10 Los(e)/Seite
Opiumpfeife, Asien, Pfeifenkopf in Form eines Vogel, l. 22cm
Säbel, Talwar Indien, wohl 19.Jh., Eisengriffstück mit Scheibenknauf, leicht gebogte Klinge,
Säbel, Talwar Indien, wohl 19.Jh., Eisengriffstück mit Scheibenknauf, leicht gebogte Klinge, Lederscheide, l. ca. 90cm ...[more]
3 Krummdolche / Kindschal, dekorative Griffstücke und Scheiden, 20.Jh., l. bis 63cm
Kurzschwert Dha, Burma (Myanmar), um 1900, sog. Tempel-Dha, Klinge mit figürlicher Darstellung und
Kleiner Dolch, Griff m. Löwenkopf, l. 40cm
2 Beinschnitzereien, Südostasien um 1900, Bein jeweils mit Darstellung einer Tänzerin, aufwendig
2 Beinschnitzereien, Südostasien um 1900, Bein jeweils mit Darstellung einer Tänzerin, aufwendig unter Glas gerahmt, je ca. 10cm x 4cm ...[more]
Miniatur, Indien um 1900, Gouache auf Elfenbein, Palastszene, ca. 20,5cm x 9cm, i.R.
Miniatur, Indien um 1900, Gouache auf Elfenbein, stehendes Paar an Flusslandschaft, im Hintergrund
Miniatur, Indien um 1900, Gouache auf Elfenbein, Palastszene mit Frauen, ca. 15cm x 11,5cm, i.R.
Miniatur, Indien um 1900, Gouache auf Elfenbein, Palastszene mit Frauen, ca. 15cm x 11,5cm, i.R. ...[more]
Holzschnitt, Japan 19.Jh., Fischer mit Segelboot, u.PP i.R., Ausschnitt 18,5cm x 15cm
10 Los(e)/Seite