Würzburg

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,80%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Semmelstraße 42, Würzburg, 97070, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 93120793193

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

  • Varia (182)

182 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • 182 Los(e)

Reliquienständer, süddeutsch 18.Jh., Holz geschnitzt, Fassung, Reliquie ersetzt durch einePieta, tlw. Altersschäden, h. 37cm, b. 27cm

Prozessionsaufsatz um 1900, Messing, Fahnenaufsatz in Form eines Kreuz mit "IHS", 26,5cm x19cm

Kleine Ikone im verglasten Holzkasten, Russland um 1900, Darstellung der Hl. Barbara, wohlSilber, i.R. 15cm x 14cm

Klosterarbeit mit Reliquien, süddeutsch um 1900, mittig Wachsmedaillon mit "Lamm Gottes",im verglasten Rahmen 24cm x 19cm

Hinterglasbild um 1900, Hl. Barbara, i.R. 37cm x 30cm

Holztafel mit 10 Votivgaben, 19.Jh., ca. 46cm x 40cm

Rosenkranz, süddeutsch 19.Jh., rote facettierte Glaskugeln, l. 60cm

Paar Buchstützen "Würzburg", Holz, polychrom bemalt mit "Fränkischen Rechen" und"Würzburger Rennfähnlein", Holz, ca. 16,5cm x 14,5cm x 11,5cm

Blechspielzeug, Polizeiwagen Arnold "Candidat", Made in US-Zone, Dach gedellt,Spielspuren, l. 24cm

Los 13

Schuco Maus

Schuco Nürnberg, Maus mit HB - Bierkrug, gem. Schuco Patent - Made in Germany, Blech /Filz, Uhrwerk intakt, wohl Vorkrieg, h. 10,5cm

Schuco Nürnberg, Blechwagen "Patent 3000", gem. Made in US-Zone Germany, Uhrwerk intakt,l. 11cm

Russland, Ikone um 1900, Öl/Tempera auf Holz, Darstellung des Herrn, 40cm x 32cm

Russland, Ikone um 1900, Öl/Tempera auf Holz, Darstellung des Hl. Metropoliten Alexius vonMoskau, fein gemalt, 40cm x 32cm

3 Schreibgeräte, 2x Pelikan Füller und ein Füller Marlen / Italien (Weißgoldfeder 750),Funktion nicht gepr.

Russland, Festtagsikone um 1900, Eitempera / Holz, 17 Felder Ikone mit Szenen aus demLeben Jesu, 36cm x 30cm

Russland, Mehrfelderikone, Anfang 20.Jh., Eitempera / Holz, 17 Felder Ikone mit Szenen ausdem Leben Jesu, 31cm x 26cm

Russland, Ikone um 1900, Eitempera / Holz, Darstellung von mehreren Heiligen, darunterwohl Alexei Metropolit von Moskau, 35cm x 30cm

Russland, Ikone um 1900, Eitempera / Holz, Darstellung von 3 Heiligen, 34cm x 28cm

Russland, Ikone um 1900, Eitempera / Holz, Gottesmutter von Kasan, 35cm x 30cm

Russland, Ikone um 1900, Eitempera / Holz, Christus Pantokrator flankiert von 4 Heiligen,35cm x 28cm

4 antike Holzhobel, 19.Jh., u.a. Profilhobel, dekorativ beschnitzt, l. max. 27,5cm

4 Zinnobjekte, 19.Jh., 2 Zinnkannen und 2 Krüge, h. max. 34cm, unterschiedliche Zinnmarken

Zinnflasche mit Schraubverschluss, dat. 1833, gedellt, Wasserspender aus Zinn mitLöwenkopf und Schraubhahn (Messing), h. je ca. 28cm, 19.Jh.

Petschaft aus Glas, 1.H.19.Jh., Siegel eines Schuhmacher, h. 4cm, Provenienz: aus derSammlung v. Valentin Dittmeier / Schuhmuseum Würzburg bis 1945

Reisepass - Königreich Preussen, datiert 1800, zahlreiche Einträge, Altersschäden

Ledertasche mit versilberter Metallmontierung, diese mit Türkis(?) und roten Synthesenbesetzt, Altersschäden, ca. 22cm x 18cm

Kiste mit über 110 (!) Heftchen mit echtem Blattgold, Format Heftchen jeweils ca. 10cm x10cm, 1950/60er Jahre, meist guter Erhalt!

Pulverflasche, Horn mit Messingmontierung, Jäger und Soldaten in Landschaft, um 1900, l.21cm

Tippco / Nürnberg, Flakwagen, 5 Mann Besatzung, Flak lose, Spielspuren, passend zuElastolin / Lineol Figuren, l. 28cm

Penny Toy, Tank, Blech mit mimikry Lackierung, gem. Germany,l. 12cm, Panzer, Blech, l. 10cm, beide Uhrwerke defekt

Karl Bub / Nürnberg, schweres Mörsergeschütz, Blech, mimikry Lackierung, Federzug f.Geschosse, am Boden gemarkt K.B., l. 26 cm

2 Geschütze, Blech mit mimikry Lackierung, Vorkrieg, l. 14/21cm

2 Geschütze, Blech, 1x gem. Gebrüder Bing / Nürnberg, Haubitze mit Gummireifen, Lineol, l.17/20cm

Rednertribüne, wohl 1930/40er Jahre, passend zu Elastolin / Lineol Figuren, seitlich 2Fahnen, 27cm x 7,5cm, h. 28cm

3 Massesoldaten, Pimpf mit Trommel, 2x HJ, 7,5cm Serie, gem. Elastolin

Gruppe von 45 Massesoldaten, Wehrmacht, u.a. gem. Elastolin / FF, tlw. min. besch., 7,5cmSerie

13 Massefiguren "Feldlazarett", darunter Hundeführer, Krankenschwester, Arzt, ein Zelt,gem. Elastolin / Lineol, 7,5cm Serie

  • 182 Los(e)