75 Los(e)/Seite
Alexander ARCHIPENKO (1887-1964), nach"flacher Torso"Skulptur - Marmor, H: 39,5 cm,auf dem Sockel bezeichnet Archipenko 1916
Marcel DE AUBEPINE (XIX)
Marcel DE AUBEPINE (XIX)"Blumenstillleben"Gemälde - Öl auf Holz, 10,5 cm x 23 cm,rechts unten signiert und datiert 1881
Bruno BIELEFELD (1879-1973)
Bruno BIELEFELD (1879-1973)"An der Havel"Gemälde - Öl auf Leinwand, 60 cm x 80 cm,rechts unten signiert
Manfred BOFINGER (1941-2006)
Manfred BOFINGER (1941-2006)"schwebender Mann"Grafik - Farblithografie,30 cm x 21 cm,rechts seitlich handsigniert
Lothar BÖHME (1938)
Lothar BÖHME (1938)"Landschaft mit rotem Haus"Gemälde - Öl auf Leinwand,35,5 cm x 45 cm,verso auf der Leinwand signiert und auf dem Rahmen
Lothar BÖHME (1938)
Lothar BÖHME (1938)"Selbstporträt"Zeichnung - Mischtechnik, Tusche/Feder, weiß gehöht,32 cm x 23,5 cm, rechts unten handsigniert
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
Konvolut Grafik
David BURLIUK (1882-1967)
David BURLIUK (1882-1967)"Bauernpaar mit rotem Pferd"Gemälde - Öl auf Leinwand, 50 cm x 70 cm, rechts unten signiert
Manfred BUTZMANN (1942)
Charles CRODEL (1894-1973)
Bela Adalbert CZOBEL (1883-1976)
Edmond DEMBINSKI (1951)
Edmond DEMBINSKI (1951)"Heart to Heart I"Grafik - Farblithografie, 64 cm x 49 cm,signiert, nummeriert und bezeichnet
Rudi EBELING (1921 - 2007)
Rudi EBELING (1921 - 2007)"sitzender weiblicher Akt"Zeichnung - Tusche/Feder,29 cm x 21 cm,
Heinrich EHMSEN (1886-1964)
Edgar EHSES (1894-1964)
Edgar EHSES (1894-1964)"am Strand"Zeichnung - Pastell/Mischtechnik,Sichtmaß: 36 cm x 49 cm,rechts mittig signiert und datiert 50
Johnny FRIEDLAENDER (1912-1992)
Johnny FRIEDLAENDER (1912-1992)"ohne Titel"Grafik - Farbradierung, Plattenmaß: 58,5 cm x 52,3 cm,rechts unten signiert, links nummeriert 61/95
Dieter GOLTZSCHE (1934)
Dieter GOLTZSCHE (1934)"im Profil"Zeichnung - Tusche auf Briefumschlag,12 cm x 17,5 cm
Dieter GOLTZSCHE (1934)
Dieter GOLTZSCHE (1934)"Akt im Profil"Zeichnung - Aquarell,15,5 cm x 10 cm,unten links signiert und datiert 75
Dieter GOLTZSCHE (1934)
Horst HEINEN (1927-2001)
Wolf HOFFMANN (1898-1979)
Walter JACOB (1893-1964)
Walter JACOB (1893-1964)"Portrait" (1921)Grafik - Lithografie auf Bütten,40,5 cm x 31 cm,rechts unten handsigniert und datiert 21
Katharina KARRENBERG (1941)
David KESSEL (1955)
David KESSEL (1955)"Ross und Reiter"Grafik - Farblithografie, Sichtmaß: 20 cm x 15,5 cm,rechts unten signiert und nummeriert 1/15
Klaus KILLISCH (1959)
Max KLINGER (1857-1920)
Oskar KOKOSCHKA (1886-1980)
Stepan Fedorovic KOLESNIKOV (1879-1955)"Landschaft mit Kapelle"Gemälde - Öl auf Leinwand, 76 cm x 100 cm, links unten signiert und datiert 1940
Lajos KONDOR (1926-2006)
Lajos KONDOR (1926-2006)
Siegfried KORTH (1926 - 1985)
Siegfried KORTH (1926 - 1985)"sitzender Akt"Zeichnung - Tusche/Feder auf Papier,30 cm x 20 cm
Siegfried KORTH (1926-1985)
Siegfried KORTH (1926-1985)"sitzender weiblicher Akt"Zeichnung - Tusche/Feder,29,5 cm x 21 cm,verso bezeichnet Nachlass Siegried Korth
Yuri Leonidovich KUPER (1940)
Yuri Leonidovich KUPER (1940)"ohne Titel"Grafik - Lithografie, 84 cm x 59 cm,rechts unten datiert und signiert 75,links nummeriert 84/300
Wilhelm LACHNIT (1899-1962)
Wilhelm LACHNIT (1899-1962)"2 Köpfe"Zeichnung - Graphit auf Papier,24 cm x 34,5 cm,verso eine weitere Zeichnung und Nachlassstempel
Rolf LINDEMANN (1933-2017)
Rolf LINDEMANN (1933-2017)
Rolf LINDEMANN (1933-2017)
Ewald MATARÉ (1887-1965)
Johanna MEIER-MICHEL (1876-1945)
Johanna MEIER-MICHEL (1876-1945)"Mutter mit Kind" (um 1900)Keramik, farbig staffiert, H: 31,5 cm,auf dem Sockel signiert
Georg MEISTERMANN (1911-1990)
Georg MEISTERMANN (1911-1990)"ohne Titel"Grafik - Farblithografie,51 cm x 39 cm,rechts unten handsigniert, links unten nummeriert 38/120
Georg MEISTERMANN (1911-1990)
Wilhelm Theodor NOCKEN (1830-1905)"Landschaft mit figürlicher Staffage"Gemälde - Öl auf Leinwand, 34,5 cm x 81,5 cm,rechts unten signiert
Ronald PARIS (1933-2021)
Ronald PARIS (1933-2021)"Jazzband"Zeichnung - Graphit auf Papier, Sichtmaß: 15 cm x 21 cm,rechts unten handsigniert und datiert 56
Hermann Max PECHSTEIN (1881-1955)"In Anbetung" / "Fischer" (1917-1919)Grafik - Holzschnitt,Sichtmaß: 15 cm x 13 cm
Carol PLESA (1911-2006)
Carol PLESA (1911-2006)"Baumgesicht"Skulptur - Holz, geschnitzt, Höhe mit Sockel: 43,5 cm,auf dem Stand bezeichnet
Raffael RHEINSBERG (1943-2016)
Klaus ROENSPIESS (1935-2021)
Klaus ROENSPIESS (1935-2021)"ohne Titel"40 cm x 50 cm,verso auf dem Keilrahmen signiert 82
Charles RUCHOT (act.1880-1925)
Charles RUCHOT (act.1880-1925)"la dance"Skulptur - Jugendstilspritzguss, um 1900H: mit Sockel 48 cm, auf dem Stand signiert
Bernd SCHLOTHAUER (1952)
Helmut SCHRÖDER (1910-1974)
Helena SCIGALA (1921-1998)
Pavel Dmitrievic SMAROV (1874-1950)"Route vers la mer" (1933)Gemälde - Öl auf Karton,45,5 cm x 61 cm, links unten signiert und datiert 1933
75 Los(e)/Seite