Würzburg

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,80%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Semmelstraße 42, Würzburg, 97070, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 93120793193

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

  • Skulpturen (31)
31 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • 31 Los(e)

Paar Barockengel, süddeutsch 18.Jh., Holz mit polychromer Fassung, ein Flügel besch., tlw.Verlust der Fassung, Rückseite gehöhlt, h. je ca. 45cm

Los 435

Kruzifix 19.Jh.

Kruzifix, süddeutsch 19.Jh., Holz m. polychromer Fassung, 3-Nageltypus, h. 66cm

Kruzifix, Metallguss 19.Jh., Kruzifix auf Sockel mit Assistenzfiguren, h. 60cm, b. 26cm

Skulptur, Hl. Antonius mit Jesuknaben auf dem Arm, süddeutsch um 1800, Holz mitpolychromer Fassung, h. vollrung geschnitzt, h. m. Sockel 24cm

Skulptur der Mutter Gottes, Holz mit polychromer Fassung, Altersschäden, wohl ehemalsAssistenzfigur in einer Kreuzigungsgruppe, h. m. Sockel 14cm

Hl. Geist auf Strahlenkranz, Mitte 19.Jh., Holz mit polychromer Fassung, ein Flügel m.Bruchstelle, Ø ca. 30cm

Pieta, süddeutsch 18./19.Jh., Gottesmutter mit Leichnam Christi, Lindenholz, vollrundgeschnitzt mit polychromer Fassung, h. 37cm

Immaculata auf Weltkugel, 19.Jh., Holz geschnitzt, dunkel gebeizt, Rückseite abgeflacht,min. Altersschäden, h. ca. 42cm

2 Bronzeskulpturen um 1900, "Narziss von Pompeji (Dionysos)", Bronze dunkel patiniert, aufrunder Plinthe, h. 22/27cm

Holzskulptur, 19.Jh., Mutter Gottes mit Jesuknabe, auf Sockel, Holz mit polychromerFassung, min. Altersschäden, h. 40cm

Bronze Tänzerin im Jugendstil, nach Cohinet, Marke Bronze Garanti Paris, auf Steinsockel,h. m. Sockel 46cm

Goldscheider, Wien, Büste eines Knaben mit Hut, 1. Hälfte 20. Jh., am BodenGoldscheider-Plakette, Alabaster, min. best., h. 26cm

Vollert, Peter (*1940 Üchtelhausen), Bronzeskulptur "Hl. Kilian", Rückseite abgeflacht, l.40cm

Heuler, Fried (1889 Bad Kissingen - 1959 Würzburg), Gipsmodell "Reiter", h. 36,5cm, Lit.:H. Dikreiter - Kunst und Künstler in Mainfranken, S. 154

Heffner, Hans (1888 Markelsheim - 1969 Würzburg), Kruzifix in der Art von ArthurSchlegelmünig, monogr. u. dat. 1952 , Holz geschnitzt, l. 75cm

Skulptur der Muttergottes mit Jesuknabe, 1.H.20.Jh., Holz mit polychromer Fassung, min.Altersschäden, h. 48cm

  • 31 Los(e)