35 Los(e)/Seite
Laube, Fritz (1914 Berlin - 1993 Bad Harzburg) - Im Hochmoor - Kapitaler 12-Ender mit Rehbock, Öl/
Gemälde Öl/Malkarton, "Drei Zinnen", Gebirgsstock in den Dolomiten, sign. A. Stumpf, dat. 1954, i.R.
Gemälde Öl/Malkarton, "Drei Zinnen", Gebirgsstock in den Dolomiten, sign. A. Stumpf, dat. 1954, i.R. 95cm x 75cm
Stöbe, Robert, Münchener Maler 20.Jh., Öl/Malkarton "Mädchen mit Blumenstrauß", li.u.sign., i.R.
Dzbanski, Sixtus von (1874 Danilcze/Polen - 1953 Nürnberg), Öl/Lw. a. Holz, "Zwei Kanben ziehen in
Baudrexel, Eduard (München 1890-1968 ebda.), Öl / Holz, Halbportrait eines Mädchens, um 1930,
Baudrexel, Eduard (München 1890-1968 ebda.), Öl / Holz, Halbportrait eines Mädchens, um 1930, Craquele, re.u.sign., i.R. 62cm x 52cm
Paar Apostel-Porträts, Öl/Holz, wohl Italien 18.Jh., "Brustbildnis eines männlichen Heiligen mit
Gemälde Öl/Holz, um 1900, "Kleines Seestück", Segelboot auf Meer, i.R. 27,5cm x 12,5cm, Reinigung
Gemälde Öl/Holz, um 1900, "Kleines Seestück", Segelboot auf Meer, i.R. 27,5cm x 12,5cm, Reinigung empfohlen
Capessiero, Vittorio (1836 - 1891), Italienischer Landschafts- und Vedutenmaler, war ansässig in
Kleines Gemälde Öl/Malkarton, 19.Jh., ortsbezeichnet "Rom" u. dat. 1879(?), li.u. unsleserlich
Kleines Gemälde Öl/Malkarton, 19.Jh., ortsbezeichnet "Rom" u. dat. 1879(?), li.u. unsleserlich signiert, i.R., 24cm x 16,5cm o.R.
Lempicka, de Tamara (St. Petersburg 1898-1980 Cuernavaca), Kopie nach, Art Déco Portait der Marjorie
Picasso, Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins), Kopie nach, Gemälde Öl/Malplatte, Portrait der Marie-
Picasso, Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins), Kopie nach, Öl/Malplatte, Portrait, von fremder Hand
Picasso, Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins), Kopie nach, Öl/Malplatte, Portrait, von fremder Hand bez. Picasso, i.R. 64cm x 64cm
Helberger, Alfred Hermann (1871 Frankfurt - 1946 Berlin), Gemälde Öl/Lw. auf Karton aufgezogen,
Gemälde des 19.Jh., Portrait, wohl Friederike Prinzessin zu Preussen, Öl/Lw. doubl., stellenweise
Gemälde des 19.Jh., Portrait, wohl Friederike Prinzessin zu Preussen, Öl/Lw. doubl., stellenweise rest., i. Prunkrahmen, 60cm x 50cm (o.R.)
Pastell, 18.Jh., Herrenportrait "Bärtiger Greis", feines Pastell unter Glas gerahmt, i.R. 70cm x
Pastell, 18.Jh., Herrenportrait "Bärtiger Greis", feines Pastell unter Glas gerahmt, i.R. 70cm x 53cm
Pastell um 1800, "Die Kupplerin", unter Glas gerahmt, i.R. 57cm x 51cm
Gouache / Malkarton um 1920, "Haus am See", wohl Worpsweder Landschaft, i.R. 66cm x 56cm
Wagner, Erich (Berlin 1876 - 1957 Kuchen), Landschafts- und Bildnismaler, studierte bei Corinth
Gemälde 1.H.20.Jh., Landschaft mit Flusslauf, Öl/Lw., re.u.monogr. "MBH", i.R. 54,5cm x 40cm
Schmidt, Ludwig (Münchner Maler des 20.Jh.), Blumenstillleben, Öl/Lw., auf dem Keilrahmen bez., i.R.
Schmidt, Ludwig (Münchner Maler des 20.Jh.), Blumenstillleben, Öl/Lw., auf dem Keilrahmen bez., i.R. 62cm x 48cm
Gemälde im Stil der Neuen Sachlichkeit, um 1920, Öl/Lw., re.u. sign. Kuhlmeyer, "Der Abschied",
Gemälde im Stil der Neuen Sachlichkeit, um 1920, Öl/Lw., re.u. sign. Kuhlmeyer, "Der Abschied", alt rest., i.R. 86cm x 69cm
Winiszewska, Jolanta (polnische Künstlerin des 20.Jh.), Öl/Lw., bez. "Za Miastemliu" -Hinter der
Winiszewska, Jolanta (polnische Künstlerin des 20.Jh.), Öl/Lw., bez. "Za Miastemliu" -Hinter der Stadt, re.u.sign., i.R. 69cm x 54cm
Würth, Peter (1873 Würzburg - 1945 Veitshöchheim), Gemälde, Öl/Papier auf Karton aufgezogen, "Faun
Gemälde um 1920, wohl Münchner Schule, Öl/Malkarton, beidseitig bemalt, "Frau mit Hut im grauen
Martinka, Adalbert, Münchner Maler, um 1940, Blick auf eine weitläufige Flusslandschaft, sign., Öl/
Martinka, Adalbert, Münchner Maler, um 1940, Blick auf eine weitläufige Flusslandschaft, sign., Öl/Lw., i.R. 68cm x 59cm
Gemälde um 1920, Öl/Lw., Selbstportrait mit Malpalette, Randmängel, Farbabplatzungen, unsigniert,
Gemälde um 1920, Öl/Lw., Selbstportrait mit Malpalette, Randmängel, Farbabplatzungen, unsigniert, o.R. 66cm x 50cm
Wenz, Waldemar, Baden-Baden, Künstler des 20.Jh., Öl/Lw. auf Karton aufgezogen, "Das Vaterunser",
Herk, Peter (*1958 Augsburg), Mischtechnik aus Rasterdrucken, Blattgoldfolie, Stoff und Malerei,
Tafelgemälde um 1920, Öl/Holz, Flusslauf, re.u. monogr. "LU", i.R. 113cm x 79cm
Maulwurf, Hans (1878 - 1936 Nürnberg), Öl/Lw., grossformatige Ansicht auf die Alte Mainbrücke und
Unbekannter Meister des 18.Jh., großformatige Darstellung der Seeschlacht von Lepanto 1571, im
Spiegel, Ferdinand (1879 - 1950 Würzburg), Tafelgemälde "Abendgebet", sign. u. dat. (19)02, Öl/Holz,
35 Los(e)/Seite