137 Los(e)/Seite
François BOUCHER (1703-1770), wohl"Rokoko Szene"Miniatur - Öl, Mischtechnik wohl auf Pergament,unten links bezeichnet F. Boucher,8,5 cm x 10 cm
von David II TENIERS (1610-1690) Nachfolge"beim Musizieren"Gemälde - Öl auf Leinwand, 63,5 cm x 42,5 cm
Hermann BACHMANN (1922-1995)
Hermann BACHMANN (1922-1995)"Häusergiebel im Morgenrot",Gemälde - Acryl auf Papier, 32,5 cm x 25 cm,rechts unten signiert und datiert 65
Walter BERG (1906-?)
Walter BERG (1906-?)"im Hafen"Gemälde- Öl auf Holz, 12,5 cm x 17,5 cm,verso auf der Holzplatte signiert
Bruno BERNITZ (1915-1987)
Bruno BERNITZ (1915-1987) "die verirrte Muse"Gemälde - Öl auf Leinwand, 50 cm x 70 cm,rechts unten signiert und datiert 1981
Bruno BERNITZ (1915-1987)
Tom BEYER (1907-1981)
Roland BORCHERS (1958)
Roland BORCHERS (1958)"Figur im Raum"Gemälde - Öl auf Hartfaserplatte, 100 cm x 79 cm,rechts unten signiert und datiert 89
Lothar BÖHME (1938)
Lothar BÖHME (1938)"ohne Titel"Gemälde - Öl auf Leinwand, 60 cm x 45 cm,links unten signiert
Christa BÖHME (1940-1991)
Ingmar Bruhn (geb. 1967)
Franz Xaver BÜHLER (XX)
Franz Xaver BÜHLER (XX)"im Erzbach"Gemälde - Öl auf Spannplatte,30 cm x 24,7 cm,rechts unten signiert und datiert 57,rückseitig bezeichnet
Edmond VAN COPPENOLLE (c.1843/46-1915)"im Hühnerstall"Gemälde - Öl auf Holz,22 cm x 16 cm,links unten signiert
Lucien DE RYCKE (1899-1966)
Lucien DE RYCKE (1899-1966) "Stadtansicht"Gemälde - Öl auf Leinwand, 65 cm x 55 cm,rechts unten signiert und datiert 1941
Fritz DUDA (1904-1991)
Fritz DUDA (1904-1991)
Franz FRAHM-HESSLER (1898-1990)
Franz FRAHM-HESSLER (1898-1990) "im Werra-Tal"Gemälde- Öl auf Malkarton, 63 cm x 76 cm,links unten signiert
Achim FREYER (1934)
Bernd FUNKE (1902-1988)
Bernd FUNKE (1902-1988)"Blumenstillleben"Gemälde- Öl auf Hartfaser, 61 cm x 49 cm,links unten signiert
Brigitte HANDSCHICK (1939-1994)
Brigitte HANDSCHICK (1939-1994)"Stilleben mit Zierkürbissen"Gemälde - Öl auf Leinwand, 50 cm x 61 cm, verso signiert und bezeichnet
Franz HERFF (XX)
Franz HERFF (XX)"Winterlandschaft"Gemälde - Öl auf Leinwand, 95 cm x 76 cm,links unten signiert
Gerhard HILLICH (1944-2000)
Erhard HIPPOLD (1909-1972)
Rudolf HÖCKNER (1864-1942)
Rudolf HÖCKNER (1864-1942)"Hafen von Buxtehude"Gemälde - Öl auf Leinwand auf Holztafel fixiert,34 cm x 51 cm,rechts unten signiert und bezeichnet
Rudolf HÖCKNER (1864-1942)
Rudolf HÖCKNER (1864-1942) "Die Wedeler Mühle" Gemälde - Öl auf Leinwand, auf Holzplatte fixiert,28,5 cm x 45 cm,links unten signiert
Maria HOHNECK (XIX-XX)
Otto HUBER (XX)
Otto HUBER (XX) "Blumenstillleben mit Uhr"Gemälde - Öl auf Holz, 50 cm x 40 cm,rechts unten signiert
Mircea Ionescu, 20. Jhd.
