72 Los(e)/Seite
Kopf einer Frau
Kopf einer Frau, Hartholz geschnitzt, mit verziertem Kopfschmuck, vergoldet, H 15 cm, um 1900
Reliefbild
Reliefbild, Pappmaschee/Gips, "Mein Mütterlein", sitzende alte Frau am Fenster, mit Haarriss, u.r. sign., 28 x 44 cm, im Rahmen, 19.Jh.
Schwarze Madonna
Heiliger Christophorus
Heiliger Christophorus, Eichenholz, auf Sockel stehend, mit Stab und Christuskind, H 51 cm, 19. Jh.
Diana/Göttin der Jagd
Diana/Göttin der Jagd, auf achteckigem Holzsockel stehend, Hartholz geschnitzt, bunt bemalt, H 43 cm
Mutter Gottes
Mutter Gottes mit Kind
Hofdame
Hofdame, Hartholz geschnitzt, auf achteckigem Sockel stehend, bunt bemalt, H 36 cm
Madonna
Madonna, auf Rocaillensockel stehend, Mutter Gottes mit Kind, Stab und Krone, bunt bemalt, H 75 cm
Nachtwächter
Nachtwächter, Ton, auf schwarzem, runden, verzierten Sockel stehender Nachtwächter mit Hund und Lanze, bronzefarben patiniert, H 90 cm, 19.Jh.
Kleiner Vogel
Kleiner Vogel, Bronze, Entwurf von Franz-Josef Vanck, Bildhauer, H 8 cm
Arche Noah
The Scout
Kleine Bronze, abstrakte Darstellung
Reliefbild
Reliefbild, Hartholz geschnitzt, Christus am Kreuz, umrankt von Heiligen, halbplastisch geschnitzt, H 40 cm, B 33 cm, 18./19.Jh.
Kleine Madonna
Kleine Madonna, Hartholz, geschnitzt, alte Fassung, H 22 cm, Spanien/Italien, 1. Hälfte 19.Jh.
Zwei Klosterarbeiten
Zwei Klosterarbeiten, Mutter Gottes mit Kind, Wachsfiguren, in verzierten gewachsten Kleidern, H 32 cm, um 1800
Heilige
Gelehrter
Gelehrter, Bronze patiniert, auf rechteckigem Sockel stehend, mit Buch, H 25 cm, im Sockel sign. A. Fuchs, Gießerstempel HF München, um 1900
Kutschfahrt
Petroleum Lampe
Stehender Engel mit Kind
Christus am Kreuz
Christus am Kreuz, Kreuz mit Weinranken aufwendig geschnitzt verziert, geschnitzte Christusdarstellung, Kreuz H 97 cm x 55 cm, um 1900
Zwei Puttoköpfe
Zwei Puttoköpfe, Hartholz, geschnitzt, bunt bemalt, H 14 cm
Darstellung eines Gelehrten
Barock Aufstellkreuz
Büste von Jesus
Heiliger
Heiliger, Hartholz, geschnitzt, auf rechteckigem geschnitztem Sockel stehend, faltenreiches Gewand, Hände fehlen, H 47 cm, 17./18. Jh.
Heiliger
Heiliger, Hartholz, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel stehend, besch., bunt bemalt, H 43 cm, um 1800
Mondsichelmadonna
Mondsichelmadonna, Hartholz geschnitzt, auf Wolkenbank stehend, mit Engelsköpfchen, alte polychrome Fassung, mit Metallkrone, H 72 cm, 18./19. Jh.
Christus
Christus, Hartholz geschnitzt, Reste polychromer Fassung, H 47 cm, 18. Jh.
Büste von Rembrandt
Büste von Rembrandt, auf rot/braunem Marmorsockel, Bronze patiniert, im Sockel sign., H 27 cm
Heiliger Josef von Nazaret
Heiliger Josef von Nazaret, Hartholz geschnitzt, auf rechteckigem Sockel, mit Christuskind und Säge, polychrome Fassung, H 93 cm, um 1800
Alte Frau mit Rucksack
Alte Frau mit Rucksack, Bronze, patiniert, auf geschwungenem Sockel stehend, H 19 cm
Gartenfigur
Gartenfigur, Frauenkopf, brauner Ton, auf weißem Sockel, H 31 cm
Dackel
Dackel, Bronze, patiniert, auf rechteckigem Marmorsockel stehend, H mit Sockel 15 cm, L 23 cm
Heilige Barbara
Heilige Barbara, Gusseisen, auf rundem Sockel stehend, mit Sternenkrone, H 43 cm mit Sockel, um 1900
Puttokopf
Puttokopf, Hartholz geschnitzt, mit zwei Flügeln, H 24 cm, B 17 cm, 18./19. Jh.
Stehender Putto
Stehender Putto, Hartholz, auf einer Wolkenbank stehender Putto, Reste alter Fassung, H 25 cm, um 1800
Holzgeschnitzte Figur "Der Apotheker", Hartholz, auf rechteckigem Sockel stehend, mit Mörser und Schwert, bunt bemalt, H 63 cm
Kreuzsockel
Kreuzsockel, Hartholz geschnitzt, bunt gefasst, 13 x 20 cm, Entwurf Johann Benedikt Witz 1709 Trappstadt/Grabfeld - 1780 Würzburg
Im Stall zu Betlehem
Im Stall zu Betlehem, auf profiliertem Sockel stehend, die Heilige Familie, Hartholz geschnitzt und bunt bemalt, H 35 cm, B 22 cm
Die Schwangerschaft
Apostel mit Kind
Büste eine Griechin
Büste eine Griechin, auf schwarzem Marmorsockel stehend, teilweise bemalt, H 32 cm, B 31 cm, T 18 cm, um 1900 ...[more]
Sechs Figuren aus dem Erzgebirge
Sechs Figuren aus dem Erzgebirge , Holz geschnitzt, mit kleinen Blüten verziert, H 5 bis 8 cm
Heilige Barbara
Heilige Barbara, Hartholz, auf Sockel stehend, mit Turm, Reste einer alter Fassung, H 67 cm, 18.Jh.
Mountain Man
Mountain Man, auf schwarz/grünem Marmorsockel stehende Bronzefigur, patiniert, Reiter mit Pferd, Kopie nach Frederic Remington, H mit Sockel 73 cm,
Nilpferd
Nilpferd, Vollbronze, H 5 cm, L 13 cm, sign. RSCH, datiert 1999, Rudi Scheuermann 25.9.1929 Neustadt - 10.3.2016 Koblenz
Zwei liegende Hunde
Zwei liegende Hunde, Bronze, patiniert, zwei englische Hunde auf einem Kissen, im Kissen sign. C. Volton, H 38 cm, 44 x 40 cm
Mutter mit Kind
Mutter mit Kind, Bronze, patiniert, auf rundem Sockel stehende Mutter mit Kind, H 22 cm
72 Los(e)/Seite