27 Los(e)/Seite
Wiinblad, Björn (1918 Kopenhagen - 2006 Lyngby), Künstlervase "Mädchen mit Blume", Rosenthal,
Amphorenvase, 19.Jh., im Alt - Wiener Stil, Porzellan, kobaltblauer Fond und Golddekor, am Boden
Deckeldose Meissen Schwertermarke, Pfeiferzeit, polychrome Blumenmalerei, Knauf in Form einer
Deckeldose Meissen Schwertermarke, Pfeiferzeit, polychrome Blumenmalerei, Knauf in Form einer Rose, h. 9cm ...[more]
Art Déco Porzellanplastik "Pierrot", Gebr. Heubach, Lichte, um 1920, Porzellan, dezent staffiert,
3 Teile Porzellan, Hollohaza Ungarn, 1970er Jahre, Vase (h. 20cm), Aschenbecher und Konfektdose
3 Teile Porzellan, Hollohaza Ungarn, 1970er Jahre, Vase (h. 20cm), Aschenbecher und Konfektdose ...[more]
Meissen - Eidose, Knaufschwerter / 2 Schleifstriche um 1900, Rosendekor, l. 9,5cm, h. 6cm
Tischglocke, Dresden, Porzellan mit polychromer Blumenmalerei, h. 11,5cm
Deckeldose in Form einer Frau im Ballkleid, Porzellan polychrom staffiert, h. 19cm
Alt, Otmar (1940 Wernigerode), Skulptur eines stilisierten Vogels auf Sockel, polychrom bemalt,
Weiblicher Akt, wohl Wallendorf / Thüringen, auf dem Sockel gem. "W", naturalistisch staffierte
Wiinblad, Björn (1918-2006), großer Teller, Form: Romanze, Ausführung Rosenthal, d. 31,5cm
Wiinblad, Björn (1918-2006), großer Teller, Dekor: 1001 Nacht / Reiter mit Pferd, Ausführung
Wiinblad, Björn (1918-2006), großer Teller, Dekor: 1001 Nacht / Reiter mit Pferd, Ausführung Rosenthal, d. 33cm ...[more]
Telcs, Ede (1872 Baja - 1948 Budapest), Herend, Entwurf:1933, "Der Däumling - Hüvelik Matyi", nach
Hummelfigur - Schornsteinfeger / Kaminkehrer, Manufaktur Goebel, Kinderfigur eines schreitenden
Hummelfigur Rauchverzehrer - Nachtwächter, Hummelmarke, Kinderfigur als Nachtwächter, elektrifiziert, h. 20cm ...[more]
Goebel / Rödental, sitzender Hund mit Zeitung, 1970er Jahre, Keramik glasiert
Royal Kopenhagen, Stempelmarke u. Wellenmarke, Nähendes Mädchen, Modell-Nr. 1314, auf einer Bank
2 Kinderfiguren, Kopenhagen, Junge im Regenmantel mit Fisch - Mädchen mit Handspiegel u. Puppe,
Scholarin - Entwurf: G. Engel 1955, Rosenthal um 1955, auf ovalem Sockel Mädchen in lässiger Haltung
Meissen, Schwertermarke 20.Jh., Chinesin mit Sonnenschirm, Standfigur m. Schirm in traditioneller
Rosenthal, "Sitzender Braunbär", Entwurf: Fritz Heidenreich um 1955, grüne Stempelmarke Germany,
Art Deco Deckeldose, Lorenz Hutschenreuther / Selb - Abteilung für Kunst, Entw.: Prof. Fritz Klee (
Meissen, Schwertermarke 20.Jh., Blumenvase, Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, gedrückte
Meissen, Schwertermarke 20.Jh., Blumenvase, Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, gedrückte Wandung, h. 19,5cm ...[more]
Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme um 1890, Etagere, Porzellan durchbrochen
Mokkatasse Rauenstein, polychromes Floraldekor, 19.Jh.
27 Los(e)/Seite