24 Los(e)/Seite
Skulptur Hl. Nikolaus, süddeutsch um 1800, vollrund geschnitzt, gefasst, Bischofsstab besch., h.
Skulptur Hl. Nikolaus, süddeutsch um 1800, vollrund geschnitzt, gefasst, Bischofsstab besch., h. 25,5cm
Holzskulptur, 19.Jh., "Segnender Christus", geschnitzt, polychrome gefasst, auf getrepptem Sockel
Holzskulptur, 19.Jh., "Segnender Christus", geschnitzt, polychrome gefasst, auf getrepptem Sockel stehender Christus, h. 44cm
Paar Leuchterengel, 20.Jh., im Barockstil, Holz, polychrome gefasst, h. je ca. 33cm
Madonna mit Jesukind, süddeutsch 19.Jh., Holz, farbig gefasst, vollrung geschnitzt, Altersschäden,
Madonna mit Jesukind, süddeutsch 19.Jh., Holz, farbig gefasst, vollrung geschnitzt, Altersschäden, h. 48cm
Pieta auf Sockel, um 1900, Holz geschnitzt, polychrom gefasst, Holzsockel Holz, vergoldet, h. m.
Pieta auf Sockel, um 1900, Holz geschnitzt, polychrom gefasst, Holzsockel Holz, vergoldet, h. m. Sockel 48cm, b. 55cm
Betz, Sebastian (*1956), Holzbildhauer, tätig in Arnsberg, Skulptur "Weiblicher Torso", Olivenholz, h. 47cm
Betz, Sebastian (*1956), Holzbildhauer, tätig in Arnsberg, Skulptur "Abstrakte Darstellung, Holz, h.
Betz, Sebastian (*1956), Holzbildhauer, tätig in Arnsberg, Skulptur "Abstrakte Darstellung, Holz, h. 45cm
Iffland, Franz (1862 - 1935 Berlin), Stehender Junge mit Angel, Bronze mit schwarz-brauner Patina,
Skulptur "Radfahrer", 20.Jh., wohl Bronze, h. 23,5cm o. Sockel
Deutscher Schäferhund, Skulptur auf Steinsockel, Plakette "1. Sieger im Gesamtklassement", Mitte
Deutscher Schäferhund, Skulptur auf Steinsockel, Plakette "1. Sieger im Gesamtklassement", Mitte 20.Jh., h. 17cm, l. 24cm
Darstellung des Herkules mit Felsbrocken, bronzierter Metallguss, 1.H.20.Jh., h. m. Sockel 30,5cm
Großes Kruzifix um 1920, Korpus wohl Lindenholz geschnitzt, min. besch., 98cm x 49cm
Kruzifix, 18./19.Jh., Holz geschnitzt, Drei-Nageltypus, Korpus wohl Buchsbaum, Arme geklebt, h.
Kruzifix, 18./19.Jh., Holz geschnitzt, Drei-Nageltypus, Korpus wohl Buchsbaum, Arme geklebt, h. 38cm
Große spätgotische Schnitzfigur des Heiligen Michael, fein gearbeitete Figur, dunkel lasiert,
Skulptur "Arme Seele im Fegfeuer", polychrom gefasste Holzskulptur, Süddeutschland 18.Jh., ca.
Skulptur "Arme Seele im Fegfeuer", polychrom gefasste Holzskulptur, Süddeutschland 18.Jh., ca. 37cm x 34cm
Forster, Lothar (1933 - 1990 Würzburg), zugeschrieben, Tonfigur "Bacchus in Weintrauben liegend" ,
Holzskulptur "Stehender Frauenakt", monogr. TD (Toni Dominik / Moosburg - Obb.), dat. 1955, kleiner Finger der rechten Hand fehlt, h. 67cm
Rother, Richard (1890 Bieber - 1980 Fröhstockheim), Bronzefigur, h. 27cm, monogr., Kulturpreisträger
Rother, Richard (1890 Bieber - 1980 Fröhstockheim), Bronzefigur, h. 27cm, monogr., Kulturpreisträger der Stadt Würzburg u. Kitzingen
Bronzefigur, Sitzender Mann in römischer Uniform, auf Marmorsockel, Plinthe mit Giesserstempel "
Bronzefigur, Sitzender Mann in römischer Uniform, auf Marmorsockel, Plinthe mit Giesserstempel "Susse Fres (Paris)", h. m. Sockel 23cm
Heiligenfigur, 19.Jh., Hl. Laurentius, Holz vollrund geschnitzt, mit Attributen aus Metall, h. 23cm
Seittudem, Hans Joachim (tätig in Bad Kohlgrub), Schnitzfigur der Hl. Katharina, Holz vollrund
Seittudem, Hans Joachim (tätig in Bad Kohlgrub), Schnitzfigur der Hl. Katharina, Holz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, dat. 1990, h. 39cm
Schnitzfigur des Hl. Urban, Holz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, Hermann Hutzler / Untermeitingen, h. 70cm
Skulptur "Christus Salvator", 19.Jh., Holz geschnitzt, polychrome Fassung, Fahne u. Stiel erneuert, h. 19cm
24 Los(e)/Seite