133 Los(e)/Seite
Bierkrug Männerchor, Wandung mit Haus verziert, Zinndeckel, H 24 cm, um 1900
Aufsatzschale rechteckig, beige, blau, braun und grün bemalt, 42 X 42 cm, 70er/80er Jahre
Schale rund, beigefarbener Ton, Spiegel mit Gesicht bunt bemalt, H 8 cm, Dm 39 cm
Aufsatzschale rund, braun, türkis und blau glasiert, sign. R. Giefer-Bahn und dat. 83, H 8 cm, Dm 43
Aufsatzschale rund, braun, türkis und blau glasiert, sign. R. Giefer-Bahn und dat. 83, H 8 cm, Dm 43 cm
Vase oval, schwarz, braun und grau, im Boden sign. Kondor Eva, H 19 cm
Schildkröte grau glasiert, blau/braun bemalt, H 7 cm, L 19 cm, FM Giefer-Bahn
Große Vase beigefarbener Ton, oval, Wandung bunt verziert, sichtbar rest., H 36 cm, B 45 cm, 60er/
Große Vase beigefarbener Ton, oval, Wandung bunt verziert, sichtbar rest., H 36 cm, B 45 cm, 60er/70er Jahre
Vase gebaucht, Wandung beige und braun verziert, Haarriss, H 48, Dm 38 cm
Stier rotbrauner Ton, türkisfarben glasiert, H 11 cm, L 19 cm
Bodenvase gebaucht, türkisfarben, ein Griff, im Boden monogr. JB, H 49 cm
Vase Ton, grün/blau glasiert, leicht gebaucht, H 17 cm, Dm 15 cm
Reservistenkrug Reservist Gefreiter Wolf, Parole Heimat, Köln, Wandung mit Reservistenszene
Vase rund, beige, gebauchte Wandung mit Ornamenten, im Boden monogr. KJA und dat. 83, H 28 cm, Dm 30
Vase rund, beige, gebauchte Wandung mit Ornamenten, im Boden monogr. KJA und dat. 83, H 28 cm, Dm 30 cm
Vorratskrug grau glasiert, Wandung geritzt, mit Hähnen, Igeln und Ornamenten, blau/braun bemalt, H
Vorratskrug grau glasiert, Wandung geritzt, mit Hähnen, Igeln und Ornamenten, blau/braun bemalt, H 34 cm, FM Mühlendieck, 1977
Vase oval, Wandung verziert, braun glasiert, im Boden monogr. S (wohl Wendelin Stahl, 1922-2000
Vase oval, Wandung verziert, braun glasiert, im Boden monogr. S (wohl Wendelin Stahl, 1922-2000 Höhr-Grenzhausen) und dat. 79, H 36 cm, B 30 cm
Eule beigefarbener Ton, geritzt, braun und blau bemalt, H 26 cm, FM Giefer-Bahn
Krug beigefarbener Ton, braun glasiert, leicht gebaucht, H 23 cm
Christus am Kreuz Korpus grau und blau glasiert, H 66 cm, B 48 cm, Ww.
Vase oval, roter Ton, grün und braun bemalt, im Boden monogr. R, H 22 cm
Vase oval, schwarz und grün glasiert, runder Fuß, sign. Inge Gerlach, H 23 cm, B 31 cm, 70er/80er
Vase oval, schwarz und grün glasiert, runder Fuß, sign. Inge Gerlach, H 23 cm, B 31 cm, 70er/80er Jahre
Krug rotbrauner Ton, im Sockel best., blau bemalt, H 31 cm
Elefant rotbrauner Ton, braun/blau bemalt, H 20 cm, L 21 cm, FM Giefer-Bahn, Ww.
Krug grau glasiert, gebaucht, mit Blüten geritzt, blau und braun verziert und bemalt, Zinndeckel,
Krug grau glasiert, gebaucht, mit Blüten geritzt, blau und braun verziert und bemalt, Zinndeckel, H 39 cm, Max Schürer
Mörser rund, grau und beige, im Boden sign., H 16 cm, Dm 20 cm
Krug grauer Ton, Wandung mit geritzten Tier- und Blumenmotiven, blau/braun bemalt, H 21 cm, Dm 27
Krug grauer Ton, Wandung mit geritzten Tier- und Blumenmotiven, blau/braun bemalt, H 21 cm, Dm 27 cm, FM Mühlendieck
Art-Deco-Krug blau und braun, Wandung mit Knabe, Affe und Krug verziert, Zinndeckel, 20er Jahre
Ölkrug beigefarbener Ton, mit blauen Ranken und Ornamenten bemalt, H 37 cm, FM Giefer-Bahn
Ölkrug rotbrauner Ton, best., H 31 cm, Dm 25 cm
Krug grau glasiert, gebaucht, Wandung mit Tiermotiven und Ranken geritzt und bemalt, Zinndeckel,
Vase rotbrauner Ton, gebaucht, Wandung mit bunten Blüten verziert, im Boden sign., H 18 cm, Dm 22
Vase rotbrauner Ton, gebaucht, Wandung mit bunten Blüten verziert, im Boden sign., H 18 cm, Dm 22 cm, 70er Jahre
Schale rund, beigefarben glasiert, H 7 cm, Dm 16 cm, Wendelin Stahl (20.4.1922-2000, Höhr-Grenzhausen)
Schnecke Brunnenfigur, rotbrauner Ton, braun und blau glasiert, am Fühler rest., H 22 cm, L 36 cm,
Schnecke Brunnenfigur, rotbrauner Ton, braun und blau glasiert, am Fühler rest., H 22 cm, L 36 cm, FM Giefer-Bahn, Höhr-Grenzhausen
Vase leicht gebaucht, türkisfarben glasiert, sign., H 17 cm, Dm 16 cm
Weinkrug grau glasiert, gebaucht, Wandung mit Mädchen in Tracht und Blütenranken, geritzt, blau/
Weinkrug grau glasiert, gebaucht, Wandung mit Mädchen in Tracht und Blütenranken, geritzt, blau/braun bemalt, Zinndeckel, H 32 cm, Max Schürer
Vase beigefarbener Ton, rotbraun, mit Verlauffarben, im Boden monogr. S (Wendelin Stahl, 1922-2000
Vase beigefarbener Ton, rotbraun, mit Verlauffarben, im Boden monogr. S (Wendelin Stahl, 1922-2000 Höhr-Grenzhausen), H 18 cm, Dm 21 cm
Ölkrug grau glasiert, mit Vogel blau bemalt, Handarbeit, H 25 cm
Bierkrug beigefarben glasiert, Zinndeckel, mit Monogramm A. St, H 17 cm, 19. Jh.
