Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1-818)

  • (Lose: 819-1747)

  • 12:00 - 16:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

Nur Massenlose anzeigen Filter entfernen

  • Keramik und Fayencen (80)

Schätzpreis

80 Los(e)

  • Nur Massenlose anzeigen,
  • 80 Los(e)

Los 1401

Zwei Wandteller

Zwei Wandteller, beigefarben glasiert, gewellter Rand, Rand und Spiegel mit bunten Blumen und Tiermotiven bemalt, Dm 30 cm bzw. 23 cm, 19. Jh.

Los 1402

Paar Vasen

Paar Vasen, Wandung mit holländischer Landschaftsbemalung und Ranken, am Rand besch., H 30 cm, FM Delft

Los 1403

Krug

Los 1404

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter, 1-lichtig, quadratischer Sockel, bunt bemalt, H 20 cm

Los 1405

Jugendstil-Krug

Jugendstil-Krug, blau glasiert, mit Kreuzen und Blüten bunt bemalt, Fuß und Deckel Metall, im Boden sign., H 23 cm

Los 1406

Jugendstil-Vase

Jugendstil-Vase, rund, mit vier Griffen, mit Blattwerk bemalt, im Boden sign., H 27 cm, 19. Jh.

Los 1407

Großer Kanne

Großer Kanne, braun glasiert, gebaucht, mit Griff, H 30 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Los 1408

Bowlentopf

Los 1409

Brottopf

Brottopf, oval, rotbrauner Ton, schwarz gefasst, Wandung und Deckel mit bunter Blumenbemalung, H 17 cm, B 39 cm, T 24 cm, um 1900

Los 1410

Kachelbild

Kachelbild, Fischerkate mit Reetdach am See, mit Bootssteg und Figurenstaffage, Öl/Keramik, u.r.monogr. TCM, 27 X 43 cm, Eicherahmen

Los 1411

Amphore

Amphore, roter Ton, beigefarben glasiert, gebaucht, zwei Griffe, , H 60 cm, 19./20. Jh.

Los 1412

Krug

Krug, grau glasiert, blau bemalt, ein Griff, 2 l, H 26 cm, um 1900

Los 1413

Kanne

Kanne, Wandung mit blauer Landschaftsverzierung, Ranken und Ornamenten, ein Griff, H 27 cm, J.P. Schmitz, Bonn-Mehlem

Los 1414

Große Vase

Große Vase, beigefarbener Ton, schwarz und rötlich glasiert, Wandung geritzt, H 36 cm

Los 1415

Figurenpaar

Figurenpaar, grau glasiert, blau und braun bemalt, teilweise geritzt, H 29 cm, FM Balzar-Kopp

Los 1416

Zierkrug

Zierkrug, brauner Ton, runder Fuß, verzierte Wandung, zwei Griffe, H 40 cm, um 1900

Los 1417

Huhn

Huhn, beigefarbener Ton, blau und braun bemalt, H 20 cm, FM Balzar-Kopp

Los 1419

Platte

Platte, beige, brauner Rand, Spiegel mit Darstellung der englischen Königsfamilie 12. Mai 1937, 21 X 26 cm

Los 1420

Jugendstil-Bowle

Konvolut Kaffeeservice, 36 Teile, roter Rand, mit bunter Blumenverzierung, FM Saargemünd

Gesicht des Bacchus, der Gott des Weines, rotbrauner Ton, rückseitig monogr. MS (Martha Schäfer, 1937-2003), H 33 cm

Los 1423

Wandrelief

Wandrelief, Darstellung von Philemon und Baucis, 31 X 63 cm

Akt eines Mädchens, weiß glasiert, auf ovalem Sockel sitzend, am Zeh besch., H 30 cm, 40er /50er Jahre

Los 1425

Jugendstil-Vase

Los 1426

Krug

Krug, grau glasiert, blau bemalt, besch., H 25 cm, 19. Jh.

Los 1427

Tanzpaar

Tanzpaar, Tango tanzend, in bunten Gewändern, teilweise best., H 40 cm, L 36 cm, 30er Jahre

Nürnberger Madonna, grauer Ton, auf Sockel stehend, braun glasiert, H 40 cm, Ww., 19. Jh.