Mircea Ionescu, 20. Jhd."Zona Salmonidelor"Gemälde- Öl auf Leinwand, 81 cm x 100 cm,links unten monogrammiert und datiert 70, verso bezeichnet
Jörg Uwe Jacob (geb. 1952)
Werner JUZA (1924-2022)
Monogrammist M.K. 20. Jhd.
Monogrammist M.K. 20. Jhd."Stillleben"Gemälde - Öl auf Hartfaser, 58 cm x 73 cm,rechts unten monogrammiert
Peter Robert KEIL (1942)
Peter Robert KEIL (1942) "weiblicher Akt"Gemälde - Öl auf Karton, 100 cm x 70 cm,links unten signiert
Augustus Kent, 20. Jhd.
Augustus Kent, 20. Jhd."Winterlandschaft"Pendants, 2 Gemälde- Öl auf Holz, je 20 cm x 25 cm,je signiert
Hans KINDER (1900-1986)
Erich KIPS (1869-1945)
Erich KIPS (1869-1945)"Malcesine am Gardasee"Gemälde - Öl auf Leinwand, 57 cm x 86 cm,rechts unten signiert
Helmut KIPS (1937)
Helmut KIPS (1937) "Szene in Amsterdam"Gemälde- Öl auf Leinwand, 60 cm x 70 cm,links unten signiert
Ulrich KNISPEL (1911-1978)
Ferdinand KOSTER (XIX-XX)
Hans Otto KRAUS (1907-1995)
E. Lange 19./20. Jhd.
E. Lange 19./20. Jhd."Winterlandschaft"Gemälde- Öl auf Leinwand, 45 cm x 65 cm,links unten signiert
M. Leinitz 20. Jhd.
M. Leinitz 20. Jhd."Winterlandschaften"Pendants, 2 Gemälde- Öl auf Holz, 13 cm x 17 cm,1 Gemälde rechts unten signiert
Ivo Leonardi 20 Jhd.
Horst LESNIEWICZ (1926-2003)
Horst LESNIEWICZ (1926-2003)"Steglitzer Anzeiger"Gemälde/Collage - Öl auf Leinwand, 78 cm x 62 cm,links unten signiert, verso betitelt und signiert
Rolf LINDEMANN (1933-2017)
Rolf LINDEMANN (1933-2017)"Stillleben"Gemälde - Öl auf Hartfaser, 32 cm x 65 cm,links unten monogr. und datiert 2010, verso signiert und datiert
Rolf LINDEMANN (1933-2017)
Rolf LINDEMANN (1933-2017)"Maximilian"Gemälde - Öl auf Hartfaser, 26 cm x 20 cm,unten links monogrammiert und datiert 05, verso betitelt
Rolf LINDEMANN (1933-2017)
D. L. Littmann 20. Jhd.
D. L. Littmann 20. Jhd."Innenhof von Schloss Oels"Gemälde- Öl auf Leinwand, 61 cm x 51 cm,rechts unten signiert und datiert 65, verso bezeichnet
Monogrammist M.M. 19./20. Jhd.
Monogrammist M.M. 19./20. Jhd."wohl der junge Ludwig van Beethoven"Gemälde - Öl auf Leinwand, oval, 44 cm x 37 cm
Volker MEHNER (1953)
Volker MEHNER (1953)"Frauenportrait"Gemälde - Öl auf Sperrholzplatte, 129 cm x 97 cm,rechts unten monogrammiert und datiert 86
Katja MEIROWSKY (1920-2012)
Katja MEIROWSKY (1920-2012)"Puppe im Kasten"Gemälde - Öl auf Leinwand auf Sperrholztafel fixiert, 70 cm x 90 cm,verso bezeichnet und signiert
W. Meyer 20. Jhd.
W. Meyer 20. Jhd."Gehöft am See"Gemälde- Öl auf Holz, 20 cm x 25 cm,rechts unten signiert
W. Michal 19./20. Jhd.
W. Michal 19./20. Jhd."Hühnerhof"Gemälde- Öl auf Leinwand, 26 cm x 21 cm,links unten signiert
Th. Mohr (19./20. Jhd.)
137 Los(e)/Seite