32 Los(e)/Seite
Schwert Scheide Hartholz, geschnitzt, mit Ranken und Ornamenten, L 80 cm
Konvolut Orden, Abzeichen und Wimpel NVA
Veranstaltungsschild für einen Kameradschaftsabend Verband Koblenzer Militärvereine, mit paar
Veranstaltungsschild für einen Kameradschaftsabend Verband Koblenzer Militärvereine, mit paar Achselstücken, Koblenzer Infanterieregiment 28
Drei Feuerwehrabzeichen verschiedene Ausführungen, zwei in originaler Schatulle, Rheinland-Pfalz
Zwei Schulterstücke Koblenzer Förster, um 1900
Regimentstruhe Hartholz, Deckel mit Aufschrift, H 20 cm, B 47 cm, T 28 cm, Anfang 19. Jh.
Grenadiermütze mit Schirm, schwarzer und roter Filz, mit rotem Emblem
Paradekoppelschuh Leder, weiß, 40er Jahre
Orientalischer Dolch verzierter Griff, Lederscheide mit Silberverzierung, L 38 cm
Plakette Weißmetall, halbplastischer Panzer, auf schwarzer Holztafel, 16 X 25 cm
Indischer Tulwar Lederscheide, verzierter Griff, L 86 cm, um 1900
Seitengewehr mit Scheide, Messer und Klinge mit Drahtschneide-Funktion, L 33 cm
Indischer Tulwar Lederscheide, Griff Leder, L 96 cm
Perkussionspistole Nussbaum, geschnitzt, mit Metall-Ladestock, mit Messing- und Kupferapplikationen,
Perkussionspistole Nussbaum, geschnitzt, mit Metall-Ladestock, mit Messing- und Kupferapplikationen, L 44 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Nachlass Feldgendarmerie Konvolut 10 Teile, Schirmmütze, Brustschild, Armbinde, zwei Ordnen,
"Schiffchen" für Panzerfahrer WK
"Knobelbecher" Depotfund, mit kompletter Benagelung
Infanteriesäbel Messinggriff, mit Lederscheide, Klinge erneuert, L 79 cm, 19. Jh.
Harnisch Messing, mit Ergänzungen, innen sign. Klingenthal und dat. 1831, Frankreich
Bergmütze mit Adler und Edelweiß
Kürassierhelm Schuppenkette, Sphinx und Beschläge aus Messing, mit schwarzem Pferdehaar und bunten
Kürassierhelm Schuppenkette, Sphinx und Beschläge aus Messing, mit schwarzem Pferdehaar und bunten Federn verziert, Frankreich, um 1900
Indischer Tulwar mit Lederscheide, Griff ziseliert, L 89 cm, um 1900
Hirschfänger Griff Messing mit Horn, mit Eichenlaub und Hirsch verziert, L 75 cm, 19. Jh.
Koppelschloss Reichsbanner Schwarz-Rot-Gold, Messing, mit Aufschrift, ohne Gürtel
Hirschfänger graviert verzierte Scheide, Horngriff, Metallvergoldet, L 66 cm, 18. Jh.
Stahlhelm Innenfutter nur noch teilweise vorhanden, stark berieben, um 1940
Hirschfänger mit kleinem Messer, Griff Horn, mit Jagdszenen geschnitzt, Lederscheide, L 71 cm, Mitte
Hirschfänger mit kleinem Messer, Griff Horn, mit Jagdszenen geschnitzt, Lederscheide, L 71 cm, Mitte 19. Jh.
Magazintasche MP 38/40, starke Gebrauchsspuren
Schnurmaske für Scharfschützen
Stahlhelm mit Innenfutter und Kinnriemen, von 1914
Plaute mit lateinischem Spruch, graviert verzierte Klinge, Griff Metall und Messing vergoldet, mit
Plaute mit lateinischem Spruch, graviert verzierte Klinge, Griff Metall und Messing vergoldet, mit Huf und Ranken, L 72 cm, um 1750
32 Los(e)/Seite