25 Los(e)/Seite
Sperlich, Hans (1847 Jägerndorf/Schlesien - 1931 Würzburg), Zeichnung Kohle / Farbkreide,sitzende
Stubenrauch, Hans (1875 Aschau im Chiemgau - 1941 Murnau), Tusche / Aquarell, Soldat imSeitenprofil,
Stubenrauch, Hans (1875 Aschau im Chiemgau - 1941 Murnau), Tusche / Aquarell, MünchnerKindl, bez. "
Versl, Josef (1901 Landshut - 1993 Würzburg), Tuschezeichnung "Mainlandschaft mit Bäumen",sign. u.
Mertens, Fritz (1897 Essen - 1961 Sarlat), Blei / Kohlezeichnung "J.B. Deppisch am Markt",seltene
Biedermeier, Pastell, 19.Jh., Brustportrait eines vornehmen Herrn im schwarzen Rock, i.R.45cm x
Biedermeier, Pastell, 19.Jh., Brustportrait eines vornehmen Herrn im schwarzen Rock, i.R.45cm x 39cm ...[more]
Relin, Veit (1926 Linz - 2013 Ochsenfurt), Portrait einer sitzenden Dame, Tusche, sign. u.dat. 1974,
Relin, Veit (1926 Linz - 2013 Ochsenfurt), Portrait einer stehenden Dame, Tusche, sign. u.dat. 1975,
Relin, Veit (1926 Linz - 2013 Ochsenfurt), Frauenportrait, Tusche, sign. u. dat. 1974,u.PP i.R. 78cm
Relin, Veit (1926 Linz - 2013 Ochsenfurt), Portrait einer stehenden Dame, Tusche /Aquarell, sign. u.
Relin, Veit (1926 Linz - 2013 Ochsenfurt), Damenportrait, Tusche, sign. u. dat. 1974, u.PPi.R.
Bannatyne, John James (1836 - 1911), schottischer Maler, maritimes Aquarell "Dreimaster -Segelschiff", sign., 15cm x 13,5cm, i.R. ...[more]
Aquarell, Ochsenfurt am Main, sign. W. Priester, um 1940, 30cm x 26cm
Aquarell "Waldkapelle", nach M. Schiestl, sign. Köhren, i.R. 28cm x 21cm
Würzburg, Ansicht der Alten Mainbrücke mit Festung, Tusche / Aquarell, 2.H.20.Jh.,unsigniert, i.R.
Würzburg, Ansicht der Alten Mainbrücke mit Festung, Tusche / Aquarell, 2.H.20.Jh.,unsigniert, i.R. 49cm x 37cm ...[more]
Ullrich, August (1898 - 1974 Würzburg), Aquarell "Rhönlandschaft", sign. u. dat. 1971,u.PP i.R. 55cm
Reuchlein, Franz (1907 - 1991 Würzburg), Tuschezeichnung, "Mainlandschaft", sign., u.PPi.R. 80cm x
Reuchlein, Franz (1907 - 1991 Würzburg), Tuschezeichnung, "Mainlandschaft", sign., u.PPi.R. 80cm x 70cm ...[more]
6 kleine Ansichten aus Berlin, um 1920, Tusche / aquarelliert, ein Blatt monogrammiert"EB", je i.
6 kleine Ansichten aus Berlin, um 1920, Tusche / aquarelliert, ein Blatt monogrammiert"EB", je i.R. 12cm x 12cm ...[more]
Wachter, Thomas (1949 Erlangen - 2017 Würzburg), Aquarell "Mainlandschaft", sign. u. dat.1989, i.
Eck, Walter (1895 Würzburg - 1973 München), aquarellierte Bleizeichnung, Ansicht aus demPeterer
Michel, Edwin (1923 Acholshausen - 2016 Wolkshausen), Abstrakte Komposition, Mischtechnik,sign. u.
Marceau, Marcel (1923 Straßburg - 2007 Cahors), großformatiges Portrait, Kohle /Wachskreide, sign.
Skizzenbuch um 1900, ortsbezeichnet Würzburg, zahlreiche Skizzen, überwiegendaquarelliert, ca.
Skizzenbuch um 1900, ortsbezeichnet Würzburg, zahlreiche Skizzen, überwiegendaquarelliert, ca. 23cm x 15cm ...[more]
Strauß, Walter (1909 - 1997 Würzburg), Aquarell, "Blick auf die Altstadt von Würzburg -Nächtliches
25 Los(e)/Seite