(2 Tag(e) Verkauf)
Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1 - 797)

  • (Lose: 798 - 1699)

  • 10:00 - 14:00 MESZ
  • 12:00 - 16:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

Schätzpreis

  • Glas & Kristall (139)

139 Los(e)

  • 139 Los(e)
Los 146

Anbietschale

Anbietschale, farbl. Glas, in Form einer Muschel, mit einem stilisierten Hummer, 51 x 36 cm

Glaskrug mit sechs Gläsern, hellgrünes Glas, runder Fuß, Krug leicht gebaucht, mit Zinndeckel und Daumendrücker, H 37 cm, 19.Jh.

Los 148

Tuchvase

Tuchvase, farbl. Glas, mit bunter Farbeinschmelzung, unregelmäßig gezogener Rand, im Boden gemarkt RGH, mit Abriss, H 22 cm, Dm 25 cm

Los 149

Glaskrug

Glaskrug, farbl. Glas, verziert, Porzellandeckel mit bäuerlichem Paar und Spruch, mit Zinnmontierung, H mit Daumendrücker 19 cm, um 1900

Los 150

Saftkrug

Saftkrug, bernsteinfarbenes Glas, Ausgießer und verzierter Griff aus Zinn, H 27 cm, um 1880

Los 151

Karaffe

Karaffe, runder Fuß, leicht gebaucht, geschliffen verziert, mit Stöpsel, H 30 cm, 19.Jh.

Los 152

Karaffe

Karaffe, farbl. Glas, leicht gebaucht, H mit Verschluss 27 cm

Los 153

Karaffe

Karaffe, farbl. Kristallglas, dreieckig geschliffener Fuß und Stopfen, mit gold verzierten Ranken, H 28 cm

Los 154

Zwei Gläser

Zwei Gläser, farbl. Glas, facettiert geschliffen, rundes Medaillon mit Mädchen bzw. mit Knabe, mit gelbem Überfang, H 13 cm

Zwei Weingläser, hellgrünes Glas, geschliffen mit Monogramm W bzw. N, H 13 cm

Los 156

Flakon

Flakon, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, Deckel Silber, H 8,5 cm, England, um 1900

Los 157

Vier Flakons

Vier Flakons, farbl. Glas, in verschiedenen Formen und Ausführungen, ein Flakon Porzellan, H 14 cm

Konvolut sieben Weingläser, bernsteinfarbener Fuß, farbl. Kelch, geschliffen verziert, H 18 cm bzw. 15 cm, um 1900

Fünf Weingläser, farbl. Glas, im Boden monogr. HR, H 16 cm, FM Hutschenreuther

Los 160

Gebäckschale

Gebäckschale, farbl. Kristallglas, rund, gewellter Rand, geschliffen verziert, H 23 cm, Dm 24 cm, um 1900

Los 161

Gebäckschale

Gebäckschale, farbl. Kristallglas, unregelmäßig gezogener Rand, H 13 cm, B 41 cm, im Boden sign. Daum, France

Los 162

Vase

Vase, farbl. Glas, mit lilafarbener Farbeinschmelzung, mit Abriss, rest., im Boden sign. und dat. Eisch 69, H 13 cm

Konvolut fünf Teile Kristallglas, zwei Karaffen, zwei Deckeldosen, eine Vase, farbl. Glas, geschliffen verziert, teilweise best.

Los 164

Saftkrug

Saftkrug, farbl. Kristallglas, sechseckiger Fuß, leicht gebaucht, geschliffen verziert, H 27 cm

Los 165

Konfektdose

Konfektdose, Halterung Messung, mit Jugendstilornamenten verziert, verzierter Deckel, farbl. geschliffener Glaseinsatz, H 18 cm, Dm 15 cm, um 1900

Sechs Weingläser, farbl. Glas, mit grüner Farbeinschmelzung, Goldrand, Schaft mit Kugel, H 16 cm

Los 167

Dose

Los 168

Käseglocke

Käseglocke, farbl. Glas, verziert, best., H 14 cm, Dm 25 cm

Los 169

Zwei Karaffen

Zwei Karaffen, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, breiter verzierter Silberrand, ein Stopfen fehlt, H insgesamt 27 cm

Konvolut drei Karaffen, farbl. Glas, runder Fuß, leicht gebaucht, teilweise geschliffen verziert, H 31 cm, um 1900

Konvolut zwei Karaffen, farbl. Glas, rechteckig bzw. rund, gebaucht und geschliffen, H 29 cm bzw. 25 cm

Los 172

Vase

Vase, farbl. Glas, mit blauer bzw. brauner Farbeinschmelzung, mit kleinen Steinchen verziert, H 12 cm

