151 Los(e)/Seite
Nachttisch Nussbaum, kantiger Sockel, eine Tür, übergeordnet ein Schubfach, rechteckige grau/weiße
Biedermeier-Bett Nussbaum/Nussbaumwurzel, Kopf- und Fußteil verziert, unvollständig, H 100 cm, B 114
Biedermeier-Bett Nussbaum/Nussbaumwurzel, Kopf- und Fußteil verziert, unvollständig, H 100 cm, B 114 cm, L 190 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Barock-Stuhl Nussbaum, vier runde, nach unten verjüngende Beine, mit geschwungener Querverstrebung, Sitz und Rücken gepolstert, 18. Jh.
Louis-Philipp-Spiegel Mahagoni, rechteckiges profiliertes Hochformat, geschwungene Bekrönung, H
Louis-Philipp-Spiegel Mahagoni, rechteckiges profiliertes Hochformat, geschwungene Bekrönung, H 106 cm, B 58 cm, um 1880
Sessel Eiche, vier gedrechselte Beine mit Längs- und Querverstrebung, Sitz gepolstert, gerade Arm-
Sessel Eiche, vier gedrechselte Beine mit Längs- und Querverstrebung, Sitz gepolstert, gerade Arm- und Rückenlehne, 20er Jahre
Pfeifenschränkchen Hartholz, eine Tür, verziert mit Pfeifenraucher und Aufschrift, seitlich
Pfeifenschränkchen Hartholz, eine Tür, verziert mit Pfeifenraucher und Aufschrift, seitlich besch., H 42 cm, B 34 cm, T 19 cm, um 1880
Konsoltisch Mahagoni, vier geschwungene Beine, geschwungene Zarge, Front geschnitzt, rechteckige
Schlüsselschränkchen Nussbaum/Nussbaumwurzel, eine Tür, Füllung mit Portrait eines Mädchens, 37 X 40
Schlüsselschränkchen Nussbaum/Nussbaumwurzel, eine Tür, Füllung mit Portrait eines Mädchens, 37 X 40 cm, 19. Jh.
Sitztruhe Hartholz/Weichholz, gedrechselte Füße, rechteckig, Abdeckplatte mit grün geprägtem
Sitztruhe Hartholz/Weichholz, gedrechselte Füße, rechteckig, Abdeckplatte mit grün geprägtem Leder, H 45 cm, B 48 X 45 cm, um 1880
Louis-Seize-Dielenschrank Eiche, auf Kugelfüßen stehend, ein Sockelschubfach, zwei Türen, mit je
Blumensäule Hartholz, auf drei, mit Masken verzierten Messingtatzenfüßen stehend, runder Sockel
Drei Barock-Stühle Nussbaum, vier geschnitzte Beine, geschnitzte Zarge und Rückenteil, Sitz und
Drei Barock-Stühle Nussbaum, vier geschnitzte Beine, geschnitzte Zarge und Rückenteil, Sitz und Rücken mit Gobelinbezug, Mitte 18. Jh.
Nähtisch Nussbaum/Nussbaumwurzel, vier geschwungene Füße mit gedrechselter Querverstrebung, ein
Spiegel mit Stuck, gold gefasst, 53 X 61 cm, um 1900
Nähtisch Mahagoni, geschwungene verzierte Füße mit gedrechselter Längs- und Querverstrebung, Zarge
Biedermeier-Kommode Nussbaum/Nussbaumwurzel, Kugelfüße, vier Schubfächer, oberstes Schubfach
Dielenschrank Nussbaum, Kugelfüße, übergeordnet zwei Türen mit je einer rechteckigen Füllung,
Anrichte Kirschbaum, kantige Füße und Sockel, drei Türen, übergeordnet drei Schubfächer, kantiger
Biedermeier-Sekretär Nussbaum, auf kantigen Füßen stehend, breiter Sockel, übergeordnet drei
Barock-Kommode Nussbaum, Kugelfüße, drei Schubfächer, Front gebaucht, Front, Abdeckplatte und Seiten
Spiegel Mahagoni, oval, profiliert, 84 X 61 cm, 19. Jh.
