(2 Tag(e) Verkauf)
Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1 - 797)

  • (Lose: 798 - 1699)

  • 10:00 - 14:00 MESZ
  • 12:00 - 16:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

Schätzpreis

  • Varia (289)

289 Los(e)

  • 289 Los(e)

Schmuckschatulle, Nussbaum/Nussbaumwurzel, mit Bandintarsien, H 15 cm, B 29 cm, 1. Hälfte 19.Jh.

Schmuckschatulle, Mahagoni, mit abgesetzter Profilleiste, rechteckig, Innenleben, H 14 cm, B 30 cm

Los 642

Schatulle

Schatulle, Mahagoni, rechteckig, leicht gebaucht, Deckel und Front mit Messingverzierung, H 10 cm, B 36 cm, England, 19.Jh.

Schmuckschatulle, Obstholz, auf kantigen Füßen stehend, H 12 cm, B 22 cm

Los 644

Schatulle

Schatulle, Messing, auf vier Füßen stehend, mit Blüten und Ranken verziert, oval, H 10 cm, B 15 cm

Asiatische Lackdose, schwarz, rechteckig, Deckel mit Schildpatt, Blüten und Vögeln verziert, H 6 cm, B 18 cm

Los 648

Dose

Dose, Messing, Wandung, Seiten und Deckel aufwendig mit Ranken und Putten verziert, Schloss und Schlüssel, H 6 cm, B 16 cm, T 13 cm

Los 649

Schatulle

Schatulle, Mahagoni, quadratische Teedose, Front verziert mit Messingblüte, H 13 cm, B 15 cm, 19.Jh.

Paar kleine Deckeldosen, rund bzw. oval, mit Masse verziert, Deckel mit figürlicher Darstellung, Dm 10 cm bzw. 8 cm

Los 651

Schatulle

Schatulle, Obstholz, rechteckig, Deckel intarsiert, H 6 cm, B 15 cm, T 10 cm

Asiatische Schmuckschatulle, aus einem Baumstamm geschnitzt, mit drei Ablagen, H 19 cm, L 29 cm, B 19 cm

Los 654

Lederschatulle

Los 798

Teller

Teller, Gusseisen, durchbrochen verziert, Dm 28 cm, Serien Nr. 5001

Los 800

Kleiner Ascher

Kleiner Ascher, in Form eines Schuhes, Messing, L 10 cm

Los 801

Wandteller

Wandteller, Messing, breiter mit Ranken und Ornamenten verzierter Rand, besch., rundes Medaillon, Bauern beim Würfelspiel, Dm 48 cm, um 1900

Los 802

Chapeau Claque

Chapeau Claque, Zylinder im original Karton, JM Staaden, Koblenz, sehr guter Zustand

Los 803

Mokkamühle

Mokkamühle, mit orientalischen Kaffeeszenen verziert, silberfarben, H 25 cm

Los 804

Backmodel

Backmodel, Hartholz, geschnitzt, L 80cm, B 25 cm, um 1900

Paar Jugendstilvasen, Messing, runder Fuß, Wandung mit Ornamenten verziert, zwei Jugendstilgriffe, H 28 cm, um 1900

Los 806

Sieb

Sieb, Kupfer, rund, H 8 cm, Dm 32 cm, um 1900

Los 807

Fußstövchen

Fußstövchen, Messing, durchbrochen verziert, ein Bügel, aufklappbar, H 17 cm, B 19 x 19 cm, um 1900

Los 808

Zwei Backformen

Zwei Backformen, Kupfer, rund, L 10 cm bzw. 11 cm, Dm 14 cm bzw. 12 cm, um 1900

Los 809

Kamera

Kamera, mit Lederetui, FM Flexaret Automatik

Los 810

Kamera

Kamera, Rollai Automatik, mit Ledergehäuse

Los 811

Tellerleuchter

Konvolut Cartier Schatullen, leere Eau de Toilette Schatullen und div. vier Hefthüllen

Präzisionsgewichtssatz, Messing, in originaler Schatulle

Mont Blanc Füllerfederhalter und Kugelschreiber, mit Achathalterung, Füllerspitze 18 kt. Gelbgold, gold verziert

Konvolut zwei Bügeleisen, Metall, Holzgriff, ein Bügeleisen mit Aufschrift "Dalli", L 21 bzw. 16 cm

Paar Kerzenleuchter, Hartholz geschnitzt, 1-lichtig, von drei Seiten eingezogener Fuß, mit Blumen verziert, runder Säulenschaft, H 29 cm, 19.Jh.

