30 Los(e)/Seite
Ullrich, Gunter (*1925 Würzburg), Aquarell "Segnitz am Main", re.u.sign. u. dat. 1992, u.PP i.R.
Ullrich, Gunter (*1925 Würzburg), Aquarell "Segnitz am Main", re.u.sign. u. dat. 1992, u.PP i.R. 40cm x 32cm
Versl, Josef (1901 Landshut - 1993 Würzburg), Tuschfeder/Aquarell, Blick auf die Alte Mainbrücke
van Merlen, Theodor, (1600 Amsterdam -1659 Antwerpen), col. Kupferstich auf Pergament "Jesus
Hitter, Carel, deutscher Künstler 20.Jh., Pastellkreide "Im Park von Veitshöchheim", Blick auf den
Zeichnunge "Maienkönigin", Pastellkreide, sign. J. Felchner(?), u.PP i.R. 66cm x 53cm
Blumenstillleben, Aquarell / Papier, sign. J. v. Schleika(?), dat. 1965, u.PP 74cm x 50cm
Passy-Cornet, Anton (1904 - 1981), kleine Aquarellstudie, Fischerboot im Meer und Felsen, re.u.
Passy-Cornet, Anton (1904 - 1981), kleine Aquarellstudie, Fischerboot im Meer und Felsen, re.u.sign., 15cm x 10,5cm
Biedermeier Aquarell um 1830, Dame in süddeutscher Tracht einen Regenschirm haltend, im Rahmen der
Biedermeier Aquarell um 1830, Dame in süddeutscher Tracht einen Regenschirm haltend, im Rahmen der Zeit, 35,5cm x 27cm
Aquarell / Papier, Halbportrait einer jungen Dame mit Hut, sign. Aer. Ducrocq (?), bez. Würzburg
Aquarell / Papier, Halbportrait einer jungen Dame mit Hut, sign. Aer. Ducrocq (?), bez. Würzburg 30.6.(19)17, im Rahmen der Zeit, 40cm x 31cm
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, Mischtechnik "Rom", bez., sign. u. dat. 5.8.1970,
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, Mischtechnik "Rom", bez., sign. u. dat. 5.8.1970, u.PP i.R. 67cm x 52cm
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, Aquarell "Karwendel", bez., sign. u. dat. 26.8.
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, Aquarell "Karwendel", bez., sign. u. dat. 26.8.1971, u.PP i.R. 67cm x 52cm
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, Aquarell "Mainlandschaft", sign. u. dat. 3.11.
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, Aquarell "Mainlandschaft", sign. u. dat. 3.11.1975, u.PP i.R. 66cm x 52cm
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, Aquarell "Landschaft", sign. u. dat.12.8.1972,
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, Aquarell "Landschaft", sign. u. dat.12.8.1972, u.PP i.R. 66cm x 52cm
Kleine Zeichnung, Tuschfeder / Aquarell, Fischer im Hafen, wohl Neapel, Italien 19.Jh., Blatt auf
Kleine Zeichnung, Tuschfeder / Aquarell, Fischer im Hafen, wohl Neapel, Italien 19.Jh., Blatt auf Unterlage geklebt, 14cm x 9,5cm, i.R.
2 Aquarelle England 19.Jh., Burgansichten, i.R. 18cm x 13,5cm
Aquarell um 1920, "Straßenansicht", unsigniert, u.PP i.R. 30cm x 27cm
Aquarell, "Wolken", wohl England, 1.H.20.Jh., unleserlich sign. bez. 6pm july, u.PP i.R. 34cm x
Aquarell, "Wolken", wohl England, 1.H.20.Jh., unleserlich sign. bez. 6pm july, u.PP i.R. 34cm x 30cm
Pastellzeichnung, Anfang 19.Jh., Obststillleben, i. vergoldetem Holzrahmen mit Messingblech, 50cm
Pastellzeichnung, Anfang 19.Jh., Obststillleben, i. vergoldetem Holzrahmen mit Messingblech, 50cm x 43cm
Biedermeier Aquarell um 1820, Portrait von zwei jungen Damen, fleckig, i.R. 35cm x 27cm
Paar Elfenbeinminiaturen, Frankreich 18.Jh., Gouache auf Elfenbein, Darstellung einer stillenden
Menzel, Adolph von (1815 Breslau - 1905 Berlin), nach, Bleizeichnung, Portrait einer jungen Dame,
Unbekannter Künstler, um 1800, wohl Italien, fein gemaltes Aquarell auf Papier, Antike Tempel-Anlage
Fontaine, C., französischer Maler des 19.Jh., Paar Damenportraits, Pastell, jeweils sign. u. dat.
Aktzeichnung eines sitzenden Mannes, Blei/Kohle auf Papier, monogr. "IW", dat. (19)24, i.R. 72cm x
Aktzeichnung eines sitzenden Mannes, Blei/Kohle auf Papier, monogr. "IW", dat. (19)24, i.R. 72cm x 68cm
Grossberg, Eva (1924 Würzburg - 2014 Sommerhausen), Aquarell "Italienische Stadtansicht", re.u.sign.
Kohlezeichnung "Geiger", monogr. "H" und datiert 1924, i.R. 32cm x 23cm
Kohlezeichnung um 1930, "Bauarbeiter", bez., re.u. unleserlich sign., i.R. 51cm x 36cm
30 Los(e)/Seite