277 Los(e)/Seite
Valerio ADAMI (1935)
Pierre ALECHINSKY (1927)
Alexander ARCHIPENKO (1887-1964), nach"flacher Torso"Skulptur - Marmor, H: 39,5 cm,auf dem Sockel bezeichnet Archipenko 1916
Marcel DE AUBEPINE (XIX)
Marcel DE AUBEPINE (XIX)"Blumenstillleben"Gemälde - Öl auf Holz, 10,5 cm x 23 cm,rechts unten signiert und datiert 1881
Hermann BACHMANN (1922-1995)
Hermann BACHMANN (1922-1995)"Häusergiebel im Morgenrot",Gemälde - Acryl auf Papier, 32,5 cm x 25 cm,rechts unten signiert und datiert 65
Theo BALDEN (1904-1995)
Theo BALDEN (1904-1995) "Portraitstudie - Prof. Hauser" (um 1986)Skulptur - Gips bronziert, Höhe ohne Sockel: ca. 40 cm,Werksverzeichnis Nr. 86-08
Walter BERG (1906-?)
Walter BERG (1906-?)"im Hafen"Gemälde- Öl auf Holz, 12,5 cm x 17,5 cm,verso auf der Holzplatte signiert
Bruno BERNITZ (1915-1987)
Bruno BERNITZ (1915-1987) "die verirrte Muse"Gemälde - Öl auf Leinwand, 50 cm x 70 cm,rechts unten signiert und datiert 1981
Bruno BERNITZ (1915-1987)
Tom BEYER (1907-1981)
Rolf BIEBL (1951)
Rolf BIEBL (1951) "Akt mit erhobenen Armen"Skulptur - Bronze, H: 81 cm,auf der Plinthe signiert und datiert 2005
Bruno BIELEFELD (1879-1973)
Bruno BIELEFELD (1879-1973)"An der Havel"Gemälde - Öl auf Leinwand, 60 cm x 80 cm,rechts unten signiert
Manfred BOFINGER (1941-2006)
Manfred BOFINGER (1941-2006)"schwebender Mann"Grafik - Farblithografie,30 cm x 21 cm,rechts seitlich handsigniert
Roland BORCHERS (1958)
Roland BORCHERS (1958)"Figur im Raum"Gemälde - Öl auf Hartfaserplatte, 100 cm x 79 cm,rechts unten signiert und datiert 89
Lothar BÖHME (1938)
Lothar BÖHME (1938)"ohne Titel"Gemälde - Öl auf Leinwand, 60 cm x 45 cm,links unten signiert
Christa BÖHME (1940-1991)
Lothar BÖHME (1938)
Lothar BÖHME (1938)"Landschaft mit rotem Haus"Gemälde - Öl auf Leinwand,35,5 cm x 45 cm,verso auf der Leinwand signiert und auf dem Rahmen
Lothar BÖHME (1938)
Lothar BÖHME (1938)"Selbstporträt"Zeichnung - Mischtechnik, Tusche/Feder, weiß gehöht,32 cm x 23,5 cm, rechts unten handsigniert
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
Konvolut Grafik
Ingmar Bruhn (geb. 1967)
Franz Xaver BÜHLER (XX)
Franz Xaver BÜHLER (XX)"im Erzbach"Gemälde - Öl auf Spannplatte,30 cm x 24,7 cm,rechts unten signiert und datiert 57,rückseitig bezeichnet
Heinrich BURKHARDT (1904-1985)
David BURLIUK (1882-1967)
David BURLIUK (1882-1967)"Bauernpaar mit rotem Pferd"Gemälde - Öl auf Leinwand, 50 cm x 70 cm, rechts unten signiert
Manfred BUTZMANN (1942)
Manfred BUTZMANN (1942)
Manfred BUTZMANN (1942)
Manfred BUTZMANN (1942)
Manfred BUTZMANN (1942)
Manfred BUTZMANN (1942)
Alexander CAMARO (1901-1992)
Alexander CAMARO (1901-1992)
Hans CHRISTOPH (1901-1992)
Edmond VAN COPPENOLLE (c.1843/46-1915)"im Hühnerstall"Gemälde - Öl auf Holz,22 cm x 16 cm,links unten signiert
Fritz CREMER (1906-1993)
Fritz CREMER (1906-1993) "ohne Titel"Grafik - Lithografie, Sichtmaß: 30,5 cm x 40 cm,rechts unten handsigniert und datiert 1965
Charles CRODEL (1894-1973)
Bela Adalbert CZOBEL (1883-1976)
Lucien DE RYCKE (1899-1966)
Lucien DE RYCKE (1899-1966) "Stadtansicht"Gemälde - Öl auf Leinwand, 65 cm x 55 cm,rechts unten signiert und datiert 1941
Edmond DEMBINSKI (1951)
Edmond DEMBINSKI (1951)"Heart to Heart I"Grafik - Farblithografie, 64 cm x 49 cm,signiert, nummeriert und bezeichnet
Fritz DUDA (1904-1991)
Fritz DUDA (1904-1991)
Rudi EBELING (1921 - 2007)
Rudi EBELING (1921 - 2007)"sitzender weiblicher Akt"Zeichnung - Tusche/Feder,29 cm x 21 cm,
Heinrich EHMSEN (1886-1964)
Edgar EHSES (1894-1964)
Edgar EHSES (1894-1964)"am Strand"Zeichnung - Pastell/Mischtechnik,Sichtmaß: 36 cm x 49 cm,rechts mittig signiert und datiert 50
Franz FRAHM-HESSLER (1898-1990)
Franz FRAHM-HESSLER (1898-1990) "im Werra-Tal"Gemälde- Öl auf Malkarton, 63 cm x 76 cm,links unten signiert
Achim FREYER (1934)
Johnny FRIEDLAENDER (1912-1992)
Johnny FRIEDLAENDER (1912-1992)"ohne Titel"Grafik - Farbradierung, Plattenmaß: 58,5 cm x 52,3 cm,rechts unten signiert, links nummeriert 61/95
Bernd FUNKE (1902-1988)
Bernd FUNKE (1902-1988)"Blumenstillleben"Gemälde- Öl auf Hartfaser, 61 cm x 49 cm,links unten signiert
Dieter GOLTZSCHE (1934)
Dieter GOLTZSCHE (1934)"im Profil"Zeichnung - Tusche auf Briefumschlag,12 cm x 17,5 cm
Dieter GOLTZSCHE (1934)
Dieter GOLTZSCHE (1934)"Akt im Profil"Zeichnung - Aquarell,15,5 cm x 10 cm,unten links signiert und datiert 75
Dieter GOLTZSCHE (1934)
277 Los(e)/Seite