Empire-Spiegel Nussbaum, rechteckiges Hochformat, mit schwarzen verzierten Halbsäulen, verziertes
Kommode verschiedene Hölzer, im Barock-Stil, vier geschwungene Beine, zwei Schubfächer, Seiten
Barock-Dielenschrank Eiche, sechs Kugelfüße, breiter Sockel, mit zwei Schubfächern, abgeschrägte
Spiegel Hartholz, rechteckiges Hochformat, Facetteglas geschliffen, H 111 cm, B 64 cm, 20er Jahre
Louis-Seize-Kommode Kirschbaum, vier Vierkantbeine nach unten verjüngend, drei Schubfächer, mit
Gründerzeit-Aufsatzsekretär Kirschbaum, guter Zustand, auf kantigen schwarz abgesetzten Füßen
Barock-Sekretär Nussbaum, vier geschwungene Füße, geschwungene Zarge, zwei Schubfächer, gebaucht,
Blumentisch Messing, vier geschwungene Beine, mit plastischen Ranken und Ornamenten verziert,
Dielenkommode Nussbaum, kantige Füße, vier Schubfächer, abgeschrägte verzierte Ecken, rechteckige,
Kirchenbank Eiche, aufwendig mit neugotischen Ornamenten und Blüten verzierte Ecken, vier Ablagen, H
Kirchenbank Eiche, aufwendig mit neugotischen Ornamenten und Blüten verzierte Ecken, vier Ablagen, H 108 cm, B 132 cm, T 24 cm
Schminktisch mit Spiegel Nussbaum, auf drei geschwungenen Füßen stehend, runder gedrechselter
Kirchenbank (Bücherregal) Eiche, auf Kufen stehend, geschnitzte Wangen, drei Ablagen, H 90 cm, B 151
Kirchenbank (Bücherregal) Eiche, auf Kufen stehend, geschnitzte Wangen, drei Ablagen, H 90 cm, B 151 cm, T 38 cm
Vitrinenschrank Nussbaum/Nussbaumwurzel, auf Kugelfüßen stehend, ein verziertes Sockelschubfach,
Biedermeier-Nähtisch Nussbaum/Nussbaumwurzel, auf geschwungenen Füßen stehend, zwei Säulen mit
Kleine Dielenkommode im Barock-Stil, vier leicht geschwungene Beine, zwei Schubfächer mit floraler
Sechs Gründerzeit-Stühle Hartholz, vier gedrechselte Beine, gerader Rücken mit Längs- und Querverstrebung, Sitz Rohrgeflecht, um 1880
Biedermeier-Vitrinenschrank Kirschbaum, kantige schwarze Füße, zwei Türen dreiviertel verglast,
Lothringer-Dielenschrank Eiche, auf vier geschwungenen Füßen stehend, geschnitzte und geschwungene
Biedermeier-Nähtisch Nussbaum, drei leicht geschwungene Füße, runde Platte, runder Schaft, Nähkasten
Truhe Eiche, Kugelfüße, originales Schloss und Beschläge, kassettierte Abdeckplatte, H 70 cm, L
Truhe Eiche, Kugelfüße, originales Schloss und Beschläge, kassettierte Abdeckplatte, H 70 cm, L 125 cm, T 62 cm, deutsch, 1. Hälfte 19. Jh.
Spiegel Hartholz, gold gefasst, oval, mit Barock-Stuckornamenten verziert, mit Ergänzungen, H 158
Sechs-Tage-Kommode Mahagoni, auf Kugelfüßen stehend, spiegelgleiches Furnier, oberstes Schubfach
Französische Dielenkommode Nussbaum/Nussbaumwurzel, im Louis-Seize-Stil, vier geschwungene Beine,
Art Deco Notenständer/Zeitungsständer Hartholz, mit vier Ablagen, schwarz gefasst, H 87 cm, B 45 cm,
Art Deco Notenständer/Zeitungsständer Hartholz, mit vier Ablagen, schwarz gefasst, H 87 cm, B 45 cm, T 30 cm, 20er Jahre
Beistelltisch verschiedene Edelhölzer, vier geschwungene Beine, Messingschuhe, gerundete Front mit
Kommode im Rokoko-Stil, Rosenholz/Edelhölzer, vier geschwungene Füße, drei Schubfächer, Seiten
Barock-Eckvitrinenschrank Eiche, geschwungene Füße, gebogene Front, Unterteil eine profilierte
Kippspiegel Nussbaum, vier geschwungene geschnitzte Füße, Spiegel profiliert, mit geschnitzter
Kippspiegel Nussbaum, vier geschwungene geschnitzte Füße, Spiegel profiliert, mit geschnitzter verzierter Bekrönung, H 190 cm, B 95 cm, um 1880
Schminktisch Messing, vier runde Beine, mit drei Ablagen, Rücken mit Kippspiegel, H 116 cm, B 73 cm,
Schminktisch Messing, vier runde Beine, mit drei Ablagen, Rücken mit Kippspiegel, H 116 cm, B 73 cm, T 38 cm, 30er bis 50er Jahre
151 Los(e)/Seite