26 Los(e)/Seite
Krummdolch, Nordafrika, blanke Klinge, schwarzer Holzgriff m. verzierten Beschlägen ausBuntmetall,
Krummdolch (Jambia), Scheide Metall / Leder, reich verziert, l. 30cm
Deckeldose, ovale Form, seitlich zwei Handhaben, reich verziert, Silberblech(?), am Bodenarab.
Deckeldose, ovale Form, seitlich zwei Handhaben, reich verziert, Silberblech(?), am Bodenarab. Signatur, h. 20cm, b. 21,5cm ...[more]
Steinschlosspistole, Nordafrika, Holz / Messingblech, l. 40cm
Große Steinschlosspistole, Nordafrika, Holzschaft reich verziert mit Beineinlagen,Eisenlauf, l.
Große Steinschlosspistole, Nordafrika, Holzschaft reich verziert mit Beineinlagen,Eisenlauf, l. 52cm ...[more]
Afghanistan, Ziergürtel, Lapislazuli in Silberblechfassung, ca. 29cm x 11cm, Anfang 20.Jh.
Maske, Afrika, Dan - Elfenbeinküste, Holz geschnitzt, 25cm x 15,5cm, um 1950 oder früher,Provenienz:
Maske, Afrika, Dan - Elfenbeinküste, Holz geschnitzt, 25cm x 15,5cm, um 1950 oder früher,Provenienz: süddeutsche Privatsammlung ...[more]
Maske, Westafrika, Holz geschnitzt, 27cm x 16cm, um 1950, Provenienz: süddeutschePrivatsammlung
Maske, Westafrika, Holz geschnitzt, 27cm x 16cm, um 1950, Provenienz: süddeutschePrivatsammlung ...[more]
Maske, Afrika, Eket Nigeria, Holz geschnitzt, geöffneter Mund mit Zähnen, 28cm x 21cm, um1950,
Maske, Afrika, Eket Nigeria, Holz geschnitzt, geöffneter Mund mit Zähnen, 28cm x 21cm, um1950, Provenienz: süddeutsche Privatsammlung ...[more]
Maske, Afrika, Dan - Elfenbeinküste, Holz geschnitzt, Insektenfraß / Altersschäden, 43cm x19cm, um
Helmmaske, Afrika, Yoruba - Nigeria, Holz geschnitzt, 28cm x 21cm, um 1950, Provenienz:süddeutsche
Helmmaske, Afrika, Yoruba - Nigeria, Holz geschnitzt, 28cm x 21cm, um 1950, Provenienz:süddeutsche Privatsammlung ...[more]
Maske, Afrika, wohl Dan oder We - Elfenbeinküste, Holz geschnitzt, am KieferBronzeglocken, Stirn mit
Helmmaske, Afrika, Ibo - Nigeria, Holz geschnitzt, auf dem Kopf stilisierte Hörner,Gesicht mit
Große Maske, Afrika, Elfenbeinküste, Holz geschnitzt mit stilisierten Antilopenhörner,Altersschäden,
Maske, Afrika, Lega - Kongo, Holz geschnitzt, mit rotbraunen Punkten bemalt, 23,5cm x16cm, um 1950
Maske, Afrika, Lega - Kongo, Holz geschnitzt, schwarze Maske mit roten Punkten bemalt,22cm x 16cm,
Ritualfigur, Westafrika, weibliche Figur, Metall - Holz - Leder, das Gesicht mit weißerFarbe, h.
Ritualfigur, Westafrika, weibliche Figur, Metall - Holz - Leder, das Gesicht mit weißerFarbe, h. 78cm ...[more]
Tjiwara Tanzaufsatz, Bamana - Mali, männliche Antilope, Holz, geschnitzt mitMetallbeschlägen, um
Afrika, Schlange, Holz geschnitzt, tlw. mit farbiger Fassung, Altersschäden, d. 32cm
Afrika, große stehende Figur, Senufo - Elfenbeinküste, stehende weibliche Figur mitTaurierungen,
Kalebasse, wohl Baule, Holz, Federn und Pflanzenfaser, weibliche Halbfigur, l. 24cm,Provenienz:
Kalebasse, wohl Baule, Holz, Federn und Pflanzenfaser, weibliche Halbfigur, l. 24cm,Provenienz: süddeutsche Privatsammlung ...[more]
Afrika, Beil, Holz geschnitzt, mit männlicher Figur, l. 39cm, Provenienz: süddeutschePrivatsammlung
Afrika, Beil, Holz geschnitzt, mit männlicher Figur, l. 39cm, Provenienz: süddeutschePrivatsammlung ...[more]
Bronzefigur eines Hahn, Kamerun, h. 28cm
Bronzefigur eines Krieger / Stammeshäuptling, wohl Nigeria, stehende männliche Figur mitSpeer und
Bronzefigur eines Krieger / Stammeshäuptling, wohl Nigeria, stehende männliche Figur mitSpeer und Schild ...[more]
Bronzefigur eines Krieger auf Pferd, auf Tonplatte mont., wohl Nigeria, h. 22cm
26 Los(e)/Seite