19 Los(e)/Seite
Snuffbottle, China 20.Jh., Glas, innenseitig von Hand bemalt, Katzenmotiv, signiert, h. 9,6cm
Snuffbottle, China 20.Jh., Glas, innenseitig von Hand bemalt, Katzenmotiv, signiert, h. 9,6cm ...[more]
Hinduistisches Ritualgefäß, Indien, kleine Kanne mit Abbildung von Ganesha und Vajrapani unter Naga,
Hinduistisches Ritualgefäß, Indien, kleine Kanne mit Abbildung von Ganesha und Vajrapani unter Naga, h. 15,5cm ...[more]
2 Ketten und Gürtel mit Münzschmuck, Indien u.a., 20.Jh.
Große Sammlung Opiumgewichte, u.a. Burma, 19./20.Jh., verschiedene Tierdarstellungen (Elefanten,
2 Teekannen China um 1900, bauchige Form mit 4 Henkel, polychrome Darstellung eines Qilin mit Frau
Deckeldose China 1.H.20.Jh., Holz/Porzellan, Blaumalerei, 2 Karako Knaben beim "Blinde-Kuh Spiel",
Deckeldose China 1.H.20.Jh., Holz/Porzellan, Blaumalerei, 2 Karako Knaben beim "Blinde-Kuh Spiel", 12cm x 9cm, h. 7,5cm ...[more]
Großer Porzellanteller mit Palastszene, China, polychromes Dekor, rote 4-Zeichenmarke, d. 30cm
Großer Porzellanteller mit Palastszene, China, polychromes Dekor, rote 4-Zeichenmarke, d. 30cm ...[more]
Kalligraphie Set, China 20.Jh., Pinsel, Deckeldose Porzellan, Siegel, im orig. Etui
Buddha in Samadi-Mudra, Japan 20.Jh., Messing, auf Holzsockel (dieser min. besch.), h. ohne Sockel
Buddha in Samadi-Mudra, Japan 20.Jh., Messing, auf Holzsockel (dieser min. besch.), h. ohne Sockel 25cm ...[more]
Okimono, Japan um 1900, stehender Frosch mit einem Schirm in Form eines Lotosblatt, Bein, partiell
Okimono, Japan um 1900, stehender Frosch mit einem Schirm in Form eines Lotosblatt, Bein, partiell geschwärzt, auf Holzsockel, h. 10cm ...[more]
Rotlackdose, China 20.Jh., Floraldekor, 10cm x 8cm x 5cm
2 Holzschnitzereien, wohl China 20.Jh., asiatische Perlhühner, h. je ca. 18cm
Konvolut von 6 Stabmarionetten "Wayang", Bali 1.H.20.Jh., Holz / Stoff, in traditioneller Kleidung, l. ca. 40cm - 60cm ...[more]
4 Marionetten, Birma 1.H.20.Jh., Holz/Textil, Glasaugen, fein gearbeitete bewegliche Figuren, l.
4 Marionetten, Birma 1.H.20.Jh., Holz/Textil, Glasaugen, fein gearbeitete bewegliche Figuren, l. je ca. 60cm ...[more]
Doppelkürbisvase, China 1.H.20.Jh., Metall mit Cloisonné, h. 16cm
Deckeldose, China 19.Jh., Metall emailliert, h. 14cm, min. besch.
Tempellöwe, Foo - Hund, Metall, fein gearbeitet, China um 1900, h. 31,5cm
19 Los(e)/Seite