11 Los(e)/Seite
Heinrich BURKHARDT (1904-1985)
Hans CHRISTOPH (1901-1992)
Hans CHRISTOPH (1901-1992)"Paar am Strand" (um 1950)Aquarell - Tusche/Ölkreide auf Papier, 49,5 cm x 37 cm,rechts unten signiert
René GRAETZ (1908-1974)
René GRAETZ (1908-1974)"liegender weiblicher Akt"Zeichnung - Tusche auf Papier, 42 cm x 60 cm,rechts unten monogrammiert und datiert 56
Waldemar GRZIMEK (1918-1984)
Waldemar GRZIMEK (1918-1984) "Männerportrait"Zeichnung - Tusche/Feder, 58 cm x 42 cm,rechts unten signiert
Gerhard HAUPTMANN (1920)
Gerhard HAUPTMANN (1920)"Cafe Achteck" (1975)Zeichnung/Aquarell - Gouache-Mischtechnik, 48 cm x 70 cm,rechts unten signiert und datiert 1975
Alfred HESSE (1904-1988)
Alfred HESSE (1904-1988) "Gehöft im Erzgebirge"Zeichnung - Aquarell, 70,4 cm x 50,8 cm,links unten monogrammiert
Carl LOHSE (1895-1965)
Carl LOHSE (1895-1965) "Schiffsanlegestell, Figur am Ufer" um 1920Zeichnung - Kohle, 59 cm x 78,5 cm,rückseitig Nachlassstempel und bezeichnet
Gerhard MOLL (1920-1986)
Gerhard MOLL (1920-1986) "ohne Titel"Zeichnung - Aquarell auf Bütten, 48,5 cm x 61,5 cm,verso Nachlassbestätigung und datiert 1947
Albert STICHT (XIX-XX)
Albert STICHT (XIX-XX) "Portrait eines jungen Militärarztes "Zeichnung - Pastell, 78 cm x 60 cm,rechts unten signiert
Trak WENDISCH (1958)
Rolf WINKLER (1930-2001)
Rolf WINKLER (1930-2001) "ohne Titel - Figurenstudie"Zeichnung - Tusche auf Papier, 66 cm x 84 cm,rechts unten signiert und datiert 92
11 Los(e)/Seite