195 Los(e)/Seite
Unbekannter Maler 18. Jh., Portrait eines bärtigen Herrn, Öl/Holz, 17 X 24 cm, schwarzer Rahmen
Unbekannter Maler um 1900, Halbportrait eines jungen Mädchens, Öl/Lwd., 33 X 40 cm, Rahmen
Heinrich Hartung IV 1888 Düsseldorf-1966 Koblenz, Sommertag im Wald mit altem Weg, Öl/Lwd., u.
Heinrich Hartung IV 1888 Düsseldorf-1966 Koblenz, Sommertag im Wald mit altem Weg, Öl/Lwd., u.sign. und dat. 1928, Düsseldorf, 53 X 53 cm, Rahmen
Johann Jungblut 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf, zugefrorener Flusslauf, mit Bäumen und Spaziergängern, Öl/Holz, u.r.sign., 20 X 27 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., Spaziergang unter blühenden Kirschbäumen, Öl/Lwd., u.r.sign., 52 X 65 cm,
Unbekannter Maler 20. Jh., Spaziergang unter blühenden Kirschbäumen, Öl/Lwd., u.r.sign., 52 X 65 cm, Rahmen
Wertheimer um 1900, elegantes Mädchen im Ruderboot, mit zwei Schwänen, Öl/Lwd., u.l.sign., 16 X 22
Wertheimer um 1900, elegantes Mädchen im Ruderboot, mit zwei Schwänen, Öl/Lwd., u.l.sign., 16 X 22 cm, Goldrahmen
v. Berk 20. Jh., Fischerboot auf bewegter See, Öl/Lwd., u.r.sign., 51 X 71 cm, Rahmen
H. Stark dat. (19)41, Haus am See mit Segelbooten, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 30 X 47 cm,
H. Stark dat. (19)41, Haus am See mit Segelbooten, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 30 X 47 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., Früchtestilleben mit Prunkschale, Öl/Holz, 18 X 24 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., zwei Beduinen, Öl/Lwd., u.r.sign., 35 X 50 cm, Rahmen
Adam Münch 1886 Lahr/Hunsrück-1970 Koblenz, die Huldigung, auf Stuhl sitzender Mann, umgeben von
Hinterglasbild dat. 1973, abstrakte Komposition, u.r.sign. V. Hagen (Veronika Hagen, 1941 Chemnitz),
Hinterglasbild dat. 1973, abstrakte Komposition, u.r.sign. V. Hagen (Veronika Hagen, 1941 Chemnitz), 43 X 53 cm, schwarzer Rahmen
Hinterglasmalerei dat. 1977, abstraktes Portrait, u.r.sign. V. Hagen (Veronika Hagen, 1941 Chemnitz), 31 X 36 cm, Rahmen
Karl Köster 1892-1977 Koblenz, Teilansicht eines Dorfes mit Bäuerin auf Weg, Öl/Hartfaserplatte, u.
Karl Köster 1892-1977 Koblenz, Teilansicht eines Dorfes mit Bäuerin auf Weg, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 60 X 80 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., lesendes Mädchen auf Bank vor Torbogen im Park, Öl/Lwd., auf Karton
Unbekannter Maler 20. Jh., lesendes Mädchen auf Bank vor Torbogen im Park, Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen, 13 X 19 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., Ziegenhirte am Bachlauf in sommerlicher Landschaft, Öl/Holz, u.r.sign.,
Unbekannter Maler 20. Jh., Ziegenhirte am Bachlauf in sommerlicher Landschaft, Öl/Holz, u.r.sign., 18 X 23 cm, Goldrahmen
H. W. Becker um 1900, lesender Mann mit Brille, Öl/Holz, u.l.sign., 13 mX 17 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., Blumenstilleben, zwei Blüten in Vase, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 30 X
Unbekannter Maler 20. Jh., Blumenstilleben, zwei Blüten in Vase, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 30 X 25 cm, Rahmen
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., Flusslauf mit Segelbooten, im Hintergrund Teilansicht einer Stadt,
