26 Los(e)/Seite
Meissen Marcolini, Schwertermarke 2 Schleifstriche, Zuckerdose X-Form, Goldkonturen, h. 9,5cm
Meissen Marcolini, Schwertermarke 2 Schleifstriche, Zuckerdose X-Form, Goldkonturen, h. 9,5cm ...[more]
Meissen Kaffeegedeck, Schwertermarke / Knaufschwerter, Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei
Meissen Kaffeegedeck, Schwertermarke / Knaufschwerter, Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei ...[more]
2 Teile Meissen Schwertermarke, Deckeldose mit polychromer Blumenmalerei (Knauf min. best.) und
Herend / Ungarn - Teeservice für sechs Personen, 6 Tassen mit 5 Untertassen, Teekanne, Zuckerdose
Jubiläumsteller Meissen 1710 - 1910, Modellnr. 117, kobaltblaue Unterglasurmalerei mit Wappen im
Hutschenreuther / Selb, Akt-Figur "Nach dem Bade", Entw.: Karl Tutter (1883 - 1969), Weißporzellan, II. Wahl, h. 17cm ...[more]
Art Deco Porzellanbüste, Passau um 1929, Jesus Christus als Welterlöser, Marke blau unterglasur,
Art Deco Porzellanbüste, Passau um 1929, Jesus Christus als Welterlöser, Marke blau unterglasur, num. P1383, h. 18cm ...[more]
Kaffeetasse mit Untertasse / Passau um 1910, Porzellan mit polychromer Blütenmalerei
Große ovale Bildplatte um 1900, "Flusslauf mit Birken", Porzellan, tlw. plastisch gearbeitet, gem.
6 Art Déco-Schalen, Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell-Jahr: 1933, Modell-No.N 234, polychrome
6 Art Déco-Schalen, Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell-Jahr: 1933, Modell-No.N 234, polychrome Blütenmalerei, 11cm x 10cm ...[more]
Hauenstein, Daniel (1894 Mühlheim am Main - 1978 Bad Orb) Porzellanfigur "Marienkinder", Rosenthal /
Ansichtentasse Heidelberg, Empire - Tasse mit dazugehöriger Untertasse mit Adelsmonogramm, erstes
Meissen Gedeck, X-Form, Tasse und Untertasse blaue Schwertermarken mit Punkt (1924-1934), Teller
Rosenthal "Ariadne", Entwurf: Albert Caasmann (1886 Berlin - 1968 Brandenburg) um 1914, grüne
Rosenthal "Nach dem Bade", Entwurf: Heider, Wilhelm von (*1882 München), stehender weiblicher Akt
Rosenthal "Tiger an der Tränke", Entwurf: Geibel, Hermann Karl (1889 Freiburg i.Br - Darmstadt 1972)
Metzler & Ortloff / Ilmenau, kleiner Porzellanhund "Terrier", h. 4,5cm
Meissen, 19.Jh., blaue Knaufschwerter, I. Wahl, "Gärtnerkinder", Modell von Johann Carl Schönheit
Art Deco Moccatasse, Rosenthal "Madeleine", Porzellan mit zeittypischen Dekor
Art Deco Moccatasse, Rosenthal "Secession", Porzellan mit zeittypischen Dekor
Porzellanmanufaktur Nymphenburg "Grasender Elch", Entwurf: Behrens, Hans (1882 Hamburg -1952
Kaffeekanne Meissen, Schwertermarke, 20.Jh., Rosendekor, am Fuß 2x gechipt, h. 23cm
Kleine Deckeldose, KPM Berlin, Pfennigmarke, polychromes Blumendekor, partiell vergoldet, h. 8cm
Kleine Deckeldose, KPM Berlin, Pfennigmarke, polychromes Blumendekor, partiell vergoldet, h. 8cm ...[more]
Hutschenreuther / Selb, sitzende Eule auf Ast, polychrom staffiert, h. 7,5cm
26 Los(e)/Seite