110 Los(e)/Seite
Kerzenleuchter
Kerzenleuchter, Weißmetall, runder verzierter Fuß und Schaft, H 20 cm, um 1900
Spazierstock
Spazierstock, Griff aus Bein geschnitzt, im oberen Teil beschädigt, H 87 cm, um 1900
Jagdbesteck/Tranchierbesteck
Jagdbesteck/Tranchierbesteck, 3-teilig, mit geschnitztem Hirschhorngriff, mit Jagdtieren verziert, im Originalkarton
Paar Tischkerzenleuchter
Paar Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, von vier Seiten eingezogener Fuß, runder gedrechselter Schaft, H 20 cm, England, 19.Jh.
Geflügelschere und vier Vorlegeteile, Hirschhorngriff mit Tiermotiven geschnitzt verziert, im originalen Kasten
Kerzenleuchter
Kerzenleuchter, 4-lichtig, Messing, von drei Seiten eingezogener runder Fuß, gekehlter Schaft, mit Ranken und Blattwerk verziert, H 41 cm, um 1900
Reliefbild
Reliefbild, Radrennfahrer, Weißmetall, auf Eichenholzplatte, 12 x 19 cm, um 1920
Mundharmonika
Mundharmonika, im original Kasten, Mundharmonika 210, FM Hohner
Paar Schieberleuchter
Paar Schieberleuchter, Messing, 1-lichtig, runder Fuß und Schaft, verstellbar, H 19 cm, 1. Hälfte 19.Jh.
Tischventilator
Tischventilator, rot lackierter Fuß, H 34 cm, Dm 29 cm, neues Stromkabel, 30/40er Jahre, FM Siemens
Paar Tischkerzenleuchter
Paar Tischkerzenleuchter, Messing, runder Fuß und Schaft, 1-lichtig, H 22 cm, Mitte 19.Jh.
Blumentisch
Blumentisch, Messing, drei geschwungene Füße, kleine durchbrochene verzierte Ablage, mit Ranken und Ornamenten verziert, H 77 cm, Dm 43 cm
Großer Mörser
Großer Mörser, Messing, rund, mit zwei Griffen, großer Stößel, Gesamthöhe 26 cm, Dm 14 cm, 19.Jh.
Zwei Spieldosen
Zwei Spieldosen, Spieldose in originaler Holzschatulle, Deckel mit Geige verziert und kleine Handdrehorgel
Paar Empire Leuchter
Schieberleuchter
Schieberleuchter, 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, mit einem Griff, höhenverstellbar, Dm 14 cm, H 18 cm
Zwei Buchstützen
Zwei Buchstützen, Pferdeköpfe, Bronze patiniert, H 16 cm
Tischkerzenleuchter
Großes Stövchen
Großes Stövchen, Messing, auf runden Füßen stehend, zwei Griffe, durchbrochen, H 11 cm, B 38 x 23 cm, um 1900
Konvolut sieben Petschaften
Konvolut sieben Petschaften, Holz, Bein und Messing, verschiedene Ausführungen und Formen, teilweise 19. Jh.
Tenorhorn
Tenorhorn, Messinggehäuse, teilweise versilbert, Mundstück, mit 3 Zylinderventilen, L 78 cm, um 1900
Paar Tischkerzenleuchter
Paar Tischkerzenleuchter, Bronze, 2-lichtig, ovaler verzierter Fuß, zwei geschwungene Arme, Bronze feuervergoldet, H 32 cm, B 15 cm, 19.Jh.
Jugendstil Petroleum Lampe
Konvolut drei Operngläser
Konvolut drei Operngläser, in drei verschiedenen Ausführungen, ein Opernglas besch., teilvergoldet, mit Perlmutt
Barometer
Barometer, Nussbaum, mit farbl. Glasrohr, beschriftet, H 97 cm, 19. Jh.
Minox C Miniaturkamera
Minox C Miniaturkamera, Objekt 1:3,5, F/15 mm, mit Blitzlicht, Lederetui, Stativ im Lederetui
Zwei Werkzeugkästen
Zwei Werkzeugkästen, Hartholzkisten mit div. Werkzeugen zum Geigenbau?, mit Stecheisen und verschiedenen Bohrern, Anfang 19.Jh.
Zwei Wasserkessel
Zwei Wasserkessel, Kupfer, rund, in zwei verschiedenen Größen, 26 bzw. 16 cm, 19.Jh.
Dupont Feuerzeug
Dupont Feuerzeug, vergoldet, mit schwarzem Chinalack, in original Schatulle
Vogelkäfig
Vogelkäfig, auf vier Füßen stehend, ausziehbarer Blechboden, H 42 cm, B 32 cm, T 24 cm, 20. Jh.
Kleine Tischklingel
Kleine Tischklingel, Messing, in Form einer Birne, H 8 cm, 19. Jh
Paar Tischkerzenleuchter
Paar Tischkerzenleuchter
Taufbecher
Taufbecher, Messing, runder verzierter Fuß und Schaft, Griff und Ausgießer, figürliche Darstellung, H 26 cm, gepunzt, 19 Jh.
Erlass/Urkunde
Erlass/Urkunde, Schriftstück, teilweise gold verziert, mit Siegel im Holz Etui, Blattgröße ca. 36 x 61 cm, Rahmen
Stövchen
Stövchen, Messing, auf vier geschwungen verzierten Füßen stehend, mit Barockornamenten, H 14 cm, Dm 21 cm
M. Spranger Mundharmonika
M. Spranger Mundharmonika, sechsteilige Künstlerharmonika, Meisterchor, Concert Octav, 240 Stimmen, im original Kasten, B 16 cm
Paar Kerzenleuchter
Paar Kerzenleuchter, auf Kugelfüßen stehend, von drei Seiten eingezogener Fuß, runder gedrechselter Schaft, mit Dorn H 60 cm, Messing, 19.Jh.
Mundharmonika
Mundharmonika, The Larry Adler Professional 16, FM M. Hohner, im originalen Kasten
Zwei Jagdmesser
Zwei Jagdmesser, Reh- bzw. Hirschhorngriff mit Lederscheide, je 25 cm, Solingen
Zwei Kaminböcke
Zwei Kaminböcke, Messing/Eisen, mit Ranken und Fabelwesen verziert, H 43 cm, B 28 cm
Zwei Waagen
Zwei Waagen, Goldwaage im Obstholzkasten, zwei kleine Gewichte fehlen und eine kleine Balkenwaage, 19.Jh., mit Bakelitschalen
Konvolut sieben Sonnenbrillen
Konvolut sieben Sonnenbrillen, verschiedene Ausführungen, u.a. Dolce & Gabbana, Dior, Fendi, Carrera Porsche Design, etc. ...[more]
Konvolut sieben Sonnenbrillen
Konvolut sieben Sonnenbrillen, verschiedene Ausführungen, u.a. Cartier, Porsche Design, Gucci etc.
Standkerzenleuchter
Standkerzenleuchter, Messing, 1-lichtig, von drei Seiten eingezogener Fuß, im Barockstil, H 60 cm
Paar Barock Tischkerzenleuchter
Paar Barock Tischkerzenleuchter, runder Fuß und Schaft, 1-lichtig, mit Dorn, Bronze, H 33 cm, 18.Jh.
110 Los(e)/Seite