46 Los(e)/Seite
Ansichtenbecher / Badebecher, 19.Jh., Bad Kissingen, Klarglas, in farbigen Kartuschen geschliffene
Ansichtenbecher / Badebecher, 19.Jh., Bad Kissingen, Klarglas, in farbigen Kartuschen geschliffene Ansichten von Bad Kissingen, h. 8cm ...[more]
Kleiner Fußbecher, 19Jh., honigfarbenes Glas mit geschliffener Ansicht von Bonn, h. 11cm
Henkelkrug, Böhmen 19.Jh., Badebecher Klarglas mit Ansicht von Neubrunn in Karlsbad, h. 7,5cm
Henkelkrug, Böhmen 19.Jh., Badebecher Klarglas mit Ansicht von Neubrunn in Karlsbad, h. 7,5cm ...[more]
Biedermeier Andenkenglas "Zum Andenken Bad Reichenhall", 2 Ansichten, farbloses Glas, grün überfangen, h. 12cm ...[more]
Taschenglas 19.Jh., Bad Kissingen, abgeflacht u. facettiert, rubiniert, Ansicht des Rakoczy,
Taschenglas 19.Jh., Bad Kissingen, abgeflacht u. facettiert, rubiniert, Ansicht des Rakoczy, Besitzername "Hermann", h. 9,5cm ...[more]
Henkelkrug 19.Jh., geschliffene Ansicht von Flinsberg (Swieradów-Zdrój), Niederschlesien, h. 12cm
Henkelkrug 19.Jh., geschliffene Ansicht von Flinsberg (Swieradów-Zdrój), Niederschlesien, h. 12cm ...[more]
Likörglas mit Fadeneinlage, 19.Jh., farbloses Glas, Stiel feines geometrisches Fadenmuster, Scheibenfuß, h. 15cm ...[more]
Schnapsglas (Wachtmeister), norddeutsch um 1800, farbloses, dickwandiges leicht blasiges Glas, h. 11,5cm ...[more]
Henkelbecher 19.Jh., farbloses mattiertes Glas mit Rotätze, schauseitig Frau auf Löwe sitzend, Anker
Weinrömer um 1800, auf rundem Standfuß Balusterschaft mit aufgesetzten Beerennuppen, Kuppa mit Weinlaubdekor, h. 15,5cm ...[more]
Fußschale mit Ansichten, 19.Jh., honigfarbenes Glas mit geschliffenen Ansichten von Graupen,
Babyflasche, 19.Jh., farbloses Glas, runder Stand, konischer Korpus, Zinnmundstück, h. 17cm ...[more]
Kleiner Fußbecher, 19.Jh., dickwandiges Glas mit facettierter Wandung, geschliffener Hirsch, h.
Kleiner Fußbecher, 19.Jh., dickwandiges Glas mit facettierter Wandung, geschliffener Hirsch, h. 11cm ...[more]
Biedermeier Glaspokal, 19.Jh., dickwandiges farbloses Glas mit geschliffener architektonischer
Biedermeier Glaspokal, 19.Jh., dickwandiges farbloses Glas mit geschliffener architektonischer Ansicht ...[more]
Kleine Glasdose und Weihwasserfläschchen (h. 13cm) um 1900, Pressglas, Zinnmontierung, jeweils mit
Glasbecher, 1.H.19.Jh., farbloses Glas mit facettierter Wandung und Goldmalerei, h. 9,5cm
Jugendstil Glas um 1910, mattiertes Glas mit Goldrand und polychromer Malerei, h. 14,5cm
Glas im Stil von Lobmeyer / Wien, farbloses Glas, Rocaillengerahmte Dame im Rokokokleid in polychromer Email- und Goldmalerei, h. 16cm ...[more]
Kleiner Flakon 19.Jh., blaues Glas mit floraler Emaillemalerei, Stöpsel min. gechipt, h. 17,5cm
Kleiner Flakon 19.Jh., blaues Glas mit floraler Emaillemalerei, Stöpsel min. gechipt, h. 17,5cm ...[more]
Großes Glastablett, 1.H.20.Jh., ovale Form, 50cm x 35cm, im Spiegel geschliffenes Floraldekor,
Großes Glastablett, 1.H.20.Jh., ovale Form, 50cm x 35cm, im Spiegel geschliffenes Floraldekor, Metallmontierung ...[more]
