- Asiatika (49)
- Beleuchtungskörper (37)
- Bücher (36)
- Dosen und Schatullen (15)
- Gemälde (170)
- Glas und Kristall (139)
- Grafik und Drucke (126)
- Ikonen (8)
- Junge Sammler (75)
- Keramik und Fayencen (109)
- Miniaturen (8)
- Möbel (113)
- Moderne und zeitgenössische Kunst (28)
- Münzen und Briefmarken (8)
- Orden und Ehrenzeichen (7)
- Plated (36)
- Porzellan (145)
- Schmuck (76)
- Silber (82)
- Skulpturen und Schnitzereien (65)
- Spielzeug (39)
- Teppiche (68)
- Uhren (47)
- Varia (171)
- Waffen und Militaria (36)
- Zinn (6)
- Varia (289)
- Keramik, Fayencen (254)
- Gemälde & Mischtechniken (170)
- Kunst (142)
- Glas & Kristall (139)
- Silber & Versilbertes (118)
- Möbel (113)
- Schmuck (76)
- Teppiche & Läufer (68)
- Skulpturen (65)
- Asiatische Kunst (49)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (47)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (43)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (39)
- Lampen (37)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (36)
- Münzen (8)
- Metalle (6)
- Ceramics Manufacturers / Genre (31)
- Meissen (31)
- KPM (25)
- Rosenthal (17)
- Herend (5)
- Nymphenburg (5)
- Steiff (5)
- Glassware Makers / Brands (4)
- Junghans (3)
- Murano (3)
- Villeroy & Boch - Mettlach (3)
- Delft (2)
- Kosta (2)
- Kosta Boda (2)
- Limoges Porcelain (2)
- Adam Styka (1)
- Alfred Heide (1)
- Baccarat (1)
- Bburago (1)
- Daum (1)
- Disney (1)
- Elastolin (1)
- Georg Wolf (1)
- Goebel Porzellan (1)
- Gustavsberg (1)
- Haviland Ware (1)
- Heubach (1)
- Höchst (1)
- Ingersoll (1)
- Isfahan (1)
- James Webb (1)
- Jean-Antoine Houdon (1)
- Jules Vernier (1)
- Kammer & Reinhardt Puppen (1)
- Lisa Larson (1)
- Lladró (1)
- Ludwigsburg (1)
- Marx Züge (1)
- Meister (1)
- Mettlach (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Paul Gehrmann (1)
- Rembrandt Van Rijn (1)
- Robert Gerstenkorn (1)
- Royal Copenhagen (1)
- Simon & Halbig (1)
- Star Wars (1)
- Thonet (1)
- Titan (1)
- Valentin Eisch (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
1699 Los(e)/Seite
Gebäckkörbchen
Gebäckkörbchen, auf vier Füßen stehend, mit halbplastischen Blüten und Ranken verziert, bunt bemalt, leicht best., H 14 cm, B 19 cm, FM Schierholz
Zwei Aschenbecher
Zwei Aschenbecher, rot/gold bzw. blauer Rand, blaue Schwertermarke Meissen, I. und II. Wahl
Drei Medaillen
Drei Medaillen, Meissner Medaillen, Ansicht von Johann Gregorius Höroldt und anderen Persönlichkeiten
Konfektdose
Konfektdose, rund, beigefarben, gold verziert, mit gold verziertem Deckel, H 17 cm, Dm 19 cm, am Rand leicht best., FM Fürstenberg
Das Rosenmädchen
Das Rosenmädchen, auf Rocaillesockel stehend, weiß glasiert, H 22 cm, FM
Konvolut vier Teile
Acht Münzen
Zwei Platten
Zwei Platten, gewellter Rand, Dekor blaues Zwiebelmuster, 34 x 25 bzw. 23 x 17 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. bzw. IV. Wahl
Drei Schüsseln
Drei Schüsseln, rund, Goldrand, durchbrochen, Spiegel mit bunten Blüten verziert, Dm 31 cm, FM Weimar
Drei Schüsseln
Drei Schüsseln, rund, Goldrand, Spiegel mit buntem Obst verziert, Dm 31 cm, FM Weimar
Gebäckschale
Gebäckschale, oval, Dekor blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, H 5 cm, B 27 cm, blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Schüssel
Schüssel, rechteckig, Dekor blaues Zwiebelmuster, H 7 cm, Dm 23 cm, blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Vier Porzellanbilder
Vase und großer Blumenübertopf, Vase gebaucht, weiß glasiert, H 23 cm bzw. 16 cm, Dm 19 cm, FM KPM Berlin
Zwei Eierkocher
Zwei Eierkocher, rund, Wandung mit bunten Früchten verziert, Metalldeckel, H 10 cm
Konvolut drei Vasen
Konvolut drei Vasen, rund, leicht gebaucht, weiß glasiert, verschiedene Ausführungen und Größen, H 17 cm bzw. 11 cm, FM KPM Berlin
Zwei Porzellanbilder
Zwei Porzellanbilder, oval, Portrait eines Mädchen mit weißem Schleier bzw. Portrait eines Mädchen mit Amulett, ovaler Rahmen, 12 x 10 cm, um 1900
Wandteller
Wandteller, Mädchen mit der Taube, grau/gold bemalt, im Teller sign. Björn Wiinblad, Dm 33 cm, FM Rosenthal
Madonnenbild
Madonnenbild, Mutter mit Kind, im ovalen Porzellan-/Metallrahmen, Dm 6,5 x 8,5 cm, Rahmen, um 1900
Tasse mit Unterasse und Schale, 3-teilig, Goldrand, mit bunter Blumenbemalung, im Boden sign. M. Grandjean, FM KPM Berlin, Mitte 19.Jh.
