55 Los(e)/Seite
5 Teile Elfenbeinschmuck, 1.H.20.Jh., 3 Ketten, Armband und Edelweiss-Brosche, bitte besichtigen!
Trachten Charivari, 20.Jh., 15 Anhänger tlw. Silber an versilberter Kette, gute Erhaltung
Filigranes Silberkreuz mit Koralle, Feingehalt 800, an Silberkette (835), ca. 7cm x 4,5cm
Goldschmiedearbeit, Brosche - Perlengehänge m. Malachit in aufwendiger Weißgoldfassung, Feingehalt
7 filigrane Silberbroschen bzw. Schließen, alle in Blütenform, tlw. min. besch., d. 3,5cm - 4,5cm
6 aussergewöhnliche Silberringe, tlw. m. Achat, lt. Einlieferer aus dem Nachlass Joachim Schlotterbeck / Würzburg, unterschiedliche Größen
Konvolut Fingerringe, tlw. Silber und mit Schmucksteinen, unterschiedliche Erhaltung u. Größen,
Konvolut Fingerringe, tlw. Silber und mit Schmucksteinen, unterschiedliche Erhaltung u. Größen, bitte besichtigen!
Konvolut Silberringe, tlw. mit Schmucksteinen, unterschiedliche Größen und Feingehalt, insg. 9
Konvolut Silberringe, tlw. mit Schmucksteinen, unterschiedliche Größen und Feingehalt, insg. 9 Stück
Großes Konvolut Schmuck, Silber / versilbert, 20.Jh., Broschen, Ketten, Anhänger, u.a., insg. 42
Großes Konvolut Schmuck, Silber / versilbert, 20.Jh., Broschen, Ketten, Anhänger, u.a., insg. 42 Schmuckteile, bitte besichtigen!
Konvolut Schmuck u.a. aus Bein, 1.H.20.Jh., tlw. wohl Erbach, Armreif, Ringe, Broschen, unterschiedliche Größen
Konvolut Modeschmuck, 20.Jh., u.a. Bernsteinkette, Broschen, tlw. besch.
Kordelkette, Gelbgold 750, l. 62,5cm, 33g.
Goldkette (Feingehalt 585), 4,2g., l. 44cm, mit Goldnugget (Feingehalt min. 750), 7,8g. ca. 1,9cm
Goldkette (Feingehalt 585), 4,2g., l. 44cm, mit Goldnugget (Feingehalt min. 750), 7,8g. ca. 1,9cm x 1,2cm
Paar Ohrringe, Gelbgold 375 mit Zuchtperle der Akoya - Salzwasserzucht, d. 13mm, 4,8g.
Römischer Fingerring aus Bronze, grüne Patina, ovale Platte mit eingravierter Figur, interessante
Römischer Fingerring aus Bronze, grüne Patina, ovale Platte mit eingravierter Figur, interessante Form, ca. 26cm x 20mm
Damenring, 585 Gelbgold mit Mondstein - Cabochon u. acht Diamanten, RG 19mm, 4,3g.
Damenring, Weißgold 585 m. Zuchtperle u. 8 Saphire, RG 19mm, 3,1g.
Damenring, Weißgold 585, 17 Diamanten in Blütenform, RG 20mm, 2,6g.
Damenring, Weißgold 585 m. 10 Diamanten, RG 19mm, 2,3g.
Antiker Damenring, Gelbgold 585 (gepr.), mit Türkisen besetzt, min. besch., RG 18mm, 2,8g.
Weißgoldkette mit Diamantanhänger, Feingehalt 585, Anhänger d. ca. 13mm, 5,6g.
Medaillon, Gelbgold 750, Schmelzemail mit 11 kleinen Diamanten, 1.H.20.Jh., aufklappbar für 2
Blütenbrosche, Gelbgold 750, mittig blauer Saphir umgeben von 8 Diamanten, d. 50mm, 15,4g.
Blütenbrosche, Gelbgold 585, mittig Aquamarin, ca. 51mm x 45mm, 14,3g.
Citrin - Anhänger, Citrin in Gelbgoldfassung 750, l. 42mm, 6,1g.
Elfenbeinmedaillon in Gelbgoldfassung, deutsch 19.Jh., ovales geschnitztes Elfenbeinmedaillon mit
Trachtenschmuck - Granatstern um 1900, reich besetzter Granatstern, als Brosche u. Anhänger tragbar,
Trachtenschmuck - Granatstern um 1900, reich besetzter Granatstern, als Brosche u. Anhänger tragbar, ca. 4cm x 4cm
3 Teile Amethyst Schmuck, Brosche "Veilchen", Gelbgold 585, Blätter aus Nephrit, Blüten aus Amethyst
Biedermeier Trachtenbrosche 19.Jh., Golddouble m. Koralle u. kleiner Flussperle, 57mm x 40mm
2 Biedermeier Trachtenbroschen, 19.Jh., Schaumgold, d. 32mm u. 43mm x 29mm, gute Erhaltung
2 Armreife mit Granat, um 1900, reich besetzt mit Granat, ein Armreif min. besch.
Konvolut Silberschmuck, Broschen, Ketten, Anhänger u.a., unterschiedlicher Feingehalt (800 / 835 /
Konvolut Silberschmuck, Broschen, Ketten, Anhänger u.a., unterschiedlicher Feingehalt (800 / 835 / 925), bitte besichtigen!
Konvolut Silberringe, unterschiedliche Größen u. Feingehalte, bitte besichtigen!
Art Deco Diamantring, WG 750, besetzt mit Altschliff-Diamanten, mittig Saphir und Diamant, die
Diamantbrosche, WG 585, mit 5 Diamanten besetzt, insg. ca. 0,55ct., l. 66mm
Paar Ohrstecker, Gelbgold 750, in Kugelform, d. ca. 7,5mm
Damenring, Gelbgold 750 (gepr.) mit Citrin, RG 19mm
Trachtenring, Gelbgold 585, mit 2 Diamanten und Grandel besetzt, Eichlaubdekor, RG 20mm
College Ring, Gelbgold 10Kt., dat. 1950, RG 16mm
Brosche in Kreuzform mit Rosendiamanten besetzt, 34mm x 31mm
Blaue Zuchtperlenkette, l. 40cm
Damenring, Gelbgold 750 (gepr.), mit Rubin und Diamanten, RG 15mm
Damenring, Gelbgold 585, mit Perle und Diamant, RG 16mm
Damenring, Gelbgold 333 mit Citrin, RG 18mm
Ring, Gelbgold 585 mit Saphir und Diamanten, RG 18mm
Damenring, Gelbgold 585 mit gemuggelten Saphir und Diamanten, RG 18mm
Perlenring, Gelbgold 585, blaue Zuchtperle und 2 Diamanten, RG 17mm
Amethyst-Ring, Weißgold 585, RG 17mm
Damenring, Gelbgold 585 mit 3 Amethysten, um 1930, RG 18mm
Zierlicher Ring, Weißgold 750, mit Diamantsplitter, RG 17mm
Damenring, Gelbgold 585, 2 Diamantreihen, RG 17mm
Damenring, Weißgold 585, 2 Diamantreihen, RG 16mm
Brillantring, Gelbgold 585 mit 4 Brillanten in WG-Fassung, RG 18mm
Trachtenschmuck Charivari, Silber, 8 Münzen und Medaillen, unterschiedliche Jahrgänge, kleines
Trachtenschmuck, Süddeutschland / Österreich, 19.Jh., langes Gehänge mit sieben Münzen, l. 50cm
55 Los(e)/Seite