123 Los(e)/Seite
Landkarte Herzogtum Braunschweig, coloriert, 50 X 58 cm, Rahmen, um 1800 ...[more]
Landkarte Ansicht von Sachsen, coloriert, dat. 1734, 48 X 55 cm, Rahmen ...[more]
Stahlstich Landkarte von Italien, coloriert, 48 X 56 cm, Rahmen, um 1800 ...[more]
Holzschnitt Stadtansicht mit Brunnen, 41 X 46 cm, im Kirschbaum-Empirerahmen, 19. Jh. ...[more]
Drei Stahlstiche Ansicht der Abtei Maria Laach, Neuwied und Linz am Rhein, 13 X 16 cm, mit Passepartout, Rahmen ...[more]
Landkarte Ansicht von Thüringen, coloriert, rückseitig beschriftet, 35 X 51 cm, Rahmen, um 1800
Landkarte Ansicht von Thüringen, coloriert, rückseitig beschriftet, 35 X 51 cm, Rahmen, um 1800 ...[more]
Stahlstich Ansicht eines Chateaus in Frankreich, im Vordergrund Flusslauf, beschriftet, u.r.dat.
Stahlstich Ansicht eines Chateaus in Frankreich, im Vordergrund Flusslauf, beschriftet, u.r.dat. 1783, 27 X 47 cm, Rahmen ...[more]
Aquarell Rosenstilleben in Glasvase, u.l.sign. H. Sprung (Hanns Sprung, 1884-1948 Koblenz), 32 X
Aquarell Rosenstilleben in Glasvase, u.l.sign. H. Sprung (Hanns Sprung, 1884-1948 Koblenz), 32 X 41 cm, Rahmen ...[more]
Aquarell 20. Jh., Rheinansicht mit Rolandseck und Siebengebirge, u.r.sign. Hans Reifferscheid, 21
Aquarell 20. Jh., Rheinansicht mit Rolandseck und Siebengebirge, u.r.sign. Hans Reifferscheid, 21 X 27 cm, Rahmen ...[more]
Stahlstich Weltkarte, mit div. Ansichten und Routen, 27 X 36 cm, Rahmen, 19. Jh. ...[more]
Zwei Aquarelle Orientalische Szenen, auf dem Basar und musizierender Mann mit Paar, u.r.sign. bzw.
Konvolut vier Kupferstiche Landschaftsdarstellungen bzw. Häuser, sign., ca. 10 X 14 cm, Rahmen, um
Konvolut vier Kupferstiche Landschaftsdarstellungen bzw. Häuser, sign., ca. 10 X 14 cm, Rahmen, um 1800 ...[more]
Radierung Maschinenfabrik, 26 X 32 cm, Rahmen, (Besitz Schloss Dillich) ...[more]
Kupferstich Schlachtenszene, coloriert, 19 X 28 cm, Rahmen, um 1600 ? ...[more]
Französische Landkarte teilweise coloriert, 34 X 43 cm, Rahmen (Besitz Schloss Dillich) ...[more]
Stahlstich Ansicht von Schloss Stolzenfels, coloriert, 11 X 18 cm, im dekorativen Goldrahmen, 19.
Stahlstich Ansicht von Schloss Stolzenfels, coloriert, 11 X 18 cm, im dekorativen Goldrahmen, 19. Jh. ...[more]
Aquarell Hafenszene, geschäftigtes Treiben an einer Hafenmole, zugeschr. Will Wieger, 16 X 47 cm,
Aquarell Hafenszene, geschäftigtes Treiben an einer Hafenmole, zugeschr. Will Wieger, 16 X 47 cm, Rahmen ...[more]
Aquarell Ansicht der Weißergasse in Koblenz mit Rokoko-Portal vom Domenikanerkloster (zerstört
Aquarell Ansicht der Weißergasse in Koblenz mit Rokoko-Portal vom Domenikanerkloster (zerstört 1944), u.r.sign., 23 X 31 cm, Rahmen ...[more]
Holzschnitt Lageplan von Köln, coloriert, 27 X 38 cm, Rahmen, 16./17. Jh. ...[more]
Aquarell Holländische Flusslandschaft mit Windmühle und untergehender Sonne, u.r.sign., 33 X 46
Aquarell Holländische Flusslandschaft mit Windmühle und untergehender Sonne, u.r.sign., 33 X 46 cm, Rahmen ...[more]
Aquarell Teilansicht einer alten Stadt mit Ruinen, u.r.bez. Edvard Frank, 35 X 47 cm, Rahmen
Aquarell Teilansicht einer alten Stadt mit Ruinen, u.r.bez. Edvard Frank, 35 X 47 cm, Rahmen ...[more]
Aquarell Ansicht vom Koblenzer Moselufer mit der Balduinbrücke, nach einer Lithografie um 1920, u.
