40 Los(e)/Seite
Tabatiere / Delft - A. de Keiser
Walzenkrug Nürnberg 18.Jh.
Walzenkrug Augsburg 18.Jh.
Walzenkrug 18.Jh.
Fayence Walzenkrug, 18.Jh., umlaufend mit braunroter Blumenmalerei, Zinndeckel dat. 1798,h. 20cm ...[more]
Walzenkrug Bayreuth 18.Jh.
Fayence Walzenkrug, Bayreuth 18.Jh., Kartuschenfeld mit Blumenmalerei, Zinndeckel u.Standreif, h. 21cm, Bodenmarke B ...[more]
Walzenkrug Crailsheim 18.Jh.
Fayence Walzenkrug, Crailsheim 18.Jh., Blumenmalerei, Zinndeckel u. Standreif, h. 20,5cm ...[more]
Walzenkrug Crailsheim 18.Jh.
Fayence Walzenkrug, Crailsheim 18.Jh., Blumenmalerei, Zinndeckel (dat. 1798) u. Standreif,h. 20cm ...[more]
Walzenkrug Schrezheim 18.Jh.
Fayence Walzenkrug, Schrezheim 18.Jh., schauseitig Jägerin in Landschaft, Zinndeckel u.Standreif (besch.), haarrissig, h. 20cm ...[more]
Walzenkrug wohl Bayreuth 18.Jh.
Fayence Schraubflasche 18.Jh.
Fayencekanne um 1800
Fayencekanne um 1800
Fayencekanne um 1800, polychrome Blumenmalerei, birnförmig, wohl Schrezheim, Zinndeckelund Standreif, h. 22cm ...[more]
Fayencekanne 1.H.19.Jh.
Enghalskanne Nürnberg 18.Jh.
Enghalskanne, Nürnberg 18.Jh., sandfarbener Schreben mit weißer Glasur, Zinndeckel,best./rest., h. 27cm ...[more]
Birnkrug 1.H.19.Jh.
Birnkrug, 1.H.19.Jh., polychrome Scharffeuerfarben, Zinndeckel und Standreif, Bodenmarke"C"?, h. 21cm ...[more]
Birnkrug um 1800
Birnkrug um 1800, florale Malerei, Zinndeckel, mehrfach best., h. 21cm
Birnkrug um 1800
Birnkrug um 1800, Blaumalerei, best./rest., Zinndeckel besch., h. 23cm
Walzenkrug Schrezheim 18.Jh.
Fayence Walzenkrug, Schrezheim 18.Jh., Rosendekor auf blauem Grund, Zinndeckel undStandreif, h. 19,5cm ...[more]
Westerwälder Bierkrug um 1800
Bierkrug, Westerwald um 1800, geritztes Steinzeug, Blattdekor, Zinndeckel, h. 16cm
Bierkrug Westerwald, 18.Jh.
Westerwald 18.Jh., Walzenkrug, geritztes Steinzeug, schauseitig berittener Soldat,Zinndeckel dat. 1777, Lippenrand rest., h. 17,5cm ...[more]
Bierkrug Westerwald 19.Jh.
Birnkrug Westerwald, 19.Jh.
Birnkrug, Westerwald, 19.Jh., Steinzeug, schauseitig Monogramm "IHB", Zinndeckel, h. 22cm
2 Keramik / Fayencegefäße 18./19.Jh., Landschaftsdekor und Vogelmalerei, best./rest., h.16/18cm ...[more]
3 Teller mit Blaudekor
3 Teller mit Blaudekor, florale Verzierungen, ein Teller mit Bodenmarke "H", 19.Jh., tlw.min. best., Ø je ca. 22cm ...[more]
Großer Henkelkrug mit Pfauendarstellung, Westerwald 18./19. Jh., geritztes Steinzeug,salzglasiert, h. 37cm ...[more]
Noppenkrug Westerwald 18.Jh.
Westerwälder Steinzeugkrug, 19.Jh., Zinndeckel, Haarriss, Salzglasur, h. 31cm
Westerwälder Steinzeugkrug, 19.Jh., Zinndeckel, Salzglasur, h. 33cm
Pinselhalter, Majolika, polychrome Bemalung, wohl Italien 19.Jh., b. 17cm, h. 9cm ...[more]
Antikes Henkelgefäß
Antikes Henkelgefäß, Flasche mit Henkel, auf der Wandung Rillen- und Rosettendekor, h.17cm ...[more]
Wedgwood Raubkatze
Wedgwood & Co., England, anpirschende Raubkatze, Keramik, polychrom staffiert, l. 30cm, h.15cm ...[more]
Kultgefäss der Yortankultur
Jugendstil Cachepot / Saargemünd
Saargemünd, Jugendstil Cachepot, heller Scherben mit floral reliefierten Dekor, polychromeGlasur, ca. 38cm x 26cm, h. 12cm ...[more]
Reps & Trinte Magdeburg
Reps & Trinte / Magdeburg, um 1910, Terracotta, polychrom staffiert, Stehendes Mädchen mitHund und Katze, Modell 806, h. 35,5cm ...[more]
Tonvase mit Schlange
Tonvase mit Schlange, kugeliger Bauch mit Schlange, h. 12,5cm, wohl um 1900
Westerwälder Krug 19.Jh.
Westerwälder Krug, 19.Jh., salzglasiertes Steinzeug, Vogeldekor, Zinndeckel, Lippenrandbest., h. 13cm ...[more]
2 Regensburger Modelkrüge
2 Regensburger Modelkrüge, Gambrinus auf Bierfass sitzend, jeweils Zinndeckel, 0,5/1 Liter ...[more]
Große Keramikfigur "Jäger"
40 Los(e)/Seite