26 Los(e)/Seite
Tintenzeug um 1900
Tintenzeug, wohl Thüringen um 1900, orientalisches Paar, Porzellan, polychrom staffiert,komplett mit Tintenbehälter und Sandstreuer, b. 17cm
Rosenthal Schlangentänzerin
Rokokopaar / Goebel Kronenmarke
Rokokopaar am Spinett, auf Rocaillensockel, dieser mit Brandriss, Goebel / Kronenmarke,Modellnr. N.M. 567, h. 20cm, b. 24cm
Galantes Rokokopaar, auf Rocaillensockel, Goebel / Kronenmarke, Modellnr. N.M. 518, b.20cm, h. 24cm
Spieluhr Italien Brevettato
Herend / Ungarn, Mokkaservice für 6 Personen, Apponyi rot, Kanne, Sahnegießer, Zuckerdose,6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Teller
Herend Durchbruchteller 1976
Herend / Ungarn, Durchbruchteller mit grünem Blumendekor, Jubiläumsmarke von 1976, d. 24cm
3 Deckeldosen Herend / Ungarn
3 Deckeldosen, Herend / Ungarn, Porzellan, polychrom bemalt, eine Dose durchbrochengearbeitet, h. bis 15cm
4 Teile Meissen "Gelbe Rose"
Rosenthal / Theodor Kärner
Rosenthal / Selb, "Liegende Katze", Porzellan, polychrom staffiert, Entw.: Theodor Kärner,l. 17cm
Meissen um 1860
Meissen, Knaufschwerter, Marke von 1860 - 1924, Schleifstriche, Kaffeegedeck, mitPurpurmalerei und Goldrand, dieser berieben, dat. 1862/63
Kopenhagen / Blattschale
Kopenhagen, Bing & Gröndahl, Blattschale mit Blumendekor, Asthenkel, 25,5cm x 19cm
Wandmaske 1950er Jahre
Wandmaske, Mädchenkopf mit Zöpfen, 1950er Jahre, Keramik, Formnr. 3413, ca. 20cm x 13cm
Kopfgefäß / Peru
Figürliche Kaffeekanne, Mädchen in Biedermeierkleid, Cortendorf, Formnummer 6710, Keramik,polychrom staffiert, h. 24,5cm
Westerwälder Krug
Westerwald, Steingutkrug mit Zinndeckel, schauseitig Initialien "J.G.D.", Haarriss, h.22cm
Fayence Walzenkrug um 1800
3 Hummelfiguren
3 Hummelfiguren, 2x Hummelmarke, 1x Goebel, jeweils Schleifstrich, h. bis 15,5cm
Kleiner Birnkrug
Kleiner Birnkrug, 19.Jh., Zinndeckel und Standring, rest./best., h. 17,5cm
Steingut Kanne um 1900
Steingut Kanne mit Zinndeckel um 1900, umlaufend Bauerntanz Szenen, am Henkel alt rest.,Formnummer 1012, h. 37cm
Wandmaske, 1960er Jahre, Cortendorf, Formnummer 3675, Mädchenkopf, 23cm x 19cm
Paar Terracotta Figuren, 1.H.19.Jh., Altersschäden, Klebestellen, polychrom gefasst, h. jeca. 34cm
26 Los(e)/Seite