Los 173

Vase

Vase, farbl. Kristallglas, auf rundem Fuß, geschliffen verziert, H 22 cm

Los 174

Becher

Becher, farbl. Glas, geschliffen verziert, breiter Goldrand, H 13 cm

Los 175

Sektkühler

Sektkühler, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, Rand Weißmetall, H 22 cm, Dm 26 cm

Jugendstil Eiswürfelbehälter, farbl. Glas, Griff und Wandung mit Jungendstilornamenten verziert, Metalldeckel, H 25 cm, um 1900

Los 177

Kalte Ente

Kalte Ente, farbl. Glas, zylindrischer Glaseinsatz, Griff und Deckel Weißmetall, H 28 cm

Los 178

Zwei Karaffen

Zwei Karaffen, farbl. Glas, leicht gebaucht, geschliffen verziert, H mit Stopfen, 34 cm bzw. 33 cm

Konvolut Aufsatzschalen, farbl. Glas, geschliffen verziert, in verschiedenen Formen und Größen, mit gezacktem Rand, einige Teile best., 19.Jh.

Los 180

Becher

Becher, farbl. Kristallglas, mit Jagdmotiven geschliffen verziert, Goldrand, roter Überfang, H 15 cm

Los 182

Obelisk

Obelisk, im Boden sign. Baccarat, H 25 cm

Los 183

Petroleumlampe

Petroleumlampe, Milchglasfuß mit bunter Blumenbemalung, Messingbrenner, Milchglasschirm, H 60 cm, Mitte 19.Jh.

Los 184

Schale

Schale, farbl. Glas, bunt bemalt, 32 x 32 cm

Los 185

Bowle

Bowle, farbl. Kristallglas, facettiert geschliffen, mit Deckel, H 28 cm, um 1900

Zwei große Ziergläser, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, ein Glas mit rosa Überfang, H 16 cm bzw. 18 cm

Los 187

Petroleumlampe

Petroleumlampe, Milchglas, runder Fuß und Schaft mit Messingverzierung, Milchglasschirm, H 65 cm, 19.Jh.

Drei Wandpetroleumlampen, blaues, grünes und farbloses Glas, in verschiedenen Größen, Formen und Ausführungen, alle um 1900

Los 189

Paar Vasen

Paar Vasen, Milchglas, Landschaftsbemalung mit Bachlauf im Herbst, H 18 cm, um 1900

Los 190

Empire Glas

Empire Glas, quadratischer Fuß, runder Schaft, geschliffen verziert, H 12 cm, 1. Hälfte 19.Jh.

Los 191

Großer Pokal

Großer Pokal, farbl. Glas, runder Fuß, Kelch mit Eichenlaub geschliffen, mit Monogramm JHS, H 25 cm

Los 192

Karaffe

Karaffe, farbl. Bleikristall, runder Fuß, geschliffen verziert, H 25 cm

Sechs Schnapsgläser, braun schimmerndes Glas, mit Goldrand, zylindrische Form, H 9 cm

Los 194

Petroleumlampe

Petroleumlampe, Milchglasfuß, mit blauem Schaft und Zylinder, H mit Brenner 46 cm, 2. Hälfte 19.Jh.

Los 195

Karaffe

Karaffe, farbl. Glas, mit Blumenranken geätzt, mit großem verziertem Stopfen, H insgesamt 32 cm, 19.Jh.

Los 196

Karaffe

Karaffe, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, am Boden best., Rand, deutsch, 800er Silber, H mit Stopfen 28 cm

Los 198

Acht Gläser

Acht Gläser, farbl. Glas, mit Ornamenten geschliffen verziert, H 12 cm

Los 199

13 Paperweights

13 Paperweights, Briefbeschwerer, farbl. Glas, mit div. Farbeinschmelzungen, in verschiedenen Formen und Ausführungen

Los 200

Menage

Menage, Weißmetall, auf Kugelfüßen stehend, mit sechs Glaseinsätzen, ein Stopfen innen besch., H 29 cm, B 17 cm, um 1900

Los 202

Saftkrug

Saftkrug, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, breiter Ausgießer, mit Griff, H 22 cm, gepunzt, England, Anfang 20.Jh.

Verzierter Stopfen, farbl. Kristallglas, verziert, H 10 cm, Murano, 70er Jahre

Schüssel und sechs Kompottteller, farbl. Glas, rund, geschliffen verziert, Schale H 9 cm, Dm 20 cm, Tellerchen Dm 14 cm

Los 205

Karaffe

Karaffe, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, in einem Weißmetalleinsatz, mit Jugendstilornamenten verziert, H 19 cm, um 1900

  • 139 Los(e)