14 Los(e)/Seite
Freidhof, Franz (1874 Würzburg - 1958), Studium ab 1896 an der Münchner Akademie bei Nikolaus Gysis,
Kerkovius, Ida (1879 Riga - 1970 Stuttgart), Aquarell, "Engel", re.u.sign., im Galerierahmen,
Kerkovius, Ida (1879 Riga - 1970 Stuttgart), Aquarell, "Engel", re.u.sign., im Galerierahmen, Ausschnitt 25,5cm x 20,5cm ...[more]
Lenz, Wolfgang (1925 - 2014 Würzburg), Bleizeichnung "Regensburg", sign. u. bez., u.PP i.R. 46cm x
Lenz, Wolfgang (1925 - 2014 Würzburg), Bleizeichnung "Regensburg", sign. u. bez., u.PP i.R. 46cm x 39cm ...[more]
Tuschezeichnung in der Art eines Scherenschnitt, Anfang 19.Jh., tlw. weiß gehöht, dargestellt
Zille, Heinrich (1858 Radeburg - 1929 Berlin), Zeichnung, Farbkreide auf Papier, Mutter mit zwei
Strauß, Walter (1909 - 1997 Würzburg), Aquarell, "Silhouette von Würzburg", signiert, aussergewöhnliches Format, i.R. 105cm x 25cm ...[more]
Strauß, Walter (1909 - 1997 Würzburg), Aquarell, dargestellt verschiedene Persönlichkeiten die
Schlotterbeck, Joachim ( 1926 Würzburg -2007 ebd.), Kohlezeichnung, "Männerkopf", sign. u. dat.
Schlotterbeck, Joachim ( 1926 Würzburg -2007 ebd.), Kohlezeichnung, "Männerkopf", sign. u. dat. 1989, i.R. 28cm x 20cm ...[more]
Schlotterbeck, Joachim ( 1926 Würzburg -2007 ebd.), Kohlezeichnung, "Katzenkopf", sign., i.R.,
Schlotterbeck, Joachim ( 1926 Würzburg -2007 ebd.), Kohlezeichnung, "Katzenkopf", sign., i.R., 32cm x 22cm ...[more]
Schlotterbeck, Joachim ( 1926 Würzburg -2007 ebd.), Kohlezeichnung, "Frauenkopf", sign. u. dat.
Schlotterbeck, Joachim ( 1926 Würzburg -2007 ebd.), Kohlezeichnung, "Frauenkopf", sign. u. dat. 1983, i.R. 21cm x 15cm ...[more]
Schlotterbeck, Joachim ( 1926 Würzburg -2007 ebd.), Tuschfeder / Aquarell, "Zitronen", sign., i.R.
Schlotterbeck, Joachim ( 1926 Würzburg -2007 ebd.), Tuschfeder / Aquarell, "Zitronen", sign., i.R. 41cm x 31cm ...[more]
Schlotterbeck, Joachim ( 1926 Würzburg -2007 ebd.), Tuschfeder / Aquarell, "Ansicht einer italienischen Stadt", sign., i.R. 49cm x 35cm ...[more]
Reuchlein, Franz (1907 - 1991 Würzburg), Aquarell, "Heidingsfeld", sign. u. dat. 1950, u.PP i.R.
Reuchlein, Franz (1907 - 1991 Würzburg), Aquarell, "Heidingsfeld", sign. u. dat. 1950, u.PP i.R. 75cm x 65cm ...[more]
Schlotterbeck, Joachim ( 1926 Würzburg -2007 ebd.), Mischtechnik, Obststillleben mit Trauben, Birne,
14 Los(e)/Seite