Los 817

Gewichtsatz

Gewichtsatz, Messing, fünf Einsätze, zwei Gewichte fehlen, mit Beschauzeichen, 19.Jh.

Los 818

Supra Porte

Supra Porte, Hartholz geschnitzt, mit Obst und Getreide verziert, gold gefasst, B 68 cm, H 44 cm

Konvolut drei Schiffslaternen, Metall, rund bzw. halbrund, farbl. Glaszylinder, H 26, 28 bzw. 35 cm

Los 820

Eckwandkonsole

Eckwandkonsole, Hartholz, geschnitzt, silberfarben und gold gefasst, mit Barockornamenten, H 30 cm, T 18 cm, 19.Jh.

Zwei Bierflaschen, braunes bzw. grünes Glas, mit Aufschrift "Konigsbacher-Brau Coblenz" bzw. "Brauerei Steffens St. Severinsberg", um 1900

Jugendstil Zeitungsständer, Weißmetall, mit Jugendstilornamenten verziert, H 28 cm, B 33 cm, um 1900

Los 823

Brotdose

Brotdose, Messing, teilweise versilbert, beigefarbener Keramiktopf, ein Deckel, ein Griff, H 12 cm, B 25 cm, um 1900

Paar Tischkerzenleuchter, Messing, 1-lichtig, rund, drei mit Blattwerk verzierte Beine, runder Säulenschaft, H 23 cm, um 1880

Paar Tischkerzenleuchter, Messing, im Louise Seize Stil, quadratischer Fuß, runder Säulenschaft, H 20 cm

Zigarrenabschneider, Messing, runder Fuß und Schaft, H 20 cm, 19.Jh.

Konvolut acht Leuchter, sieben Messingleuchter, ein Leuchter Plated, in verschiedenen Formen und Ausführungen, alle Leuchter 19.Jh.

Drei Messingteile, Jugendstiltürklopfer, altes Vergrößerungsglas, runde Messingdose, mit Verschluss und verziertem Rand, H 10 cm, 19.Jh.

Los 829

Spazierstock

Spazierstock, Hartholz, Griff Bein, mit goldener Verzierung am Griff

Los 830

Spazierstock

Spazierstock, Hartholz, schwarz, Griff mit Zahn von einem Wildtier, mit silberfarbener Verzierung

Los 831

Spazierstock

Spazierstock, Hartholz, Griff Bein, leicht besch., mit Metallhalterung, L 88 cm, 19.Jh.

Los 832

Relief

Relief, Hartholz, beige/gold gefasst, mit kleinem Druck und Spiegel, mit Ornamenten geschnitzt verziert, H 55 cm

Los 833

Mörser

Mörser, Messing, zwei Griffe, mit Stößel, monogr. MH und dat. 1858, H 20 cm, Dm 15 cm

Los 835

Petroleumlampe

Petroleumlampe, runder verzierter Metallfuß, mit Ornamenten verziert, farbl. Glasfass und Zylinder, H 48 cm, um 1880

Los 836

Petroleumlampe

Petroleumlampe, Fuß runder Biedermeier Kerzenleuchter, Messing, rosafarbenes Glasfass, besch., mit Brenner und Zylinder, H 59 cm, um 1900

Biedermeier Kerzenleuchter, 1-lichtig, rund, mit Tropfenfänger, H 14 cm, 1. Hälfte 19.Jh.

Los 838

Staffelei

Staffelei, Gusseisen, durchbrochen verziert, bunt bemalt, H 59 cm

Antike Fahrradlampe, Metall, mit Halterung für Karbid, H 16 cm, FM Hasag, um 1900

Großer Wandteller, breiter runder Messingrand, mit Ornamenten verziert, Spiegel Keramik, mit Mönch beim Lesen, Dm 39 cm, um 1880

Los 841

Etagere

Meerschaumpfeife, Mundstück aus Bernstein, Kopf eines Sultans, L 13 cm, im original Etui

  • 289 Los(e)