41 Los(e)/Seite
Sammlung Orden / Medaillen
Sammlung von überwiegend militärischen Orden und Medaillen, meist Kaiserzeit, insg. 28Stück, tlw. besch., bitte besichtigen!
Sammlung "Ehrenkreuz des 1. Weltkrieges", insg. 9 Stück, ein Stück nicht magnetisch
2x Eisernes Kreuz, II. Klasse, 1. Weltkrieg
Konvolut Postkarten 1. Weltkrieg
Schöner Posten Postkarten, 1. Weltkrieg, Patriotika, Echtfotos u.a., bitte besichtigen,insg. 31 Stück
Konvolut Postkarten 2. Weltkrieg
Königreich Bayern Pickelhaube
Reservistenkrug Bayern
Reservistenkrug Würzburg
Würzburg Reservistenkrug, 4. Batt. Kgl. Bayr. II. Feld Artillerie Regiment 1905-07,kleiner Chip am Lippenrand, ohne Zinndeckel
Reservistenkrug Hessen, 4. Eskr. Leib. Dragoner Regiment Kaiser Nicol II. von Russland, 2.Hess. 24 Darmstadt 1907-10, Namensleiste, Zinndeckel
Studentika - Corps Hercynia Göttingen, Zinndeckel mit Porzellaneinlage, Ritter mitZirkelwappen "Neminem Time - Neminem Laede", dat. 1877, d. 9cm.
2 Orden Rotes Kreuz / Feuerwehr
2 Orden / Ehrenzeichen - Rotes Kreuz und Feuerwehr, 2.H.20.Jh., emailliert
Verdienstorden "Rotes Kreuz", Orden mit Miniatur und Spange, im orig Etui
Konvolut Beschläge u.a.
Konvolut Beschläge u.a., tlw. wohl für Feuerwehrhelme / Pickelhauben, bitte besichtigen!
Studentika Tabakpfeife, Porzellanpfeifenkopf mit Zirkelwappen "Abituria sei's Panier",Namensleiste, l. 18cm
Königreich Hannover - Kürass
Kürassierhelm Frankreich, 2.H.19.Jh., Helm mit Schuppenkette und Rosshaarschweif, Alters-u. Tragespuren
Säbel Frankreich 19.Jh.
Säbel Frankreich 19.Jh.
Königreich Hannover / Säbel
Österreich, Kavalleriepallasch, Modell 1769/75, Klinge mit Doppeladler und Krone,Eisenscheide, Griffleder fehlt, Klingenlänge 86,5cm, Altersspuren.
England Säbel Modell 1908
England, Kavalleriesäbel, Modell 1908, Eisenbügelgefäß, Klinge gekehlt, Eisenscheide,Klingenlänge 88,5cm
Sponton- Kurpfalz-Bayern um 1775
Sponton, Churpfalz - Bayern um 1775, eisernes Blatt fein ziseliert, eine Spitze fehlt,Holzschaft, Versand nur durch Spedition!
Reservistika - Geschossspitze als Briefbeschwerer, d. 6cm, h. 7cm
Polizeimütze sog. 3.Reich
Polizeimütze, sog. 3. Reich, Schirmmütze, Emblem fehlt, Hersteller Hierteis Söhne / Fürth- Nürnberg, Tragespuren.
Stahlhelm für Kinder
Stahlhelm für Kinder, sog. 3.Reich, grüne Lackierung, Innefutter aus Leder, gute Erhaltung
Feldflasche 1870/71
Feldflasche 1870/71, Glasflasche mit Lederhülle, h. 24cm
2 Sammelbilderalben 1930er Jahre
2 Sammelbilderalben, "Raubstaat England" und "Die Reichswehr", komplett, 1930er Jahre,sog. 3.Reich
2x HJ Leistungsabzeichen
2x HJ Leistungsabzeichen, Hersteller: Hillenbrand & Braer / Lüdenscheid und RedoSaarlautern, dat. 1937/39, sog. 3.Reich
2x Eisernes Kreuz I./II. Klasse
Preussen, 2x Eisernes Kreuz 1. und 2. Klasse, 1. Weltkrieg, EK I. Hersteller K.A.G., Nachtrag: EK I - Riss im Eisenkern
Eisernes Kreuz II. Klasse
Eisernes Kreuz, 2. Klasse, 2. Weltkrieg, sog. 3.Reich
Propaganda Postkarten im Album, sog. 3.Reich, insgesamt 31 Stück, bitte besichtigen!
Königreich Bayern - Dokumente
Königreich Bayern, 5 Dokumente, 3x Militärpass, Reisepass und Arbeitsbuch
Dokumente - sog. 3.Reich
Königreich Bayern, Urkunde von 1916 - Militärverdienstkreuz 3 Kl. m. Schwertern, anbeiOrden (dieser besch.)
Reservistenkrug "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit bei der Kaiserlichen Marine inWilhelmshaven", Keramik, polychrom staffiert, Zinndeckel, h. 33cm
Konvolut Postkarten I.WK
Konvolut Postkarten, 1. Weltkrieg, insg. 16 Stück, bitte besichtigen!
Kaiserreich Preussen, Paar Epauletten im orig. Karton, wohl Fuß-Artillerie-Regiment Nr. 5,gute Erhaltung, kaum Tragespuren, im original Etui.
Reservistika - Paar Tischdecken "Erinnerung an Belgien 1914/16", fein bestickt, Größe 60cmx 60cm und 120cm x 55cm, min. Altersspuren
Konvolut Postkarten 1./2. WK
Konvolut Postkarten, meist I./.II. WK, interessantes Konvolut, insg. 13 Karten, bittebesichtigen!
41 Los(e)/Seite