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., Flusslauf mit Segelbooten, im Hintergrund Teilansicht einer Stadt, Öl/Lwd., u.l.sign., 30 X 40 cm, Rahmen
A. Duval 19. Jh., zwei Wein trinkende Herrn in der Stube am Tisch, Öl/Holz, u.r.sign., 10 X 11 cm,
A. Duval 19. Jh., zwei Wein trinkende Herrn in der Stube am Tisch, Öl/Holz, u.r.sign., 10 X 11 cm, dek. Goldrahmen
Unbekannter Maler um 1900, Flusslandschaft mit alter Burg, Öl/Holz, 14 X 32 cm, Rahmen
A. Edelmann 20. Jh., Fachwerkhaus mit Garten, Öl/Holz, u.r.sign. und dat., 38 X 52 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., Früchtestilleben, Öl/Malpappe, 32 X 41 cm, schwarzer Rahmen
Unbekannter Maler 1. Hälfte 19. Jh., Bauernhaus am See, im Vordergrund Wiese mit Kühen und Bäuerin
Unbekannter Maler 1. Hälfte 19. Jh., Bauernhaus am See, im Vordergrund Wiese mit Kühen und Bäuerin im Ruderboot, Öl/Lwd., 34 X 39 cm, Rahmen
Adam Münch 1886 Lahr/Hunsrück-1970 Koblenz, Eifellandschaft mit Flusslauf, im Vordergrund altes
Arthur Zaepfel um 1930, Düsseldorf-Griesheim, schlafendes Mädchen in der Stube mit Buch, Knabe
Unbekannter Maler Anfang 19. Jh., Rheinlandschaft mit Burgruine, im Vordergrund Figurenstaffagen,
Unbekannter Maler Anfang 19. Jh., Rheinlandschaft mit Burgruine, im Vordergrund Figurenstaffagen, Öl/Lwd., 16 X 21 cm, Rahmen
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., Wintertag, Öl/Holz, u.l.sign., 10 X 12 cm, Goldrahmen
Lepa 20. Jh., Bachlauf am Waldrand, Öl/Malpappe, u.l.sign., 29 X 39 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., Früchtestilleben mit Weinkanne, Öl/Holz, u.r.sign., 13 X 18 cm, dek.
Unbekannter Maler 20. Jh., Früchtestilleben mit Weinkanne, Öl/Holz, u.r.sign., 13 X 18 cm, dek. Goldrahmen
Karl Bruchhäuser 1917 Dudenhofen-2005 Wolbert/Ww., Rheinufer mit Blick auf Pfaffendorf und die
Oskar Scholz dat. 1881, Poststation im Gebirge, mit Postkutsche, Planwagen und Figurenstaffage, im
Unbekannter Maler 20. Jh., Blumenstilleben in Glasvase, Öl/Lwd., 56 X 71 cm, Rahmen
H. Malotki dat. Dresden 1865, Portrait eines jungen Mädchens mit Buch und Kopftuch, Öl/Lwd., u.r.
H. Malotki dat. Dresden 1865, Portrait eines jungen Mädchens mit Buch und Kopftuch, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 68 X 72 cm, dek. Goldrahmen
J. De Breuyne ? dat. 1934, Chrysanthemenstrauß in Vase, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat., 60 X 65 cm,
J. De Breuyne ? dat. 1934, Chrysanthemenstrauß in Vase, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat., 60 X 65 cm, Rahmen
Alfred Friedländer Ritter von Malheim 1860-1933 Wien, Pferde bei der Rast vor Bauerngehöft, mit
Monogrammist um 1900, Portrait eines Knaben mit grünem Hut, Öl/Lwd., auf Pappe aufgezogen, u.r.
Monogrammist um 1900, Portrait eines Knaben mit grünem Hut, Öl/Lwd., auf Pappe aufgezogen, u.r.monog. KER, 19 X 26 cm, schwarzer Rahmen
Hanns Sprung 1884 - 1948 Koblenz, Kreuzigungsszene, Christus am Kreuz, umrankt von Figurenstaffagen,
Unbekannter Maler dat. 1839, Früchtestilleben, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 29 X 41 cm, Rahmen
Wagner dat. (18)31, Halbportrait eines Mädchens im blauen Gewand, Öl/Lwd., dubliert, u.r.sign. und
Wagner dat. (18)31, Halbportrait eines Mädchens im blauen Gewand, Öl/Lwd., dubliert, u.r.sign. und dat., rückseitig beschriftet, 37 X 47 cm, Rahmen
