- Varia (191)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (41)
- Münzen (33)
- Keramik, Fayencen (26)
- Skulpturen (20)
- Druckgrafiken & Multiples (19)
- Uhren, Armbanduhren, Taschenuhren & Schmuck (13)
- Silber & Versilbertes (12)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (10)
- Großuhren (10)
- Kunst (10)
- Glas & Kristall (8)
- Asiatische Kunst (5)
- Zeichnungen & Pastelle (5)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (4)
- Ethnographie & Stammeskunst (3)
- Schmuck (3)
- China (1)
414 Los(e)/Seite
Fotografie Zell am Main
Teddybär 1950er Jahre
Teddybär mit Schulranzen, 1950er Jahre, Holzwolle gefüllt, Spielspuren, l. 31cm
Wippfigur um 1920
Wippfigur um 1920, Holz / Masse, Reiter auf Pferd, am Sockel ungedeutetes Papieretikett,h. ca. 14cm
Schuco Rennwagen Lotus
Schuco, Rennwagen Lotus Formel 1 - 1071, Federwerk intakt, gem. DBGM Made in Germany, l.21,5cm
Schuco Ford Coupe
Schuco, Ford Coupe T 1917 - 1227, Federwerk intakt, gem. DBGM Made in Western Germany
WMF Wandteller um 1910
Reklametafel um 1920
Reklametafel, "Etter's Haustrunk", lithogr. Blech, Hersteller: Hinderer & Kärcher -Feuerbach / Stuttgart, Altersschäden, 36cm x 16cm
Jugendstil Bilderrahmen
Bronzerelief der Athena
Ovales Bronzerelief der Athena, Göttin des Wissens, der Künste und des Handwerks, 22,5cm x18cm
Teddybär 1.H.20.Jh.
Teddybär, wohl Steiff 1940er Jahre, Spielspuren, l. ca. 33cm
2 Dosen München / Frankreich
Kupferstich 18.Jh.
Heiligenbild "San. Monica mit Augustinus", col. Kupferstich des 18.Jh., i.R. 22cm x 18cm,dieser min. besch.
Rosenkranz süddeutsch 19.Jh.
Rosenkranz, süddeutsch 19.Jh., rote Glasperlen, Pilger- und Medaillonanhänger, l. 46cm
Rosenkranz süddeutsch 19.Jh.
Rosenkranz, süddeutsch 19.Jh., Glasperlen, Filigrankreuz, l. 65cm
Goldwaage Frankreich um 1800
Goldwaage, wohl Frankreich um 1800, Holzetui mit Klebezettel, Waage und Gewichte, wohlkomplett, ca. 19cm x 6cm
2 Tabakpfeifen Bernstein
2 Tabakpfeifen, Bernstein, im orig. Etui, ein Etui gem. "Ostpreussische BernsteinIndustrie Berlin, Hamburg, Frankfurt / Main, Dresden", l. 11/15cm
2 Reliquienkreuze um 1800
2 Reliquienkreuze, süddeutsch um 1800, Holz, Reliquien komplett erhalten, min.Altersschäden, l. 20/28cm.
Tippco Doppeldecker 1424
Tippco Doppeldecker "1424", Blech, Vorkrieg, Federwerk dreht durch, l. ca. 38cm,Spielspuren
Märklin Eisenbahn "7820"
Märklin Eisenbahn "7820", Spur 0, 1930er Jahre, Lok mit Tender und 5 Waggon,Schienenteile, im orig. Karton, Alters- und Gebrauchsspuren
Märklin Eisenbahn "R890"
Tintenzeug um 1930
Tintenzeug um 1930, Tintenlöscher, 2 Tintenfässchen aus Glas in versilberterMetallhalterung, Gebrauchsspuren
2 Schiessbuden - Figuren um 1900, Eisen / Blech / Holz, eine Figur mechanisch, polychromstaffiert, ca. 84cm x 65cm und 37cm x 15cm
Konvolut von 57 Figuren, meist Elastolin, Cowboy, Indianer u.a., tlw. min. besch., 7,5cmSerie, Kunststoff
Konvolut von 17 Figuren, gem. Elastolin, Ritter, tlw. min. besch., 7,5cm Serie, Kunststoff
Konvolut von 39 Figuren u.a., Elastolin, meist Ritter, u.a., tlw. min. besch., 4cm Serie,Kunststoff
Rosenkranz, süddeutsch 19.Jh., Filigrankreuz mit Emailleeinlage, l. 47cm
Rosenkranz süddeutsch 19.Jh.
