53 Los(e)/Seite
Gulbransson, Olaf (Christiania 1873 - 1958 Schrerehof/ Tegernsee), Plakat "EscorialEdellikör", Anton
Hoffmann, Felix (1911 - 1975 Aarau), Farbholzschnitt, num. 65/75, sign., Blattgröße 40,5cmx 24,
Hoffmann, Felix (1911 - 1975 Aarau), Farbholzschnitt, num. 65/75, sign., Blattgröße 40,5cmx 24,5cm, i.R. ...[more]
Schöner, Wilhelm, Lithographie 1852, Panoramaansicht der Stadt Würzburg mit dem Maintalvon der
Kleiner, Salomon (1700 Augsburg -1761 Wien), Kupferstich 1725, erschienen bei J. A.Pfeffel in
Tiepolo, Giovanni Domenico (1727 - 1804 Venedig), Radierung 1753, auf Bütten, Wappen desKarl -
4 Grafiken mit Ansichten aus Würzburg, unterschiedliche Größen und Künstler, tlw. fleckig,alle i.R.
4 Grafiken mit Ansichten aus Würzburg, unterschiedliche Größen und Künstler, tlw. fleckig,alle i.R. ...[more]
Versl, Josef (1901 Landshut - 1993 Würzburg), Lithografie "Mainlandschaft", i.d. Plattesign., dat.
Versl, Josef (1901 Landshut - 1993 Würzburg), Lithografie "Blick vom Käppele aufWürzburg", i.d.
Versl, Josef (1901 Landshut - 1993 Würzburg), Lithografie "Weg im Guttenberger Wald",sign., bez.
Banska, Albert (1889 Fischbach - 1957 Lindelbach), Holzschnitt "Marktbreit", num. 19/100,sign., u.PP
Banska, Albert (1889 Fischbach - 1957 Lindelbach), Holzschnitt "Marktbreit", num. 19/100,sign., u.PP i.R. 32cm x 28cm ...[more]
Greiner, Willi (1898-1986 Würzburg), 3 Lithografien / Postkarten, Dettelbach -Heidingsfeld -
Greiner, Willi (1898-1986 Würzburg), 3 Lithografien / Postkarten, Dettelbach -Heidingsfeld - Frickenhausen, u.PP i.R. ...[more]
Ullrich, Gunter (*1925 Würzburg), Farbholzschnitt, Mainlandschaft, sign. u. dat. 1983,u.PP i.R. 54cm
Ullrich, Gunter (*1925 Würzburg), Farbholzschnitt, Mainlandschaft, sign. u. dat. 1983,u.PP i.R. 54cm x 30cm ...[more]
Schiestl, Rudolf (1878 Würzburg - 1931 Nürnberg), Radierung "Viel Glück auf die Fahrt",sign.,
Dreher, Theo (1904 Würzburg - 1969 Neustadt/Saale), Lithografie "Weinlese am Main", sign.,u.PP i.
Dreher, Theo (1904 Würzburg - 1969 Neustadt/Saale), Lithografie "Weinlese am Main", sign.,u.PP i.R. 65cm x 52cm ...[more]
Cossmann, Alfred (1870 Graz - 1951 Wien), Radierung "Pinzgauerin", u.PP i.R. 52cm x 39cm
Wießner, Conrad (1796 Nürnberg - 1865 Walhalben / Pfalz), Stahlstich, Blick auf Nürnberg,Randmängel,
Kupferstich coloriert "Wappen des Fürsten von Carolath", u.PP i.R. 33cm x 25,5cm
Homann, Johann Baptist (1664 - 1724 Nürnberg), Köln -"Archiepiscopatus et electoratus Coloniensis ut
Tempeltey, Friedrich Julius (1802 - 1870 Berlin), Lithografie "Erinnerung an Iserlohn",i.R. 64cm x
Tempeltey, Friedrich Julius (1802 - 1870 Berlin), Lithografie "Erinnerung an Iserlohn",i.R. 64cm x 52cm ...[more]
Augsburg - colorierte Kupferstichkarte aus der Vogelschau "Augusta Vindelicorum", u.PPi.R. 71cm x
Augsburg - colorierte Kupferstichkarte aus der Vogelschau "Augusta Vindelicorum", u.PPi.R. 71cm x 62cm ...[more]
Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano - 1778 Rom), Radierung "Veduta Tempioantico...", u.PP i.
Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano - 1778 Rom), Radierung "Veduta Tempioantico...", u.PP i.R. 61cm x 47cm ...[more]
Ritter, Karl (1888 Würzburg - 1977 Buenos Aires), Radierung, im Vordergrund fliegenderKranich, im
Lithografie "Mülheim an der Ruhr von der Süd West Seite", 19.Jh. / Zöllner Dresden, u.PPi.R. 71cm
Lithografie "Mülheim an der Ruhr von der Süd West Seite", 19.Jh. / Zöllner Dresden, u.PPi.R. 71cm x 57cm ...[more]
Miro, Joan (1893 Barcelona - 1983 Mallorca), Pochoir, "Personnage et oiseau", 1965 zurFolge "
Hasegawa, Shoichi (*1929 Yaizu / Japan), Farbradierung "Das Boot", 1984, sign. u. num.XXXXIII/L,
Fuchs, Ernst (1930 - 2015 Wien), Selbstportrait als Ali Mirza, Aquatintaradierung, mitBleistift
Radierung, Würzburg, Ansicht der Alten Mainbrücke mit Festung, unleserlich sign., num.3/100, i.R.
