39 Los(e)/Seite
Außergewöhnlicher Nachttopf um 1900, mit Spruch: "Das Auge sieht den Himmel offen", Porzellan, 7
Außergewöhnlicher Nachttopf um 1900, mit Spruch: "Das Auge sieht den Himmel offen", Porzellan, 7 Henkel, d. 22cm, h. 13cm ...[more]
Wandmaske um 1950, Porzellan glasiert, wohl Rosenthal (Schliepstein?), ungemarkt, Frauenkopf mit
Wandmaske um 1950, Porzellan glasiert, wohl Rosenthal (Schliepstein?), ungemarkt, Frauenkopf mit Haarband, h. 21,5cm ...[more]
Große Zierplatte, KPM Berlin, Zeptermarke, Pressmarke "F" u. "4", ovale Platte mit geschwungener
Mokkatasse m. UT, Herend, polychrome Malerei mit Insekten, Vögel u. Schmetterlinge
Blumenvase, Meissen, blaue Schwertermarke, 20.Jh., Kraterform mit polychromer Blumenmalerei, h.
Blumenvase, Meissen, blaue Schwertermarke, 20.Jh., Kraterform mit polychromer Blumenmalerei, h. 14cm ...[more]
Zierteller KPM Berlin, Zeptermarke, polychrome Blumen- u. Schmetterlingmalerei, Goldrand min.
Zierteller KPM Berlin, Zeptermarke, polychrome Blumen- u. Schmetterlingmalerei, Goldrand min. ber., d. 25cm ...[more]
Zierteller 19.Jh., KPM Berlin, Zeptermarke - Reichsapfel u. Pfennigmarke, Blumenbouquet-Malerei,
Zierteller 19.Jh., KPM Berlin, Zeptermarke - Reichsapfel u. Pfennigmarke, Blumenbouquet-Malerei, Goldrand ber., d. 24,5cm ...[more]
Amphora-Werke, Turn-Teplitz um 1900, Mädchen mit Blumenkorb und Schale, Prägenummer 20136/16,
Amphora-Werke, Turn-Teplitz um 1900, Mädchen mit Blumenkorb und Schale, Prägenummer 20136/16, Malersignatur, h. 28cm ...[more]
KPM Berlin, Tasse mit Untertasse u. Blumenvase, Weißporzellan m. Goldrand, Zeptermarke
Amorettengruppe, Scheibe / Alsbach, Paar Amoretten auf ovalen Sockel, Porzellan, polychrom staffiert, Modellnr. 11621, h. 14,5cm ...[more]
Anbietschale mit Putten und plastischen Blüten, Plaue Schieholz, Jubiläumsmarke 1967, b. 32cm, h.
Anbietschale mit Putten und plastischen Blüten, Plaue Schieholz, Jubiläumsmarke 1967, b. 32cm, h. 17cm ...[more]
Weihwasserkessel, Scheibe Alsbach / Thüringen, ca. 23cm x 20cm
Junger Bacchus auf Ziegenbock, Scheibe Alsbach 20.Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung,
Paar Kerzenleuchter, Wallendorf 2.H.20.Jh., jeweils eine Brennstelle, Puttodarstellungen, gold
Paar Kerzenleuchter, Wallendorf 2.H.20.Jh., jeweils eine Brennstelle, Puttodarstellungen, gold gehöht, polychrome beamlt, h. 20,5cm ...[more]
Blumenvase mit Amoretten, Scheibe Alsbach, Porzellan polychrom staffiert, h. 28cm
Kerzenleuchter, Wallendorf 2.H.20.Jh., drei Brennstellen, Puttodarstellungen, gold gehöht, polychrome Bemalung, b. 30cm, h. 21cm ...[more]
Porzellanfigur, Vogel - Karl Ens Volkstedt, naturalistische Ausformung und Bemalung, h. 7,5cm
Porzellanfigur, Vogel - Karl Ens Volkstedt, naturalistische Ausformung und Bemalung, h. 7,5cm ...[more]
Große Figurengruppe als Tafelaufsatz, Scheibe Alsbach / Thüringen, Darstellung der Amphitrite auf
Kerzenleuchter, Scheibe Alsbach / Thüringen, Sängerin flankiert von Putti, Porzellan, polychrom
Kerzenleuchter, Scheibe Alsbach / Thüringen, Tänzerin mit Tamburin, flankiert von Putto und Faun,
Königin Marie Antoinette, Scheibe Alsbach / Thüringen, 1960er Jahre, Darstellung der französischen
Große Deckelterrine auf Platte für Fischservice, Limoges Giraud Frankreich, reliefierte Muschelform,
Hutschenreuther Kunstabteilung um 1920, ovale Jahreszeitenplatte, Weißporzellan, glasiert, in
Brauerkrug um 1900, "Hoch lebe die edle Bier - Brauerei", Porzellanhumpen mit Zinndeckel, Bodenlithophanie, 0,5l. ...[more]
Meissen, Knaufschwerter, seltener Teller "Bischofswerda im Brande - 12. Mai 1813", Porzellan mit
Meissen, Knaufschwerter, seltener Teller "Bischofswerda im Brande - 12. Mai 1813", Porzellan mit blauer Unterglasurmalerei, d. 25cm ...[more]
Art Deco Vase, Rosenthal / Selb, Modell v. Phillip Rosenthal, Porzellan mit polychromer umlaufender Blumengirlande, h. 20cm ...[more]
Meissen Schwertermarke, Aschenbecher m. polychromer Blumenmalerei, d. 12,5cm
Meyer, Friedrich Elias (1724 Erfurt - 1785 Berlin), Meissen Schwertermarke 20.Jh., Modell-Jahr:
Mickey Mouse um 1930, Keramikfigur, min. best., h. 10,5cm
Porzellanbild um 1900, wohl Rheinlandschaft, i.R. 16,5cm x 13cm
Vollplastische Porzellanskulptur des Hl. Josef mit Jesukind, auf Rundsockel, Porzellan um 1900, gem.
Vollplastische Porzellanskulptur des Hl. Josef mit Jesukind, auf Rundsockel, Porzellan um 1900, gem. S&S, h. 38cm ...[more]
Liegendes Kind, Porzellan naturalistisch bemalt, Blaumarke Krone u. A, l. 11,5cm
Runde Porzellandose, Meissen Schwertermarke, blaue Blütenmalerei, Goldrand, d. 7cm, h. 4,5cm
Runde Porzellandose, Meissen Schwertermarke, blaue Blütenmalerei, Goldrand, d. 7cm, h. 4,5cm ...[more]
Meissen Schwertermarke / Schleifstrich, Mokkakanne mit grünem Blattdekor, gute Erhaltung
Meissen Schwertermarke, 20.Jh., Kaffeeservice X-Form für 6 Personen, 6 Gedecke (3-teilig), Tee-
Scherzfigur, Porzellan, Blindstempel "ZZ", sitzende junge Dame mit Katze, auf der Unterseite offenes
39 Los(e)/Seite