M. Saber dat. 2004, Teilansicht von Koblenz mit Kastorkirche und Liebfrauenkirche, Öl/Lwd., u.r.
M. Saber dat. 2004, Teilansicht von Koblenz mit Kastorkirche und Liebfrauenkirche, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 24 X 30 cm, Rahmen
Adam Münch 1886 Lahr/Hunsrück-1970 Koblenz, Baumgruppe mit Ginster, Öl/Lwd., u.r.sign., 39 X 51
Adam Münch 1886 Lahr/Hunsrück-1970 Koblenz, Baumgruppe mit Ginster, Öl/Lwd., u.r.sign., 39 X 51 cm, Rahmen
Fritz von Wille 1860 Weimar-1941 Düsseldorf, Bachlauf bei Gerolstein, mit Wiesengrund und Laubbäumen, Öl/Malpappe, u.r.sign., 45 X 55 cm, Rahmen
Robert Gerstenkorn 1877 Wetzlar-1965 Bonn, tätig in Koblenz, Ansicht der Burg Rheinfels mit St. Goar
A. Hilgers 1896-1956, Winterlandschaft mit Flusslauf und Boot bei untergehender Sonne, Öl/Lwd., u.
A. Hilgers 1896-1956, Winterlandschaft mit Flusslauf und Boot bei untergehender Sonne, Öl/Lwd., u.l.sign., 30 X 40 cm, Rahmen
Unbekannter Maler um 1900, Flusslauf mit Teilansicht einer Stadt, in sommerlicher Landschaft, im
Constantin Gerhardinger 1888 München-1970 Törwang, Portrait eines Herrn mit Brille, Öl/Lwd., u.l.
Constantin Gerhardinger 1888 München-1970 Törwang, Portrait eines Herrn mit Brille, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat. 1956, 38 X 41 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 19. Jh., Christus mit dem Kreuz, Kreuzigungsszene, Öl/Malpappe, 55 X 62 cm,
Unbekannter Maler 19. Jh., Christus mit dem Kreuz, Kreuzigungsszene, Öl/Malpappe, 55 X 62 cm, Rahmen
Robert Gerstenkorn 1877 Wetzlar-1965 Bonn, tätig in Koblenz, Teilansicht von Koblenz mit Deutschem
Ina Stein-Wiese 1910 Duisburg-1966 Koblenz, Obststilleben mit Weinflasche auf Tisch, Öl/Holz,
Ina Stein-Wiese 1910 Duisburg-1966 Koblenz, Obststilleben mit Weinflasche auf Tisch, Öl/Holz, rückseitiger Nachlassstempel, 37 X 52 cm, dek. Rahmen
Franz Steinborn 14.4.1900 Bad Neuenahr - 1961 Sinzig am Rhein, Ausstellungen im Heimatmuseum in
L. Kehrmann 2. Hälfte 19. Jh., weidende Kühe am Dorfrand, mit Bachlauf, Öl/Lwd., u.l.sign., 17 X
L. Kehrmann 2. Hälfte 19. Jh., weidende Kühe am Dorfrand, mit Bachlauf, Öl/Lwd., u.l.sign., 17 X 25 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 1883 ?, oval, Portrait eines jungen Mädchen im roten Kleid, mit weißem Kragen,
Unbekannter Maler 1883 ?, oval, Portrait eines jungen Mädchen im roten Kleid, mit weißem Kragen, Öl/Malpappe, u.r.sign., 36 X 44 cm, Goldrahmen
A. Forstmann 16.6.1842 - 1905 Düsseldorf, Fischer im Mondschein am Niederrhein, mit Windmühlen, Öl/
A. Forstmann 16.6.1842 - 1905 Düsseldorf, Fischer im Mondschein am Niederrhein, mit Windmühlen, Öl/Lwd., u.l.sign., 47 X 65 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., Blumenstilleben in verzierter Messingschale, im Barock-Stil, Öl/Lwd.,
Unbekannter Maler 20. Jh., Blumenstilleben in verzierter Messingschale, im Barock-Stil, Öl/Lwd., 50 X 60 cm, Rahmen
Fritz von Wille 1860 Weimar-1941 Düsseldorf, Ansicht der Burg Rheinstein, Öl/Lwd., u.r.sign. und
Fritz von Wille 1860 Weimar-1941 Düsseldorf, Ansicht der Burg Rheinstein, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 40 X 60 cm, Goldrahmen
Monogrammist JS (Julius Schold 1881-1962 zugeschrieben) Blumenstilleben, Stiefmütterchen in Korb auf
Kögler 20. Jh., am Waldrand, Feldweg mit Laubbäumen, Öl/Lwd., u.l.sign., 41 X 51 cm, Goldrahmen
195 Los(e)/Seite