24 Los(e)/Seite
Opiumpfeife, Asien, Pfeifenkopf in Form eines Vogel, l. 22cm
Säbel, Talwar Indien, wohl 19.Jh., Eisengriffstück mit Scheibenknauf, leicht gebogte Klinge,
Säbel, Talwar Indien, wohl 19.Jh., Eisengriffstück mit Scheibenknauf, leicht gebogte Klinge, Lederscheide, l. ca. 90cm ...[more]
3 Krummdolche / Kindschal, dekorative Griffstücke und Scheiden, 20.Jh., l. bis 63cm
Cloisonne Vase, China um 1900, seitlich zwei Handhaben in Form eines Drachen, Bronzekorpus mit
Cloisonne Vase, China um 1900, seitlich zwei Handhaben in Form eines Drachen, Bronzekorpus mit floralem Dekor, h. 24cm ...[more]
Kurzschwert Dha, Burma (Myanmar), um 1900, sog. Tempel-Dha, Klinge mit figürlicher Darstellung und
Kleiner Dolch, Griff m. Löwenkopf, l. 40cm
2 Beinschnitzereien, Südostasien um 1900, Bein jeweils mit Darstellung einer Tänzerin, aufwendig
2 Beinschnitzereien, Südostasien um 1900, Bein jeweils mit Darstellung einer Tänzerin, aufwendig unter Glas gerahmt, je ca. 10cm x 4cm ...[more]
Miniatur, Indien um 1900, Gouache auf Elfenbein, Palastszene, ca. 20,5cm x 9cm, i.R.
Miniatur, Indien um 1900, Gouache auf Elfenbein, stehendes Paar an Flusslandschaft, im Hintergrund
Miniatur, Indien um 1900, Gouache auf Elfenbein, Palastszene mit Frauen, ca. 15cm x 11,5cm, i.R.
Miniatur, Indien um 1900, Gouache auf Elfenbein, Palastszene mit Frauen, ca. 15cm x 11,5cm, i.R. ...[more]
2 Miniaturen auf Reispapier, China um 1900, Darstellung von zwei Damen in landestypischer Tracht,
2 Miniaturen auf Reispapier, China um 1900, Darstellung von zwei Damen in landestypischer Tracht, i.R. 21cm x 15cm ...[more]
Großer Farbholzschnitt, Japan 19.Jh., mehrfach bez. / sign., 35cm x 25cm, anbei Fachliteratur "
Hinterglasbild, China um 1900, Junge Dame in landestypischer Kleidung mit Katze, i.R. 25cm x 19,5cm
Hinterglasbild, China um 1900, Junge Dame in landestypischer Kleidung mit Katze, i.R. 25cm x 19,5cm ...[more]
Feng Shui - Jadebaum in Cloisonne Schale, Blüter und Blätter aus Jade, Achat und Quarz, h. 18cm
Feng Shui - Jadebaum in Cloisonne Schale, Blüter und Blätter aus Jade, Achat und Quarz, h. 18cm ...[more]
Skulptur, China, Junge Frau eine Schale mit Früchten tragend, Holz fein geschnitzt, auf ebonisierten
Skulptur, China, Junge Frau eine Schale mit Früchten tragend, Holz fein geschnitzt, auf ebonisierten Holzsockel, h. 20cm ...[more]
Fein gearbeitete Dose, Japan 20.Jh., Cloisonne / vergoldet, innen Bambusdekor und Ansicht des
Miniatur Samurai Helm (Kabuto), Japan 20.Jh., Messing/Metall, teils getrieben und ziseliert, innen
China - Tang Dynastie (618 - 907), Blütenförmiger Bronze - Spiegel, die mittige Öse wird von zwei
3 Kalligraphien / Tuschezeichnungen, Waka (31silbiges Kurzgedicht von Koreshige "Niwa-yuki") -
Holzschnitt, China um 1900, Gelehrter mit Tiger, i.R. 40cm x 30cm
Farbholzschnitt, Japan 19.Jh., u.PP i.R., Ausschnitt 18,5cm x 12,5cm
Holzschnitt, Japan 19.Jh., Fischer mit Segelboot, u.PP i.R., Ausschnitt 18,5cm x 15cm
Imari Platte, Japan 19.Jh., Blütenmalerei in Unterglasurblau u. Eisenrot, an der Wandung Haarriss,
Imari Platte, Japan 19.Jh., Blütenmalerei in Unterglasurblau u. Eisenrot, an der Wandung Haarriss, d. 35cm ...[more]
24 Los(e)/Seite