Los 1429

Gänsemagd

Gänsemagd, auf rundem Sockel stehend, weiß glasiert, Mädchen mit Gans, H 34 cm, Italien

Los 1430

Vase

Vase, runder Fuß, Wandung mit bunten Blumenmotiven verziert, gebaucht, im Boden sign., H 29 cm, FM Rozenburg, Den Haag

Bowle mit sechs Bechern, Wandung und Deckel mit Jagdmotiven und Ranken verziert, grün glasiert, H 28 cm, Dm 32 cm, um 1900

Los 1432

Walzenkrug

Walzenkrug, beigefarben, Wandung mit buntem Obst bemalt, Zinnfuß und -deckel, Deckel mit Monogramm JR und Daumendrücker, H 22 cm, 18. Jh.

Los 1433

Bartmannskrug

Bartmannskrug, brauner Ton, gebaucht, 4 l, Ausgießer mit Bartmann, H 43 cm, Frechen, um 1800

Los 1434

Gebäckschale

Gebäckschale, oval, blau glasiert, Spiegel mit Blumen und Insekten bunt verziert, mit Bastgriff, H mit Griff 30 cm, L 32 cm, 50er Jahre

Los 1435

Walzenkrug

Walzenkrug, beigefarben, Wandung mit bunter Blumenbemalung, Zinnfuß und -deckel, Deckel mit Daumendrücker, H 22 cm, 18. Jh.

Los 1436

Großer Bierkrug

Los 1437

Zwei Jagdhunde

Zwei Jagdhunde, weiß, auf ovalem Sockel stehend bzw. sitzend, besch., H 28 cm, L 41 cm, FM Dux

Los 1438

Krug

Krug, grau glasiert, blau bemalt, mit Ranken, Wappen und Ornamenten, H 40 cm

Los 1439

Bauernpaar

Bauernpaar, grau glasiert, auf rundem Sockel stehend, mit Pfeife bzw. Schirm, braun/blau bemalt, H 30 cm, FM Gerz, Höhr-Grenzhausen

Los 1440

Gebäckschale

Gebäckschale, oval, Rand mit Vergissmeinnicht, bunt bemalt, H 15 cm, B 22 cm, FM Karlsruhe

Konvolut Kaffeeservice, 38 Teile, Dekor Burgenland, FM Villeroy & Boch ...[more]

Los 1442

Schenkkanne

Schenkkanne, Wandung leicht gebaucht, mit blauen Ornamenten und Weinbauern bemalt, Fuß und Deckel Zinn, H 35 cm, FM

Los 1443

Wandteller

Wandteller, Rand und Spiegel mit Ranken und Blüten blau und braun verziert, mit Monogramm, Dm 31 cm

Los 1444

15 Jagdteller

15 Jagdteller, rund, verzierter Rand, Spiegel mit Jagdmotiven, Dm 21 cm, FM Villeroy & Boch, Anfang 20. Jh. ...[more]

Los 1445

Vase

Vase, sechseckiger Fuß, gebaucht, beigefarben, blau bemalt, H 23 cm, FM Delft

Sitzender Mann mit Flasche, brauner Ton, auf Steinsockel sitzend, H 28 cm

Los 1447

Tischdekoration

Tischdekoration, mit Ranken, Puttos und halbplastischen Blüten verziert, FM, um 1900

Los 1449

Apostelkrug

Zwei Jugendstil Fliesen, mit Jugendstil-Ornamenten bzw. Kranz verziert, 15 X 15 cm, um 1900

Los 1451

Bocksbeutel

Bocksbeutel, grau glasiert, blau und braun bemalt, mit Aufschrift, H 22 cm, um 1900

Los 1452

Bowlentopf

Sitzender Flötenspieler, grau glasiert, braun und blau bemalt, H 36 cm, FM Balzar-Kopp

Los 1454

Bowlentopf

Bowlentopf, beigefarbener Ton, Wandung mit Weinranken und Sprüchen halbplastisch verziert, grün glasiert, zwei Griffe, H 31 cm, Ww., um 1900

Los 1455

Walzenkrug

Los 1456

Ölkrug

Ölkrug, grau glasiert, blau bemalt, leicht gebaucht, H 25 cm, Ww., um 1900

Los 1457

Großer Teller

Los 1458

Krug

Krug, grau glasiert, geritzt, mit Blumenranken und Ornamenten, blau bemalt, besch., H 32 cm, Ww., um 1800

Los 1459

Fisch

Fisch, beigefarbener Ton, braun und blau bemalt, L 19 cm, FM Balzar-Kopp

Los 1460

Vase

Vase, beige, mit blauen Ranken und Vogelmotiven bemalt, H 32 cm, FM Villeroy & Boch, Mettlach ...[more]

  • 80 Los(e)