113 Los(e)/Seite
Karaffe
Karaffe, farbl. Kristallglas, geschliffen, Stopfen, Rand best., 800er Silber, H 28 cm
Sechs Weingläser
Sechs Weingläser, rund, farbl. Glas, grüner Stiel, Kelch geschliffen verziert, H 17 cm, um 1900
Zierglas
Zierglas, farbl. Glas, runder Fuß, trompetenförmig, geschliffen, H 25 cm, um 1900
Ascher und Zahnstocherglas
Ascher und Zahnstocherglas, farbl. Kristallglas, Rand 835er Silber
Kleines Schnapsglas
Kleines Schnapsglas, farbl. Kristallglas, runder Fuß, zylindrischer Schaft, H 11,5 cm, 19. Jh. ...[more]
Kristallvase
Kristallvase, farbl. Kristallglas, gebaucht, geschliffen verziert, H 27 cm, FM Meissen
Bierkrug
Bierkrug, farbl. Glas, Deckel Metall versilbert, mit der Aufschrift Ludwig Weber, H 15 cm
Berliner Weiße Glas
Berliner Weiße Glas, farbl. Glas mit weißem Rand, H 19 cm, Dm 17 cm, 19.Jh.
Moderne Karaffe
Moderne Karaffe, gebaucht, farbl. Kristallglas, mit großem Stöpsel, H 48 cm
Drei Briefbeschwerer
Drei Briefbeschwerer, rund, farbl. Glas, mit bunter Farbeinschmelzung, in verschiedenen Größen
Tintenfaß
Tintenfaß, farbl. Kristallglas, Glaseinsatz fehlt, mit Federkiel, Holz geschnitzt, Tintenfass 9 x 6,5 cm, um 1900
Kleine Blattschale
Kleine Blattschale, blaues Glas, mit gold/silbernem Ast durchzogen, B 13 cm, um 1900
Karaffe
Karaffe, rubinfarbenes Glas, gold verziert, mit einem Becher, H 20 cm, 19.Jh.
Eiswürfelbehälter
Eiswürfelbehälter, farbl. Glas, mit Blumenranken und Ornamenten verziert, Griff und Deckel Weißmetall, H 26 cm, Dm 13 cm, um 1920
Deckeldose
Kleiner Flakon
Kleiner Flakon, rund, farbl. Glas, gebaucht, langer Hals und Stopfen, lila/blaue Farbeinschmelzung, H 14 cm
Kleine Vase
Kleine Vase, farbl. Glas, braun/gelbe Farbeinschmelzung, Wandung mit aufgelegten Blüten, bunt bemalt, H 9 cm, im Boden sign., Daum Nancy ...[more]
Tintenfass
Tintenfass, rund, farbl. Glas, Deckel Bronze verziert, H 5 cm, Dm 9 cm, 19. Jh.
Konvolut sieben Römer
Konvolut sieben Römer, grün schimmerndes Glas, runder Fuß, ein Glas best., Kelch mit goldenen Weinranken geschliffen verziert, H 19 cm, 19. Jh.
Ziervase
Ziervase, farbl. Glas, mit hellroter Farbeinschmelzung, H 20 cm, Murano, 70er Jahre
Obstschale
Obstschale, oval, farbl. Glas, gold/blau und mit weißen Blüten bemalt, H 14 cm, B 26 cm, T 19 cm, 2. Hälfte 19.Jh.
Gebäckschale
Gebäckschale, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, Deckel mit geschliffenen Hasen, roter Überfang, H 8 cm, Dm 16 cm
Zwölf Bowle Gläser
Zwölf Bowle Gläser, farbl. Kristallglas, runder Fuß, facettiert geschliffener Schaft, geschliffener Kelch, H 13 cm
Deckeldose
Deckeldose, rechteckig, farbl. Glas, Deckel graviert verziert, H 3 cm, B 10 cm, T 4,5 cm, Silber, Österreich, 2. Hälfte 19.Jh.
Gebäckschale
Aufsatzschale
Konvolut zwei Karaffen
Konvolut zwei Karaffen, farbl. Kristallglas, versch. Ausführungen, H 27 bzw. 22 cm
Kunstglasvase
Kunstglasvase, farbl. Glas, mit blauer Farbeinschmelzung, H 29 cm
Zwei Butterschalen
Zwei Butterschalen, farbl. Glas, rund, eine geschliffen, mit runder Glosche, H 11 cm, Dm 14 cm
Deckelpokal
Deckelpokal, rund, farbl. Glas, mit rotem Überfang, mit Jagdszenen geschliffen verziert, mit Deckel, H 20 cm, Böhmen
Drei Karaffen
Drei Karaffen, farbl. Glas, in verschiedenen Größen, H 30/28/20 cm, teilweise 19.Jh.
Karaffe
Karaffe, farbl. Glas, Wandung mit buntem Obst verziert, mit Stopfen, H 31 cm, um 1900
Sechs Weingläser
Sechs Weingläser, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, mit grünem Kelch, H 20 cm
Kleine Vase
Kleine Vase, farbl. Glas, runder Fuß, gebaucht, Wandung mit aufgelegten Blüten verziert, Goldrand, H 13 cm, im Boden sign., Daum Nancy ...[more]
Sechs Sherry- und Schnapsgläser
Sechs Sherry- und Schnapsgläser, farbl. Glas, geschliffen verziert, 1. Hälfte 19.Jh., ein Glas leicht best.
Gebäckschälchen
Gebäckschälchen, oval, farbl. Glas, geschliffen verziert, gezackter Rand, Griff 800er Silber, H 12 cm, B 20 cm
Zwei Aufsatzschalen
Trinkglas
Trinkglas, farbl. Glas, runder Fuß und Kelch, Wandung geätzt, mit Trinkspruch, H 16 cm, um 1900
Kleine Karaffe
Kleine Karaffe, oval, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, H 14 cm
Likörkaraffe mit sechs Gläsern
Likörkaraffe mit sechs Gläsern, farbl. Glas, roter Überfang, geschliffen verziert, H 28 cm
Kompottschale mit sechs Schälchen, farbl. Glas, Schüssel und sechs passende Schälchen
Marmeladenglas
Marmeladenglas, farbl. Kristallglas, rund, geschliffen verziert, Rand Sterlingsilber, runder Deckel, H 8 cm, Dm 14 cm
Kerzenleuchter
Kerzenleuchter, silberfarbenes Glas, (Bauernsilber), 1-lichtig, runder Fuß und Schaft, H 24 cm, 19.Jh.
Petroleum Lampe
Karaffe
Karaffe, rechteckig, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, H 21 cm, Rand 925er Silber
Konvolut drei Karaffen
Konvolut drei Karaffen, farbl. Glas, teilweise geschliffen verziert, mit Stopfen, in verschiedenen Ausführungen, H 13/21/29 cm
Fünf Becher
Fünf Becher, hellgrünes Glas, mit weiß/bunter Emaillebemalung, H 15 cm, um 1900
113 Los(e)/Seite