Schneider - Vase, Frankreich (um 1918-1927), gebauchter Kugelkorpus mit langgestrecktem Hals und
Venini Murano, Schale mit Luftblasendekor, Mitte 20.Jh., schwer lesbarer Ätzstempel mit Schriftzug
Etagere, 19.Jh., Glasschale mit Goldrand, min. best., Fuß wohl Silber, d. 16,5cm, h. 18,5cm ...[more]
Cocktail - Shaker, 1950er Jahre, Glas / Metall, h. 22cm
Blumenvase um 1890, blaues Glas mit Schneemalerei, h. 19cm
2 Glasbecher, 19.Jh., Klarglas mit Weinlaubdekor und Wappenmalerei, tlw. min. best., h. 7,5/9,5cm
2 Glasbecher, 19.Jh., Klarglas mit Weinlaubdekor und Wappenmalerei, tlw. min. best., h. 7,5/9,5cm ...[more]
Aschenbecher, Murano 1960er Jahre, gelbüberfangenes Glas, b. 12cm, h. 8cm
Aschenbecher, Murano 1960er Jahre, honigfarbenes Glas mit Lufteinschlüssen, b. 17cm, h. 6,5cm
Aschenbecher, Murano 1960er Jahre, honigfarbenes Glas mit Lufteinschlüssen, b. 17cm, h. 6,5cm ...[more]
Jugendstil - Karaffe um 1900, konischer Glaskorpus mit zeittypischem Schliffdekor, Metallmontierung,
Jugendstil - Karaffe um 1900, konischer Glaskorpus mit zeittypischem Schliffdekor, Metallmontierung, h. 39cm ...[more]
2 Paperweight, Böhmen 20.Jh., Klarglas mit Einschmelzungen, d. 5,5/9cm
Jagdlicher Bierkrug, Klarglas, schauseitig geschliffene Darstellung eines Hirsch, Deckel mit
Jagdlicher Bierkrug, Klarglas, schauseitig geschliffene Darstellung eines Hirsch, Deckel mit Geweihapplikation, 0,5l. ...[more]
Bocksbeutel um 1900, Glassiegel Julius-Hospital Würzburg, mit gemalter Ansicht des Alten Kranen
Bocksbeutel um 1900, Glassiegel Julius-Hospital Würzburg, mit gemalter Ansicht des Alten Kranen und Festung Marienberg ...[more]
Glasballon Flasche, Klarglas, Füllmenge 10 Liter, h. 40cm
Großer Weinrömer, schauseitig Emaillemalerei, h. 26cm
Tulpenvase um 1900, grünes Glas auf MEssingfuß, h. 25cm
Bierkrug, Klarglas, Deckel mit Adlerbekrönung, 0,5l.
3 Glaskannen / Karaffen, 1.H.20.Jh., alle mit floraler Emaillemalerei, h. bis 38cm
Glaskaraffe, 20.Jh., Klarglas mit grünem Henkel u. Stöpsel, h. 32cm
Likör - Garnitur, Lauscha um 1930, lila Glas mit tanzenden Frauenakten aus Opalglas als Schaft und
Likör - Garnitur, wohl Lauscha, blaues Glas, Karaffe mit Stöpsel und vier Likörschalen, Karaffe h.
Likör - Garnitur, wohl Lauscha, blaues Glas, Karaffe mit Stöpsel und vier Likörschalen, Karaffe h. 23cm ...[more]
Likör - Garnitur, wohl Lauscha um 1930, Karaffe und 6 Gläser, blaues Glas, Karaffe h. 23,5cm
Likör - Garnitur, wohl Lauscha um 1930, Karaffe und 6 Gläser, blaues Glas, Karaffe h. 23,5cm ...[more]
Glaskaraffe, wohl Murano / Italien 20.Jh., schwerer Klarglaskörper mit farbigen Einschmelzungen,
Biedermeier Andenkenbecher / Freundschaftsbecher, 19.Jh., Klarglas partiell rot gebeiztes Glas mit
Fritz Heckert / Petersdorf, Historismus Wappenglas, bez. "Christoff von Thorne 1594", h. 11,5cm
Fritz Heckert / Petersdorf, Historismus Wappenglas, bez. "Christoff von Thorne 1594", h. 11,5cm ...[more]
Weissbierkrug mit Zinndeckel, 20.Jh., reich beschliffenes Klarglas, schauseitig Bayerisches Rautenwappen, 0,5l. ...[more]
46 Los(e)/Seite