Rosenkranz, süddeutsch 19.Jh., Filigrankreuz mit Emailleeinlage, l. 78cm
Bernstein in Eiform
Bernsteinei, Bernstein mit Einschlüssen, h. 5,5cm, 77g.
Ikone Russland 19.Jh.
Doppelmodel, 19.Jh., Holz, Reichsadler mit Reichsapfel und Schwert, verso Blumen, 47,5cm x15cm
Nähkästchen, Gründerzeit um 1890, Holz mit Messingeinlagen, Schlüssel vorhanden, Deckelmin. verzogen, 25,5cm x 18,5cm x 12,5cm
2 Sonnenschirme 19./20.Jh.
2 Sonnenschirme, 19./20.Jh., fein verzierte Griffe, eine Bespannung fleckig, die anderebeschädigt, l. je ca. 90cm
Sammlung Vignetten, Reklamemarken, meist Würzburg und Unterfranken, darunter seltene! Über460 Stück, bitte besichtigen!
Sammlung Massetiere, tlw. gem. Elastolin / Leyla, 1930-50er Jahre, h. bis 13cm, 13 Tiereund eine Feuerstelle, min. Spielspuren
Großes Modellauto, "Cadillac Eldorado Biaritz", Metall / Kunststoff, Herst. Maisto, M:1/12, l. 48cm
Ewiger Kalender - Reklame für Pfaff Nähmaschinen, Korrosionsspuren amunteren Rand, Mechanik intakt, 42cm x 29cm
Lokomotive Bing 40120
Fa. Bing / Nürnberg, Dampflok mit Uhrwerkantrieb, Tender, Spur 0, Art.-Nr. 40120, Blechlackiert, Uhrwerk intakt, l. 15cm
Konvolut Luxuspapier
Konvolut Luxuspapier, meist Vorkrieg, insg. 13 Stück, bitte besichtigen!
Barockschloss 18.Jh.
Barockschloss, 18.Jh., Eisen, fein verziert, Schlüssel vorhanden, intakt, 21cm x 13cm
Barockschloss 17./18.Jh.
Barockschloss, 17./18.Jh., Eisen, fein verziert, Schlüssel vorhanden, intakt, 12,5cm x12cm
Gebrüder Bing Nürnberg
Gebrüder Bing / Nürnberg, Mann an Drehorgel, Blech lithografiert, Musikwerk intakt, l.13,5cm
Gebrüder Bing / Nürnberg
Gebrüder Bing / Nürnberg, 12 Glasbilder für Laterna Magica, je 22cm x 7cm, im OK
Konvolut Eisenbahn
2x Maria Theresia Taler (einmal m. Loch) und Brosche "KreiskrankenhausTauberbischofsheim", Silber 925 / d. 37mm
Petschaft 19.Jh., Gelbgold 333 (getestet), mit geschnittenem Achat mit Adelswappen, h. 3cm, 6,7g.
Konvolut Petschaft / Siegelstempel, 17./18./19.Jh., insgesamt 5 Stück, jeweils mitWappen, tlw. m. Monogramm, h. bis 8,5cm
Sticktuch dat. 1910
Sticktuch, dat. 1910, bestickt mit Buchstaben des Alphabets sowie Zahlen, gute Erhaltung,54cm x 51cm
6 Sammelalben 1930er Jahre
Holzpferd auf Rollen
Holzpferd auf Rollen, Holz mit Spritzdekor, h. 34cm
2 Vorlagenmappen
Picht Blindenschreibmaschine
Seltene Blindenschreibmaschine, Hersteller Picht, im orig. Kasten und Bedienungsanleitung,33,5cm x 15,5cm, h. 11cm (Kasten)
414 Los(e)/Seite