36 Los(e)/Seite
Kris, Indonesien um 1900, Holz geschnitzt, Griff in Form eines Dämons (Rakasa), Scheide mit Reliefschnitzerei, min. Altersschäden, l. 48,5cm
Große Sammlung Opium Gewichte, u.a. Burma, 19./20.Jh., verschiedene Tierdarstellungen (Elefanten,
Miniatur Persien, wohl um 1900, Lupenmalerei auf Bein, Halbportrait einer jungen Dame mit Kopfschmuck, im neuztl. Rahmen, 5,5cm x 4,5cm
Kette Tibet, 19./20.Jh., Bein bemalt, l. 70cm
Große Ritualkette mit geschnitzten Totenköpfen, Bein, wohl Tibet 1.H.20.Jh., l. 140cm
2 Beinketten, 1.H.20.Jh., eine mit Porzellanmedaillon m. chinesischen Schriftzeichen
2 Armreife Indien / Tibet, Bein und Metall, 1.H.20.Jh.
2 Holzskulpturen "Hanuman" u. "Shiva", geschnitzt, 20.Jh., h. 13/15cm
Kleine Deckeldose, China um 1900, Elfenbein partiell geschwärzt, auf dem Deckel Drachendekor, am
Kleine Deckeldose, China um 1900, Elfenbein partiell geschwärzt, auf dem Deckel Drachendekor, am Boden Signatur, h. 20mm, d. 47mm
Kleiner Pinselbecher, Horn/Bein, auf der Wandung Darstellung einer hinduistischen Gottheit, h. 55mm
Kleine Figur der hinduistischen Göttin Lakshmi, wohl Bein auf Holzsockel, h. 8,5cm
Tuschezeichnung China, Tusche auf Papier, "Fischerboote", li.o.sign., i.R. 38cm x 27cm
Paar Büffelhörner (Wasserbüffel) reich verziert auf Holzsockel, poliert mit Drachen- und Vogelmotiven, Südostasien, Mitte 20.Jh., h. je ca. 65cm
Thangka, Tibet um 1900, Malerei auf Stoff, verschiedene Darstellungen des Buddha, großformatig unter
Thangka, Tibet um 1900, Malerei auf Stoff, verschiedene Darstellungen des Buddha, großformatig unter Glas gerahmt, 111cm x 87cm
Ruhende Nandi, Indien 18./19.Jh., auf Sockel liegende Nandi, h. 8,3cm
15 Kleinobjekte, Bronze, Südostasien, 19.Jh. und früher, Bronze, Gelbguss u.a., Stempel, Glocken,
15 Kleinobjekte, Bronze, Südostasien, 19.Jh. und früher, Bronze, Gelbguss u.a., Stempel, Glocken, Betelnusszange u.a., bitte besichtigen!
4 Walnuss-Schnitzereien mit Arhat-Darstellungen, China 20.Jh. Walnuss, allseitig beschnitzt, je
4 Walnuss-Schnitzereien mit Arhat-Darstellungen, China 20.Jh. Walnuss, allseitig beschnitzt, je ca. 4cm
Kleine Deckelvase, China 1.H.20.Jh., Porzellan mit Blumen-, Vogel- u. Insektendekor, h. 16cm, rote
Kleine Deckelvase, China 1.H.20.Jh., Porzellan mit Blumen-, Vogel- u. Insektendekor, h. 16cm, rote Bodenmarke
Tempelwächter mit Weihrauchbrenner, China um 1900, h. 9,5cm
Foo-Hund, China um 1900, Metall, min. besch., h. 10cm
Gebetstrommel, Tibet Anfang 20.Jh., alte tibetanische Gebetstrommel, Bein mit türkisen und anderen
Schlagfeuerzeug und Tasche, Tibet Anfang 20.Jh., Schlagkante Metall, Griff und Tasche Leder
Gürtelschliesse, Japan, wohl späte Meiji Zeit, ovales Tonmedaillon in Metallfassung, feinste Malerei
Gürtelschliesse, Japan, wohl späte Meiji Zeit, ovales Tonmedaillon in Metallfassung, feinste Malerei "2 Samurai", 48mm x 40mm
Konvolut Kleinobjekte, China 19./20.Jh., Haarspangen, Dosen, Opiumpfeife, tlw. wohl Silber, tlw.
Konvolut Kleinobjekte, China 19./20.Jh., Haarspangen, Dosen, Opiumpfeife, tlw. wohl Silber, tlw. besch., bitte besichtigen! Insgesamt 14 Objekte
Rollbild, Papier / Aquarell, China Republik-Zeit, bez. "Himmelsmutter bitte für uns", 80cm x 30cm,
Rollbild, Papier / Aquarell, China Republik-Zeit, bez. "Himmelsmutter bitte für uns", 80cm x 30cm, min. besch.
Spielezubehör, wohl China um 1900, kleine Holzplatte mit acht verstellbaren Elfenbeinplättchen,
Kleiner Tempelhund, China 18./19.Jh., Bronze, h. 3cm / l. 5cm
Kleiner Foo - Hund, China 19.Jh., Marmor / Alabaster, h. 3,6cm, l. 6,5cm
Collier, Tibet 1.H.20.Jh., Silber, vierreihige Stränge mit Türkis und Koralle
5 Snuffbottles, China 1.H.20.Jh., Bein, tlw. partiell geschwärzt, h. 6cm - 8cm
Mischtechnik auf Pergamentpapier, "Zwei Frauen und Kind", China um 1900, unsigniert, i.R. 23,5cm x
Mischtechnik auf Pergamentpapier, "Zwei Frauen und Kind", China um 1900, unsigniert, i.R. 23,5cm x 17cm
Deckeldose, Indien 1.H.20.Jh., oktagonale Form, umlaufend polychrom bemalt, 3 Dosen ineinander
Deckeldose, Indien 1.H.20.Jh., oktagonale Form, umlaufend polychrom bemalt, 3 Dosen ineinander stapelbar, h. 20/28/36cm, min. Gebrauchsspuren
Cloisonné Deckeldose, China 20.Jh., oktagonale Form, auf Holzständer, h. 5cm
Schachbrett, China 1.H.20.Jh., Holz/Lack, Kasten mit Scharnieren, Außenseite Schachbrett-Muster,
Große Bodenvase, China um 1900, Porzellan mit unterglasurblauer Blumenmalerei, balusterförmig,
Große Bodenvase, China um 1900, Porzellan mit unterglasurblauer Blumenmalerei, balusterförmig, seitlich zwei Handhaben, h. 59cm
36 Los(e)/Seite