46 Los(e)/Seite
Jugendstil Porzellanfigur, Rosenthal "Ionische Tänzerin",Entw.: Berthold Boehs (Karlsruhe 1877 -
Porzellanbild um 1850, Herrenportrait, Prägemarke Adler mit Zepter und Reichsapfel, wohlBerlin, Bild
Rosenthal Service "Die Zauberflöte", Porzellan, Entwurf Björn Wiinblad, breite Fahne mitReliefdekor,
7 Künstlerteller, Rosenthal, Entwurf Björn Wiinblad, Concertina I/II/III/IV jeweils im OK,2 Teller
Kärner, Theodor (1884 Hohenberg an der Eger - 1966 München), Jagdgruppe aus der"Nymphenburger
KPM Berlin, 19./20.Jh., Skulptur , Evangelist Johannes mit Heiligenschein, Buch und Adlerauf Fels
Tiergruppe, Karl Ens, Volkstedt / Thüringen, zwei Falken auf Ast sitzend, naturalistischbemalt,
Tiergruppe, Karl Ens, Volkstedt / Thüringen, zwei Falken auf Ast sitzend, naturalistischbemalt, Modell 7298, h. 27cm ...[more]
Meissen Schwertermarke, Teller mit polychromer Früchtemalerei, d. 26cm
Große Vase, Meissen Schwertermarke, polychrome Blumenmalerei, h. 34,5cm
Rosenthal / Selb, Porzellanfigur "Mutter mit Kind", Entw.: Albert Caasmann (1886 Berlin -1968
Meissen Schwertermarke, Mädchen mit Leierkasten, Entw.: Johann Joachim Kaendler (1706Arnsdorf - 1775
Meissen Knaufschwerter, Gärtnerkind mit Blumenkorb, Entw.: Johann Joachim Kaendler (1706Arnsdorf -
Figurengruppe "Schäferszene", Ernst Bohne Rudolstadt, Porzellan polychrom bemalt, Modell8357, b.
Figurengruppe "Schäferszene", Ernst Bohne Rudolstadt, Porzellan polychrom bemalt, Modell8357, b. 23cm, h. 18cm ...[more]
KPM Berlin, Porzellanfigur, Mädchen mit Ente, 19.Jh., Zeptermarke, h. 11cm
KPM Berlin, Sternzeichenfigur "Löwe", Entw.: Friedrich Elias Meyer von 1775,Weißporzellan, h. 11cm
KPM Berlin, Sternzeichenfigur "Löwe", Entw.: Friedrich Elias Meyer von 1775,Weißporzellan, h. 11cm ...[more]
3 Porzellanvasen, Meissen Schwertermarke, Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei,Meissen
Rosenthal, Porzellanfigur, Putto mit Lamm, Entw.: Karl Himmelstoß 1934, zart farbigstaffiert, auf
Karl Ens / Volkstedt, Tanzende Mädchen, polychrom bemalt, Goldstaffage, h. 13cm
Nymphenburg, Amorette mit Flöte, auf Sockel stehend, nach einem Entwurf von Bustelli,Weißporzellan, h. 17,5cm ...[more]
Nymphenburg, Figurengruppe "2 Küken", Entwurf Anna Soenneckn-Beckmann, Anf. 20.Jh.,Rautenschild,
Passau, Puttopaar mit Girlande, kleiner Brandriss an einer Hand, Weißporzellan, h. 13cm
Porzellanfigur, Fraureuth "Wisent mit Bär", Entw.: Max Daniel Hermann Fritz um 1919,signiert,
Hutschenreuther - Abteilung für Kunst, Porzellanfigur nach einem Entwurf von Karl Tutter"Mädchen mit
Hutschenreuther - Abteilung für Kunst, Porzellanfigur nach einem Entwurf von Karl Tutter"Mädchen mit Hase", polychrom staffiert, h. 12cm ...[more]
2 Porzellanfiguren, Meissen Schwertermarke, Weißporzellan, Kalb, Entw.: Willi Münch-Khe,h. 8,5cm und
2 Porzellanfiguren, Meissen Schwertermarke, Weißporzellan, Kalb, Entw.: Willi Münch-Khe,h. 8,5cm und Narr mit Eule und Affe, h. 11,5cm ...[more]
2 Tierfiguren, Rosenthal / Selb, schreitender Bär, Entw.: Gustav Oppel (h. 11cm) undstehender Bär,
2 Tierfiguren, Schaubach Kunst, sitzender Bär, (13cm), KPM Berlin, Bär (10,5cm),Weißporzellan
2 Tierfiguren, Schaubach Kunst, sitzender Bär, (13cm), KPM Berlin, Bär (10,5cm),Weißporzellan ...[more]
Tierskulptur, Lichte Porzellan / Thüringen, Steinbock mit Eidechse, Weißporzellan, h. 27cm
Potschappel, Dresden, Figurengruppe, Mädchen mit Laute, auf Ährenbündel sitzender Jungemit Sichel,
Potschappel, Dresden, "Gänsejunge", Porzellan, polychrom bemalt, Modell 2398N, h. 13,5cm
Herend Ungarn, "Der gestiefelte Kater", Porzellan, polychrom in Unter- und Aufglasurbemalter Kater
Porzellanfigur - Der brave Soldat Schwejk - "Royal Dux, Bohemia", Porzellan, polychromstaffiert, auf
Porzellanfigur, Sitzendorf, Dame mit Blumen, Porzellan, polychrom staffiert, h. 16,5cm
Sammlung figürliches Porzellan, verschiedene Tierfiguren, u.a. Bulldogge (DUX), Küken (VEBLichte), 2
Sammlung figürliches Porzellan, u.a. KPM Berlin Sternzeichenfigur, Putto mit Schale,Schafbock /
2 Tierfiguren Rosenthal, Hase (5cm) und Entenküken (14cm), Weißporzellan
Rosenthal Kunstabteilung, Vase "Schwangere Luise", Entw.: Fritz Heidenreich 1950,Weißporzellan, h.
Rosenthal Kunstabteilung, Vase "Schwangere Luise", Entw.: Fritz Heidenreich 1950,Weißporzellan, h. 17,5cm ...[more]
2 Vasen, KPM Berlin, Zeptermarke, 1950/60er Jahre, Weißporzellan, h. 15/20cm
Wagner & Apel / Lippelsdorf, kleiner Eisbär, Porzellan, naturalistisch bemalt, h. 9,5cm ...[more]
Kleines Schälchen, Meissen Schwertermarke, im OK, Weißporzellan, im Spiegel plastischeBlumen, d.
Kleines Schälchen, Meissen Schwertermarke, im OK, Weißporzellan, im Spiegel plastischeBlumen, d. 8cm ...[more]
46 Los(e)/Seite