71 Los(e)/Seite
Aquarell
Aquarell, Der Schängelbrunnen in Koblenz, u.r. sign., Blattgröße 20 x 30 cm, im Rahmen
Lithographie
Lithographie, Stadttheater Koblenz, von Dieter Portugall (13.06.1952 Lahnstein - 12.09.2022 Koblenz), u.r. sign., Blattgröße 27 x 35 cm, Rahmen
Stahlstich
Stahlstich, Portrait eines jungen Mädchens, Blattgröße 11 x 16 cm, im Biedermeier Rahmen, 1. Hälfte 19. Jh.
Aquarell
Aquarell, Höhle im Süden am Meer, rückseitig beschriftet, 15 x 23 cm, 19. Jh. ...[more]
Lithographie
Lithographie, Teilansicht von Nürnberg mit Weinstadel, u.r. sign. S. Meythaler, 20 x 27 cm, Rahmen
Aquarell
Aquarell, Weite Landschaft mit Schäfer und Schafen, Blattgröße 18 x 24 cm, im Passepartout
Aquarell
Aquarell, Weite sommerliche Landschaft mit Bauern bei der Ernte, u.r.monogr., Blattgröße 20 x 28 cm, im Passepartout, um 1900
Sechs französische Lithographien
Sechs französische Lithographien, Französische Liebesszenen, 20 x 25 cm, im Goldrahmen
Drei Lithographien
Drei Lithographien, mit div. Koblenzer Ansichten, Jesuitenplatz, Schängelbrunnen und Liebfrauenkirche, Blattgröße ca. 16 x 21 cm, Rahmen
Stahlstich
Stahlstich, Ansicht der Burg Stolzenfels, Blattgröße 15 x 19 cm, im großen verzierten Rahmen, 19.Jh.
Aquarell
Aquarell, Teilansicht eines südländischen Dorfes, Mischtechnik, Blattgröße 41 x 55 cm, Goldrahmen
Stahlstich
Stahlstich , Der Katzenfänger, coloriert, 13 x13 cm, Rahmen, um 1800
Aquarell
Aquarell, Landschaft mit Häusern, u.r.sign., M. Weit, datiert 95, Blattgröße 34 x 44 cm, Rahmen
Stahlstich
Stahlstich, Ansicht von Boppard, Blattgröße 13 x 19 cm, im Rahmen, 19.Jh.
Aquarell
Aquarell, Landschaft, einsames Haus am See/Meer, u.l.sign., M. Weit, datiert 95, Blattgröße 47 x 37 cm, Rahmen
Konvolut fünf Stiche
Konvolut fünf Stiche, anatomische Stiche, Blattgröße 16 x 24 cm bzw. 20 x 27 cm, 19.Jh.
Aquarell
Aquarell, Waldlandschaft mit Wanderern, oval, 47 x 67 cm, ovaler Goldrahmen
Aquarell
Aquarell, der Dom zu Limburg, im Vordergrund die Lahn mit Ruderboot, Blattgröße 20 x 30 cm, dek. schwarzer Rahmen, 19.Jh.
Das deutsche Frauenkostüm
Das deutsche Frauenkostüm, acht Bleistiftzeichnungen, mit div. Beschreibungen für Kleidungsstücke
Kupferstich
Kupferstich, fünf Vögel auf Ast sitzend, coloriert, Blattgröße 25 x 31 cm, gerahmt, 18. Jh.
Pastellzeichnung
Pastellzeichnung, Portrait einer Frau in blauem Kleid, mit Ohrschmuck und Kreuzanhänger, im Rahmen, 34 X 42 cm, 19. Jh.
Stahlstich
Stahlstich, Ansicht von Pfaffendorf, Koblenz und Ehrenbreitstein, 14 x 19 cm, coloriert, im Rahmen, 19.Jh.
Landkarte
Landkarte, Ansicht von Deutschland, 53 x 58 cm, Goldrahmen, Nürnberg 1821
Pastellzeichnung
Aquarell
Aquarell, Tigerpaar, auf Felsen sitzend, u.l. sign. Otto Vittali, 1872-1959, Blattgröße 17 x 25 cm, Rahmen
Zwei Lithografien
Zwei Lithografien, 2/100 bzw. 4/100, neues Leben, der Ausblick, 25 x 33 cm, u.r.sign. und dat. 85, Rahmen
Großer Stahlstich
Großer Stahlstich, Panoramaansicht von Innsbruck, Blattgröße 28 x 166 cm, Rahmen, 19.Jh.
Konvolut vier Stahlstiche
Konvolut vier Stahlstiche, Braubach, Niederlahnstein, Oberlahnstein, Ehrenbreitstein, 13 x 17 cm, in zwei verschiedenen Rahmen, 19.Jh.
Lithographie
Lithographie, der Sängerkrieg, Fresko von Moritz von Schwind, 1854, Darstellung auf der Wartburg bei Eisenach, Größe 30 x 64 cm, im Mahagonirahmen
Vier Stahlstiche
Vier Stahlstiche, Ansichten von Frankfurt am Main, Blattgröße 8 x 11 cm, coloriert, im Rahmen, 19.Jh.
Konvolut fünf Stiche
Konvolut fünf Stiche, Ansichten von Bad Ems, eine Ansicht coloriert, Blattgröße 13 x 17 cm, Goldrahmen, 19.Jh.
Panoramaansicht Bad Ems
Panoramaansicht Bad Ems, 16 x 78 cm, Goldrahmen, 19.Jh.
Farboffsetlithografie
Radierung
Radierung, Ansicht von Koblenz mit der Moselbrücke, u.r. Bleistiftsignatur, Blattgröße 39 x 26 cm, Rahmen
Zwei Stahlstiche
Zwei Stahlstiche, Hirsche vor Häusern und einer Waldlichtung, mit Beschriftung, u.r.sign., Ridinger, Blattgröße 26 x 38 cm, Rahmen, um 1800
Zwei Farbdrucke
Zwei Kupferstiche
Zwei Kupferstiche, Ansicht von Villach/Österreich und der Sankt Veit, 20 x 40 cm, Rahmen, 18.Jh.
Farboffsetlitografie
Farbstiftzeichnung
Farbstiftzeichnung, Rosenstudien, u.r.sign. Paul Meinke, Blattgröße 31 x 44 cm, Rahmen
Farboffsetlithografie
Aquarell
Aquarell, Blütenzweig mit zwei Hummeln, u.r.sign., Blattgröße 25 x 31 cm, Rahmen
Farboffsetlithografie
Farboffsetlithografie
Aquarell
Aquarell, Ruderboot am See, u.l.sign. L. Mennet, Frankreich 1829 - 1875, Blattgröße 10 x 15 cm, Rahmen
Farboffsetlithografie
Collage
Collage, Vogel mit echten Federn auf einem Ast sitzend, im vergoldeten Biedermeier Rahmen, 19 x 22 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Zwei Scherenschnitte
Zwei Scherenschnitte, Mädchen auf der Schaukel und der Abend an der Mosel, 15 x 21 cm bzw. 8 x 9 cm, um 1900
Radierung
Radierung, Jean Émile Laboureur, 1877 Frankreich - 1943, Verabschiedung des Soldaten, Blattgröße 18 x 25 cm, Rahmen
Siebdruck
Guckkastenbild
Guckkastenbild, Ansicht von Koblenz-Ehrenbreitstein, Blattgröße 27 x 38 cm, coloriert, Rahmen, 18.Jh.
71 Los(e)/Seite