32 Los(e)/Seite
Bakuba Kongo, Messer mit Lederscheide, um 1900, Altersschäden, l. 31,5cm
Beinschnitzerei, Afrika 1.H.20.Jh., 2 Elefanten, l. 29cm
Afrika, 1.H.20.Jh., Bogen und 8 Pfeile, Holz/Rohr, Bogenlänge 165cm
Konvolut Pfeifen, Nordafrika, 20.Jh., Holz / Metall
3 Schnupftabakbehälter u.a., Nordafrika 20.Jh., Metall und Halbedelsteine, je ca. l. 5cm
Große Elfenbeinkette, Afrika um 1930, Elfenbein in Olivenform, verlaufend, l. 70cm, d. ca. 9mm -
Große Elfenbeinkette, Afrika um 1930, Elfenbein in Olivenform, verlaufend, l. 70cm, d. ca. 9mm - 23mm
Holzfigur, DR Kongo, männliche Figur m. Kauri - Muscheln und Zahn, Holz geschnitzt, h. 45cm,
Holzfigur, DR Kongo, männliche Figur m. Kauri - Muscheln und Zahn, Holz geschnitzt, h. 45cm, Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung
Tanzaufsatz mit drei Gesichtern, DR Kongo, Holz / Pflanzenfaser, Insektenfraß, h. 43cm, Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung
Knieende männliche Figur, DR Kongo, Pflanzenfaser / Holz geschnitzt, h. 40cm
Figürliche Pfeife, DR Kongo, wohl Bakongo/Yombe, sitzende Figur mit Muschelschmuck, figürliches
Hockende Figur, zwischen Knie und Kopf 2 Kinderfiguren, Kopfschmuck, DR Kongo, h. 33cm, Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung
Ahnenfigur, DR Kongo, männliche stehende Figur mit Perlschmuck, h. 28cm, Provenienz: Westdeutsche
Ahnenfigur, DR Kongo, männliche stehende Figur mit Perlschmuck, h. 28cm, Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung
Maske, DR Kongo, 2.H.20.Jh., Holz, l. 34cm
2 Beile, DR Kongo, Holz / Muschel, Kupfer, l. je ca. 30cm, Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung
Knieende weibliche Figur, in den Händen eine Schale haltend, DR Kongo, h. ca. 33cm
Maske der Amba oder Mvuba, DR Kongo, Holz, l. 30cm
Holzmaske, DR Kongo, neuzeitlich, l. 40cm
Maske der Lega, DR Kongo, Holz geschnitzt, l. 28cm, Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung
Ahnenfigur, DR Kongo, männliche Holzfigur mit Perlschmuck, h. 23cm, Provenienz: Westdeutsche
Ahnenfigur, DR Kongo, männliche Holzfigur mit Perlschmuck, h. 23cm, Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung
Doppelfigur aus einem Zahn oder Knochen geschnitzt, DR Kongo, 1.H.20.Jh., l. 27cm, Provenienz:
Doppelfigur aus einem Zahn oder Knochen geschnitzt, DR Kongo, 1.H.20.Jh., l. 27cm, Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung
5 Figuren, DR Kongo, 1.H.20.Jh., aus Bein geschnitzte Figurengruppe, h. v. 13-20cm, Provenienz:
5 Figuren, DR Kongo, 1.H.20.Jh., aus Bein geschnitzte Figurengruppe, h. v. 13-20cm, Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung
Kamm, Chokwe, DR Kongo, 7-zinkiger Kamm, bekrönt mit einem Kopf, l. 17,5cm, Provenienz: Westdeutsche
Kamm, Chokwe, DR Kongo, 7-zinkiger Kamm, bekrönt mit einem Kopf, l. 17,5cm, Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung
Große Maske, DR Kongo, Holz, Pflanzenfaser u. Kauri-Muscheln, besch., 37cm x 25cm, Provenienz:
Große Maske, DR Kongo, Holz, Pflanzenfaser u. Kauri-Muscheln, besch., 37cm x 25cm, Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung
Pulverflasche, Nordafrika um 1900, reich verziert mit 8 aufgelegten arabischen Münzen, l. 23cm
2 Messer, Afrika 20.Jh., Holzgriffe, Metallklinge, jeweils Lederscheide, l. 34/55cm
Machete, Westafrika, Metallklinge, geprägte Lederscheide, Gesamtlänge 57cm
Gesichtsmaske, Afrika Elfenbeinküste, Holz geschnitzt, min. besch. l. 48cm
Gesichtsmaske, Afrika Elfenbeinküste Senufo, Holz geschnitzt, min. besch. l. 47cm, b. 24
Mehrfigurige Hartholzschnitzerei, Tansania 20.Jh., h. 37cm
Hocker Westafrika 1.H.20.Jh., knieende weibliche Figur mit ausgeprägten Geschlechtsmerkmalen,
Hocker Westafrika 1.H.20.Jh., knieende weibliche Figur mit ausgeprägten Geschlechtsmerkmalen, Altersschäden, h. 35cm
32 Los(e)/Seite