H 19 cm

Los 561

Reliefbild

Reliefbild, Der Tanz der Musen, Metall, 12 x 13 cm

Los 562

Pferd

Pferd, Bronze, patiniert, Reitpferd, auf rechteckigem Sockel stehend, 37 x 40 cm, um 1900

Los 563

Sitzender Bär

Sitzender Bär, Vollbronze, patiniert, H 8 cm, 20er/30er Jahre

Los 565

Bäuerin

Zwei afrikanische Skulpturen, Bronze, patiniert, Darstellung einer Frau, H 20 cm, Krieger zu Pferd, H 23 cm

Zwei liegende Böcke, Bronze, patiniert, H 7 cm, L 10 cm, monogr. RF, 20er/30er Jahre

Los 568

Aufstellkreuz

Stehender weiblicher Akt, Masse, auf kantigem Sockel stehend, bronzefarben patiniert, feine Haarrisse, H 119 cm

kleine Büste einer Magd, Bronze, patiniert, Magd mit Haube, H 5 cm

Los 571

Kakadu

Kakadu, Rosenquarz, Sodalith, auf Amethyst sitzender Kakadu, H 22 cm

Los 572

Hahn

Hahn, Bronze, stehender Hahn, bronzefarben patiniert, H 50 cm, L 46 cm

Moderne Skulptur, Gips, Kind in schützenden Händen, best., H 17 cm

Los 575

Dreimastsegler

Dreimastsegler, Bronze, auf rechteckigem Sockel stehend, im Sockel sign. Justin?, H 56 cm, L 44 cm, 40er/50er Jahre

Griechische Göttin, Bronze, patiniert, auf Sockel stehend, H 12 cm, um 1900

Zwei Puttoköpfe, Hartholz, geschnitzt, 19 x 21 cm

Reliefbild "Susanna im Bade", Bronze, patiniert, rückseitig sign. und dat. Nuss (Fritz Nuss 1907-1999) 73, Dm 11 cm

Knieder weiblicher Akt, Bronze, auf der Unterseite Monogr. GR 57, H 9 cm

Stehende Griechin, Ton, weiß bemalt, auf Sockel stehend, H 62 cm

Büste einer römischen Frau, Steinguss, mit rundem Sockel, H 60 cm

Los 583

Puttokopf

Puttokopf, Hartholz, geschnitzt, bunt gefasst, H 14 cm, B 24 cm

Büste einer Tennisspielerin, Gips, junge Frau, im Sockel ein Tennisschläger, rückseitig sign., H 22 cm, um 1900

Los 585

Heilige Lukas

  • 65 Los(e)