Radierung, Würzburg, Ansicht der Alten Mainbrücke mit Festung, unleserlich sign., num.3/100, i.R. 26cm x 20cm ...[more]
Delaune, Étienne gen. Stephanus (1518/19 Mailand - 1583 Paris), Kupferstich um 1570,Kriegsgöttin
Lithografie "Der Kauz von Ochsenfurt", A. Lüttmann, fleckig, u.PP i.R. 28cm x 24cm
Ott, Herbert (1915 Kulmbach - 1987 Rödental), 3 Holzschnitte (Ochsenfurt / 2xVierzehnheiligen), zwei
5 Mode / Portrait Grafiken, tlw. übermalt / bzw. gezeichnet, ein Blatt bez. NeuePhotografische
Merian, Matthäus (1593 Basel - 1650 Schwalbach), Kupferstich Pechlarn (heute Pöchlarn) ,Ansicht
Radierung nach P. Bruegel, "Jäger im Schnee", re.u. unleserlich signiert, lt. Einliefererwar der
Schiestl, Rudolf (1878 Würzburg - 1931 Nürnberg), "Maria im Walde", Farblithografie,Madonna mit
Bruni, Bruno (1935 Gradara/Italien), Farblithografie, num. 450/1000, sign., i.R.,Blattgröße 40cm x
Bruni, Bruno (1935 Gradara/Italien), Farblithografie, num. 450/1000, sign., i.R.,Blattgröße 40cm x 30,5cm ...[more]
Merian, Matthäus (1593 Basel - 1650 Bad Schwalbach), Kupferstich "Das Collegium derHohenschuel zu
Merian, Matthäus (1593 Basel - 1650 Bad Schwalbach), Kupferstich "Das Collegium derHohenschuel zu Würzburg", u.PP i.R. 49cm x 47cm ...[more]
Baselitz, Georg (*1938 Kamenz), Radierung, Mädchen kommt II., kräftiger Druck, signiertG.Baselitz
Baselitz, Georg (*1938 Kamenz), Radierung, Mädchen kommt II., kräftiger Druck, signiertG.Baselitz und dat. 87, num. 9/20, 50cm x 37,5cm ...[more]
Chagall, Marc (1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence), Radierung aus "Les Fables de LaFontaine",
Beckmann, Max (1884 Leipzig - 1950 New York), Frauenbildnis, Lithographie aus "Zeitschriftfür
Beckmann, Max (1884 Leipzig - 1950 New York), Frauenbildnis, Lithographie aus "Zeitschriftfür Bildende Kunst", um 1905, 33,5cm x 24,5cm ...[more]
Beckmann, Max (1884 Leipzig - 1950 New York), Kaltnadelradierung "Der große Mann,Panopticum.", 1921,
Liebermann, Max (1847 - 1935 Berlin), "Holzsuchende Frauen", orig. Lithographie in Grauvon 1899,
Hippolyte, Petitjean (1854 Mâcon - 1929 Paris), "Dekorativer Entwurf" (Der Flötenspieler),1898,
Kolorierter Holzstich, Frankreich frühes 19.Jh., "Caricatures", Gangel, Metz, knickfaltig,43cm x
Kolorierter Holzstich, Frankreich frühes 19.Jh., "Caricatures", Gangel, Metz, knickfaltig,43cm x 27,5cm ...[more]
Lenz, Wolfgang (1925 - 2014 Würzburg), Radierung auf Bütten, u.PP mont., sign. u. num.53/60, 51,
Lenz, Wolfgang (1925 - 2014 Würzburg), Radierung auf Bütten, u.PP mont., sign. u. num.53/60, 51,5cm x 44,5cm ...[more]
Unbekannter Künstler, Lithografie mit Ansicht von Venedig, li.u. unleserlich sign., u.Glas gerahmt, 52cm x 23cm ...[more]
Lithografie "Panorama von Aschaffenburg", Bamberger / J.J. Tanner, u.PP i.R. 75cm x 25cm
Hürlimann, Johann (1793 - 1850 Bern), Panorama von Baden, Farbaquatinta nach Remberger,Blick über
Stahlstich - Peter Freiherr von Lamotte - Königl. Bayer. III. Armee Division Nürnberg1878, im
Stahlstich - Peter Freiherr von Lamotte - Königl. Bayer. III. Armee Division Nürnberg1878, im Holzrahmen der Zeit, 58cm x 46cm ...[more]
Marini, Marino (Pistoia 1901 - 1980 Viareggio), Farblithografie, Reiter mit Pferden, u.PPi.R. 77cm x
Marini, Marino (Pistoia 1901 - 1980 Viareggio), Farblithografie, Reiter mit Pferden, u.PPi.R. 77cm x 56cm ...[more]
53 Los(e)/Seite