Aquarell Ansicht vom Koblenzer Moselufer mit der Balduinbrücke, nach einer Lithografie um 1920, u.r.sign. Wolf, 22 X 29 cm, Rahmen ...[more]
Aquarell "Teilansicht einer italienischen Stadt, mit Pinien und Kirche, u.l.bez. Frank (Edvard
Aquarell Bauernhaus mit reetgedecktem Dach und blühendem Kornfeld, u.l.sign. Wolf, 34 X 64 cm,
Aquarell Bauernhaus mit reetgedecktem Dach und blühendem Kornfeld, u.l.sign. Wolf, 34 X 64 cm, Rahmen ...[more]
Aquarell "Teilansicht eines Dorfes mit Zypressen und Kirche, u.r.bez. Frank (Edvard Frank, 1909
Aquarell Ansicht der alten Burg in Koblenz, mit Pferdefuhrwerk und Figurenstaffage, u.l.sign. L.
Rötelzeichnung Sitzender weiblicher Akt, u.l.sign. und dat. Berlin 1914, 46 X 61 cm, Rahmen
Rötelzeichnung Sitzender weiblicher Akt, u.l.sign. und dat. Berlin 1914, 46 X 61 cm, Rahmen ...[more]
Zwei Aquarelle Sonnenblumen und rosa Blüten, u.l.sign. Heike Wölfel, 22 X 26 cm bzw. 38 X 28 cm,
Zwei Aquarelle Sonnenblumen und rosa Blüten, u.l.sign. Heike Wölfel, 22 X 26 cm bzw. 38 X 28 cm, Rahmen ...[more]
Mischtechnik Dorfstraße mit alten Häusern und Figurenstaffage, 29 X 38 cm, Rahmen ...[more]
Vier Aquarelle Ansicht der Wasserburg in Gondorf, Burg Thurant, Burg Metternich in Beilstein und der
Radierung Ansicht von Koblenz mit dem Deutschen Eck, 39 X 50 cm, Rahmen ...[more]
Aquarell Sonnenaufgang am Niederrhein in Auenlandschaft, u.r.sign., 30 X 40 cm, Rahmen ...[more]
Zwei Lithografien Ansicht von Bacharach bzw. der Burg Rheinfels, coloriert, u.r.sign., 22 X 37 cm,
Zwei Lithografien Ansicht von Bacharach bzw. der Burg Rheinfels, coloriert, u.r.sign., 22 X 37 cm, ohne Rahmen, 19. Jh. ...[more]
Radierung Ansicht vom Marktplatz in Bonn, coloriert, u.r.sign. Josef Steib (1898 München - 1957
Radierung Ansicht vom Marktplatz in Bonn, coloriert, u.r.sign. Josef Steib (1898 München - 1957 Cochem/Mosel), 38 X 42 cm, ohne Rahmen ...[more]
Radierung Portrait Ludwig van Beethoven, u.r.sign. Karl Moosbauer, 28 X 34 cm, ohne Rahmen ...[more]
Drei Radierungen Ansichten vom Rhein, teilweise coloriert, verschiedene Größen ...[more]
Vier Kupferstiche Vier Portraits in einem Rahmen, coloriert, 18 X 24 cm, Rahmen, um 1880 ...[more]
Farbseriegrafie Skala, farbige Komposition auf hellem Fond, u.r.sign., mit Beistift, Nöfer (Werner
Lithografie Das Hohe Kreuz bei Godesberg um 1850, 16 X 19 cm, Rahmen, 19. Jh. ...[more]
Farbseriegrafie Perspektive, mit Pyramiden im Hintergrund, u.r.sign., mit Bleistift, Nöfer (Werner
Lithografie Dancing Dog, schwarz-rot, auf gelbem Grund, nach einem Gemälde von 1982 (Keith Haring