Bierkrug beigefarbener Ton, Zinndeckel mit Reh und Daumendrücker
Vase rechteckig, grau, blau und beige, im boden sign., H 14 cm, 17 X 17 cm, 70er/80er Jahre
Krug grau glasiert, gebaucht, Wandung mit Ähren, Ornamenten und Spruch, geritzt, braun glasiert,
Krug grau glasiert, gebaucht, Wandung mit Ähren, Ornamenten und Spruch, geritzt, braun glasiert, Zinndeckel, H 47 cm
Brunnenfigur Fischerjunge mit Hut, auf großem Fisch sitzend, grau glasiert, braun/blau bemalt, H
Brunnenfigur Fischerjunge mit Hut, auf großem Fisch sitzend, grau glasiert, braun/blau bemalt, H 55 cm, L 60 cm, Ww.
Vase Design in Form einer flachen runden Scheibe, kleine runde Öffnung, rückseitig sign. G. Reusch
Vase Design in Form einer flachen runden Scheibe, kleine runde Öffnung, rückseitig sign. G. Reusch und dat. 1978, H 4 cm, Dm 21 cm
Mistkäfer grau glasiert, braun und blau bemalt, L 13 cm, FM Giefer-Bahn
Vorratskrug beigefarbener Ton, braun/blau bemalt, H 29 cm
Gründerzeit-Krug grau glasiert, gebaucht, Wandung mit kreisförmigen Ornamenten verziert, braun, grün
Schale beigefarbener Ton, rund, Wandung braun und türkis glasiert, H 12 cm, Dm 29 cm, 70er/80er
Schale beigefarbener Ton, rund, Wandung braun und türkis glasiert, H 12 cm, Dm 29 cm, 70er/80er Jahre
Krug grau glasiert, leicht gebaucht, Wandung mit geritzten fliegenden Vögeln, grau/braun bemalt, H
Krug grau glasiert, leicht gebaucht, Wandung mit geritzten fliegenden Vögeln, grau/braun bemalt, H 37 cm, FM Giefer-Bahn, Höhr-Grenzhausen
Öllampe beigefarbener Ton, H 10 cm, L 13 cm
Kleine Kanne beigefarben, blau bemalt, mit zwei Ausgießern, H 9 cm, L 15 cm
Kleine Schale grau, rund, im Boden monogr. BD und dat. 84, H 13 cm, Dm 11 cm
Zwei Bozener Engel verschiedene Ausführungen, bunt bemalt, H 34 cm bzw. 25 cm
Vase beigefarbener Ton, schwarz/braun glasiert, leicht gebaucht, H 12 cm
Zwei Bozener Engel grün und weiß, bunt bemalt, H 19 cm
Tischkerzenleuchter 2-lichtig, durchbrochener verzierter Sockel, sitzender Putto mit Becher,
Konvolut Kaffee-/Speiseservice 46 Teile, Dekor Rusticana, FM Villeroy & Boch
Tischdekoration in Form eines Hufeisens, mit sitzendem kleinen Knabe, beigefarben glasiert, H 9
Tischdekoration in Form eines Hufeisens, mit sitzendem kleinen Knabe, beigefarben glasiert, H 9 cm, T 15 cm
Konvolut Kaffee-/Speiseservice 74 Teile, Dekor Burgenland, blau, FM Villeroy & Boch, Mettlach
Bierkrug graue Salzglasur, blau und braun bemalt, Wandung geritzt, Zinndeckel, mit Namenszug "
Bierkrug graue Salzglasur, blau und braun bemalt, Wandung geritzt, Zinndeckel, mit Namenszug "Josef", H 16 cm, FM Giefer Bahn
133 Los(e)/Seite