Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1-762)

  • (Lose: 763-1614)

  • 12:00 - 16:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Keramik und Fayencen (46)

Schätzpreis

46 Los(e)

  • 46 Los(e)

Los 1321

Krug

Los 1322

Zwei Ziervasen

Zwei Ziervasen, beigefarbener Ton, bunt bemalt, in Form einer Lilie, H 17 cm, FM

Westerwälder Krug, graue Salzglasur, Wandung geritzt und gebaucht, Zinndeckel, H 28 cm, Westerwald

Los 1324

Igel

Igel, blau und braun bemalt, H 11 cm, monogrammiert BK, Balser Kopf

Los 1325

Weinkanne

Weinkanne, grau glasiert, geritzt, blau bemalt, am Ausgießer besch., mit Zinndeckel und Daumendrücker, H 30 cm, um 1800

Los 1326

Vase

Vase, achteckig, Wandung mit blauer Blumenbemalung, H 26 cm, FM Delft

Blumenaufsatzschale, oval, Wandung mit Landschaftsbemalung, Schwarzwaldhaus mit Tannen, Keramik, H 16 cm, B 32 cm, 19. Jh.

Los 1328

Schenkkanne

Tischkerzenleuchter, 5-lichtig, runder Fuß, geschwungene verzierte Arme, silber und schwarz gefaßt, H 30 cm, B 36 cm, Karlsruhe?, 30er Jahre

Los 1330

Großer Bierkrug

Großer Bierkrug, grau glasiert, Wandung geritzt, mit Trinkszenen und Figurenstaffage verziert, braun und blau bemalt, H 39 cm, Ww., um 1880

Los 1331

Blumenübertopf

Blumenübertopf, rechteckig, Fuß und Wandung mit Ranken und Masken verziert, grün gefasst, leicht best., H 20 cm, B 43 cm, um 1900

Kleiner Barock-Krug, rund, beigefarbener Ton, leicht gebaucht, Wandung blau bemalt, mit altem Turm, Zinndeckel, H 14 cm, 18. Jh.

Los 1333

Salzstreuer

Sechs Vorratsgefäße, mit Deckel, beige, mit blauen Ornamenten und Blumenranken, mit schwarzer Aufschrift, leicht best., H 18 cm, um 1900

Los 1335

Gebäckkörbchen

Los 1336

Deckelkrug

Los 1337

Zwei Rehkitze

Zwei Rehkitze, beigefarben, auf rechteckigem Sockel stehend, Krakeleerisse, H 32 cm, L 30 cm, FM Karlsruhe

Los 1338

Keramikvase

Keramikvase, braun, Wandung mit bunten Ornamenten und Ranken verziert, H 25 cm, Oldenburg, um 1900/20

Zwei Siegburger Schnellen, graue Salzglasur, braun geritzt und verziert, glasiert, eine mit Zinndeckel, H 36 cm

Drei Jugendstil-Kacheln, mit verschiedenen Ornamenten verziert, bunt glasiert, 15 X 15 cm, um 1900

Los 1341

Vase

Vase, Keramik, breiter Griff und Ausgießer, blau bemalt, H 38 cm, FM Kalrsruhe

Los 1342

Deckelvase

Deckelvase, blau bemalt, mit ovalem Medaillon, Portrait einer jungen Frau, H 36 cm, FM Delft

Los 1343

Deckelvase

Deckelvase, rund, Deckel mit sitzendem Tier verziert, blau bemalt, H 45 cm, FM Delft

Büste eines Kavaliers, in eleganter Robe, mit Hut, bunt bemalt, leicht best., H 25 cm, um 1900

Zwei Bartmannskrüge, gebaucht, beigefarben, mit ovalem Wappen und Zinndeckel, im Boden monogr., H 28 cm

Los 1346

Deckelvase

Deckelvase, sechseckig, gebaucht, mit verziertem Deckel, Wandung mit Ranken und Ornamenten bunt bemalt, H 33 cm, 19. Jh.

Los 1347

Zwei Krüge

Zwei Krüge, graue Salzglasur, geritzt, blau/braun bemalt, einer mit Zinndeckel, H mit Zinndeckel 26 cm, FM Merkelbach bzw. H 24 cm, im Boden sign.

Los 1348

Krug

Los 1349

Vase

Vase, gebaucht, türkis/rot bemalt, mit Häusern verziert, H 29 cm, 50er Jahre

Los 1350

Großer Krug

Los 1351

Platte

Platte, rotbrauner Ton, rund, mit halbplastischem Portrait eines Knaben, mit der Aufschrift Waldemar, Dm 33 cm, 50er Jahre

Los 1352

Schirmständer

Schirmständer, beigefarbene Keramik, Wandung geritzt, blau/braun bemalt, H 48 cm, Westerwald

Heiliger St. Georg, bunt gefasst, Entwurf Th. Bogler (?), H 27 cm, B 11 cm, mit Buch Maria Laach, Die betende Kirche, 1924

Los 1354

Eule

Eule, auf Sockel sitzend, bunt bemalt, H 36 cm, 20er/30er Jahre

Los 1355

Weinkrug

Weinkrug, graue Salzglasur, geritzt, blau bemalt, mit einem Griff, H 26 cm, Ww., um 1800

Los 1356

Barock-Teller

Barock-Teller, beigefarbener Ton, breiter Rand und Spiegel mit blauer Blumenbemalung, Dm 36 cm, 18. Jh.

Großer Vorratskrug, gebaucht, grau glasiert, blau und braun bemalt, mit Aufschrift, H 59 cm, Westerwald

Los 1358

Zierkanne

Zierkanne, in Form eines Vogels, silberfarbene Füße, Kopf und Ausgießer, Körper grün gefasst, mit einem Griff, H 32 cm

Los 1360

Schale

Schale, rotbrauner Ton, rund, Wandung mit braun/grünen Verlauffarben, H 10 cm, Dm 23 cm

fünf Bauernteller, rund, Spiegel mit bäuerlichen Figuren und Tieren bunt bemalt, Dm 20 cm

Los 1362

Drei Vasen

Drei Vasen, beigefarben, leicht gebaucht, mit blauer Blumenbemalung, verschiedene Größen, H 17, 26 und 30 cm, FM Delft

Los 1363

Schale

Schale, mit halbplastischen Weinranken verziert, Dm 29 cm, 30er/40er Jahre

Los 1364

Krug

Krug, beigefarbener Ton, mit grünen Ranken und Vogelmotiven bemalt, leicht gebaucht, H 42 cm

Los 1365

Bodenvase

Los 1366

Terrine

Terrine, oval, Wandung und Deckel mit bunten Blumen bemalt, Deckel mit halbplastischer Frucht, mit kleinem Löffel, H 10 cm, B 16 cm, 19. Jh.

  • 46 Los(e)