Gouache Der letzte Mann, nach einem Gemälde von Prof. Hans Bohrdt, rückseitig sign. und bez. Irina
Gouache Der letzte Mann, nach einem Gemälde von Prof. Hans Bohrdt, rückseitig sign. und bez. Irina Simonowa, 28 X 43 cm, Rahmen ...[more]
Rötelzeichnung sitzender weiblicher Akt, u.m. mit Nachlaßstempel (Lici Roland-Mederus, 1910 Reps/
Aquarell Fünfmastsegler auf tosender See, u.l.dat. 2.2.07, 16 X 23 cm, Rahmen ...[more]
Stahlstich Der Liebesdienst, Magd bedient die Wache, 40 X 46 cm, Rahmen, um 1900 ...[more]
Mischtechnik Portrait einer Dame mit weißer Haube, 26 X 33 cm, Rahmen, 19. Jh. ...[more]
Aquatinta Pfalz Grafenstein und die Stadt Kaub, bez. Thomas Sutherland (1785 London - 1820), 20 X 27
Aquatinta Pfalz Grafenstein und die Stadt Kaub, bez. Thomas Sutherland (1785 London - 1820), 20 X 27 cm, Rahmen ...[more]
Bleistiftzeichnung weiblicher Akt, unten Nachlaßstempel (Lici Roland-Mederus, 1910 Reps/Siebenbürger
Zwölf Kupferstiche verschiedene Ansichten, u.r. bzw. u.l.sign. J.Ja. Callor, 10 X 12 cm, im gold
Zwölf Kupferstiche verschiedene Ansichten, u.r. bzw. u.l.sign. J.Ja. Callor, 10 X 12 cm, im gold verzierten Holzrahmen, 18. Jh. ...[more]
Radierung Portrait von Hindenburg, ohne Rahmen, 24 X 31 cm ...[more]
Paar Aquarelle Teilansicht vom Stubaital bzw. Winter im Schwarzwald, u.r.sign. Wodrich, 23 X 30
Paar Aquarelle Teilansicht vom Stubaital bzw. Winter im Schwarzwald, u.r.sign. Wodrich, 23 X 30 cm, Rahmen ...[more]
Bleistiftzeichnung zwei Herren im Streitgespräch, coloriert, rückseitig dat., 28 X 24 cm, um 1840
Bleistiftzeichnung zwei Herren im Streitgespräch, coloriert, rückseitig dat., 28 X 24 cm, um 1840 ...[more]
Zwei Kupferstiche Der Abschied von der Königin Elisabeth bzw. von Königin Margaret, coloriert,
Zwei Mischtechniken Blumen, u.r. bzw. u.l.sign., 25 X 40 cm bzw. 16 X 25 cm, Rahmen ...[more]
Konvolut drei Stahlstiche Ansichten von Lahnstein, 13 X 17 cm, Rahmen, um 1900 ...[more]
Pastellzeichnung Portrait eines kleinen Mädchens mit Häubchen in feinem Kleid, 38 X 50 cm, Rahmen,
Pastellzeichnung Portrait eines kleinen Mädchens mit Häubchen in feinem Kleid, 38 X 50 cm, Rahmen, 18. Jh. (Besitz Schloss Dillich) ...[more]
Pastellzeichnung Teilansicht von Neustadt an der Ostsee, Kanal mit ankernden Booten, u.l.sign. H.
Lithografie Holländische Landschaft, 20 X 26 cm, Rahmen, 19. Jh. ...[more]
Aquarell Südländische Küste mit Fischerhütte, mit Kakteen, u.r.sign. Hanns Altmeier (15.2.1906
Holzschnitt mit Abbildungen von Königen und Bischöfen, 24 X 39 cm, Rahmen ...[more]
123 Los(e)/Seite