Deckeldose
Deckeldose, weiß, rund, mit Blüten verziert, H 8 cm, Dm 10 cm, blaue Schwertermarke Meissen
Zittertasse mit Untertasse
Zittertasse mit Untertasse, gold verziert, mit bunter Blumenbemalung, verzierter Deckel, zwei Griffe, H 16 cm, Dm 15 cm
Paar Vasen
Paar Vasen, runder Fuß, leicht gebaucht, weiß glasiert, gewellter Rand, 70er Jahre Dekor, H 20 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl
Drei Ikonen
Drei Ikonen, sakrale russische Darstellungen, auf Porzellan, bunt bemalt, limitierte Auflage, Blattgröße 21 x 24 cm, Rahmen
Konvolut Speise-/Kaffeeservice, komplett für 12 Personen, beigefarben, mit breitem Goldrand, 80 Teile, FM Rosenthal, 20er Jahre
Konvolut Kaffee-/Teeservice
Konvolut Kaffee-/Teeservice, für sechs Personen, 42 Teile, blau/gold verziert, FM made in USSR
Konfektdose
Konfektdose, rund, Deckel und Wandung mit dunkler Feldblumenbemalung, H 7 cm, Dm 9 cm, blaue Schwertermarke Meissen, IV. Wahl
Biedermeier Kaffeekanne
Biedermeier Kaffeekanne, weiß, leicht gebaucht, Ausgießer leicht best., Goldrand, H 25 cm, 1. Hälfte 19.Jh.
Sitzendes Eskimomädchen
Sitzendes Eskimomädchen, bunt bemalt, H 29 cm, FM Lladro
Fischverkäuferin
Fischverkäuferin, am Stand sitzend, mit Aalen und Fischen im Korb, im Sockel sign., bunt bemalt, H 21 x 20 cm, FM Bing & Gröndahl
Chinesischer Tänzer
Chinesischer Tänzer, auf Sockel tanzender Chinese, bunt bemalt, H 12 cm, FM
Entenpaar
Entenpaar, auf ovalem Sockel mit Schilf stehend, zwei Enten im Flug, bunt bemalt, im Sockel sign. Achtziger, H 37 cm, B 29 cm, FM Hutschenreuther
Konvolut Zwiebelmuster
Springendes Pferd
Springendes Pferd, auf rundem Sockel stehend, weiß glasiert, im Sockel sign. K. Tutter, H 32 cm, FM Hutschenreuther
Deckelvase
Deckelvase, gebaucht, Wandung mit Masken verziert, verzierter Deckel, Blüten an den Seiten best., H 29 cm, FM KPM Berlin
Aufsatzschale
Kleiner Porzellanspiegel
Meissen Figurengruppe
Das Hauskonzert
Das Hauskonzert, auf Rocillesockel stehend, zwei Herren mit Geige, Dame am Spinnet, bunt bemalt, besch., H 22 cm, B 27 cm, FM Unterweissbach
Konvolut Kaffeeservice
Konvolut Kaffeeservice, für sechs Personen, 38 Teile, Dekor blaues Zwiebelmuster, I., II. und III. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen
Drei Teller
Drei Teller, breiter weißer Rand, Spiegel mit Militärszenen (lustig) verziert, Dm 22 cm, ein Teller am Rand leicht best., FM Limoges
Mokkaservice
Windspiel
1699 Los(e)/Seite